ব্রিফিংয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

যেখানে বিদ্যুৎ না থাকে সেখানে বিকল্প ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে

নির্বাচনের সময় প্রতিটা কেন্দ্রে যেন বিদ্যুতের ব্যবস্থা থাকে, যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ না থাকে ওই সব এলাকায় বিকল্প ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

সোমবার (৮ ডিসেম্বর) দুপুরে সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির সভা শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য কি করছেন এমন প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, শুধু সুষ্ঠু না তারপরে ক্রেডিবল একটা নির্বাচন উৎসবমুখর একটা নির্বাচন এটার জন্য যত ধরনের প্রস্তুতি দরকার সবকিছুই নিচ্ছে সরকার।

নির্বাচনের সময় ইলেক্ট্রিসিটির ব্যাপারে কি নির্দেশনা দিয়েছেন জানতে চাইলে উপদেষ্টা বলেন, ইলেক্ট্রিসিটির ক্ষেত্রে বলছি যে প্রতিটা কেন্দ্রে যেন বিদ্যুতের ব্যবস্থা থাকে। আপনারা জানেন যে এবার ভোটগ্রহণ শুরু হবে সকাল সাড়ে ৭টায়।

আগে হতো আটটা থেকে চারটা পর্যন্ত আধা ঘণ্টা বেড়ে গেছে, এই সময় সূর্যের আলো পরেও কিন্তু আমাদের ভোট গণনা করতে হবে। এজন্য যেই এলাকায় ইলেক্ট্রিসিটি না থাকে ওই এলাকায় অল্টারনেটিভ কি লাইটিংয়ের ব্যবস্থা করা যায়। আর যেখানে বিদ্যুৎ না থাকে সেখানে এনসিওর করতে হবে।

গত শনিবারে রংপুরে মুক্তিযোদ্ধা এবং তার স্ত্রীকে কুপিয় হত্যা করা হয়েছে। সে বিষয়ে কি ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে চাইলে উপদেষ্টা বলেন, যেভাবে হোক অপরাধীদের আইনের আওতায় নিয়ে আসার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

নির্বাচনের আগে এরকম একের পর এক ঘটনা এটা কীভাবে দেখছেন এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এই ধরনের ঘটনা ঘটছে, আমি তা অস্বীকার করি না। আর নির্বাচনের আগে এগুলো সব বন্ধ হয়ে যাবে তাও আমি বলতে পারি না। যদি আমার কাছে কোনো ম্যাজিক থাকতো বা ওই সুইচ লাইট অন-অফের মতো থাকতো তা আমি করে দিতাম। যে লাইট অফ এখন আর কোন কিলিং ফিলিং কিছু হবে না, আমার কাছে এরকম কোনো ম্যাজিক নাই।

শেরে বাংলা নগরের গণভবন খুলে দেওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, আমাদের যে গণ মিউজিয়ামটা, ওইটা যেহেতু প্রস্তুতি প্রায় শেষ হয়ে আসছে। গণভবনে এটা খুলে দেওয়ার পর দর্শনার্থী প্রবেশের সময় সিকিউরিটি কীভাবে হবে, দর্শনার্থীদের নিরাপত্তা এই সবকিছুর ব্যাপারে একটা আলোচনা হয়েছে।

দেশের বেশিরভাগ মানুষ এখন পর্যন্ত সন্দেহ করে নির্বাচন হবে কিনা এটা দূর করতে পারছেন না কেন? এমন প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, এটা দূর করতে পারছি না শুধু আপনাদের জন্য, আপনারা খালি বলবেন যে নির্বাচন হবে, তাহলে প্রচার হবে। আমি একা কিন্তু আপনাদের প্রচারটা হাজার হাজার-লাখ লাখ লোকের কাছে প্রচার হয়।

তফসিলের পর রাজনৈতিক দল সমানভাবে নির্বাচনের প্রচারণা চালাতে পারবে এটা নিশ্চিত করতে পারেন কিনা, যেহেতু জাতীয় পার্টি এখন পর্যন্ত তারা বলছে যে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী তাদের মাঠে নামতে দিচ্ছে না। তারা নিষিদ্ধ দল নয় সবার জন্য সমান সুযোগ করতে পারবে কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী কাকে মাঠে নামতে দিচ্ছে না? সবাই মাঠেই দেখছি, পুরা মাঠ তারাই গরম করে রাখছে।

লুট করা অস্ত্র কতটুকু উদ্ধার হলো জানতে চাইলে উপদেষ্টা বলেন, প্রতিদিন উদ্ধার হচ্ছে এবং আপনারা রিপোর্টও করছেন। বডি ক্যামেরা কেনার ব্যাপারে কোনো আলোচনা হয়েছে কিনা জানতে চাইলে উপদেষ্টা বলেন, বডি ক্যামেরা কেনা হচ্ছে বহু আগেই বলছি। বডি ক্যামেরা ইলেকশনের সময় থাকবে।

আইকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img

ওয়াশিংটন পোস্টের প্রতিবেদন

জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে বন্ধুত্ব করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র! উদ্বিগ্ন ভারত Jan 22, 2026
img
উপদেষ্টা পরিষদে ১১ গুরুত্বপূর্ণ অধ্যাদেশ ও নীতি অনুমোদন Jan 22, 2026
img
নির্বাচনী প্রচারণায় বিএনপি প্রার্থী ডা. জাহিদ Jan 22, 2026
img
জামায়াতে ইসলামী এবারের নির্বাচনে সবচেয়ে ভালো করবে, বললেন মার্কিন কূটনীতিক Jan 22, 2026
img
হঠাৎ ক্ষোভে ফুঁসলেন পরীমনি, রহস্য কী? Jan 22, 2026
img
নরেন্দ্র মোদি কখনোই ‘চা-ওয়ালা’ ছিলেন না, সবই নাটক: কংগ্রেস সভাপতি Jan 22, 2026
img
কুমিল্লায় আইনজীবীর বাসা থেকে উদ্ধার বিদেশি পিস্তল ও গুলি Jan 22, 2026
img
চোখের তীক্ষ্ণ চাহনি, আবেদনময়ী লুকে নজর কাড়লেন জয়া আহসান Jan 22, 2026
img
জামিন পাননি সাংবাদিক আনিস আলমগীর Jan 22, 2026
img
২ হাজার টাকায় একটা পরিবারের কোনো সমাধান হবে, প্রশ্ন জামায়াত আমিরের Jan 22, 2026
img
জামায়াত আমিরকে ‘অন্যতম বীর সেনাপতি’ আখ্যা নাহিদের Jan 22, 2026
img

হবিগঞ্জে তারেক রহমান

দিল্লিও নয়, পিন্ডিও নয়, সবার আগে বাংলাদেশ Jan 22, 2026
img
মায়ের কবর জিয়ারতের মাধ্যমে নুরের নির্বাচনী প্রচারণা শুরু Jan 22, 2026
img
২০৩০ সালের মধ্যে ১০০ বিলিয়ন ডলার রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে : বাণিজ্য উপদেষ্টা Jan 22, 2026
img
তঞ্চঙ্গ্যা সম্প্রদায়ের ৫০ জন যোগ দিলো বিএনপিতে Jan 22, 2026
img
হঠাৎ অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ফজলুর রহমান Jan 22, 2026
img
তাহাজ্জুদ পড়ে ভোটকেন্দ্রে যাওয়ার আহ্বান তারেক রহমানের Jan 22, 2026
img
ইউনূস সাহেব, আমার স্বামী হত্যার বিচার কোথায়? হাদির স্ত্রীর প্রশ্ন Jan 22, 2026
img
টানা রেকর্ডের পর অবশেষে কমল স্বর্ণের দাম Jan 22, 2026
img
জাতির সাফল্যের চাবিকাঠি জনগণের হাতে : আলী রীয়াজ Jan 22, 2026