বিজিবির অভিযানে ১৬৮ কোটি টাকার চোরাচালান জব্দ

সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান ও মাদক প্রতিরোধে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) অভিযানে গত নভেম্বর মাসে বিপুল পরিমাণ পণ্য, অস্ত্র ও মাদকদ্রব্য জব্দ করা হয়েছে। পুরো মাসজুড়ে অভিযানে মোট ১৬৮ কোটি ৩৮ লাখ ৫৭ হাজার টাকা মূল্যের বিভিন্ন চোরাচালান পণ্য জব্দ করা হয়।

মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) বিকেলে বিজিবির মিডিয়া কর্মকর্তা শরিফুল ইসলাম এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, গত নভেম্বর মাসে বিজিবি মোট ২ কেজি ২৬৬.২২ গ্রাম স্বর্ণ, ১২১ গ্রাম রুপা, ১৭২৩৪টি শাড়ি, ২১৩৩৮টি থ্রিপিস/শার্টপিস/চাদর/কম্বল, ২৭৪৫০টি তৈরি পোশাক, ৯৭৪০ মিটার থান কাপড়, ৩ লাখ ৪০ হাজার ৩৮০টি কসমেটিকস, ৬৫৬৪ পিস ইমিটেশন গহনা, ১০ লাখ ৯ হাজার ৪২১টি আতশবাজি ও ৬২১৬ ঘনফুট কাঠ জব্দ করে।

এ ছাড়া ১২৮৪ কেজি চা পাতা, ১১৪৭৯ কেজি সুপারি, ৬৬৫৪৬ কেজি কয়লা, ১২৮৯০ ঘনফুট পাথর, ৫৯৭ কেজি জাল-সুতা, ১৫১৭৮টি প্লাস্টিক/ইলেকট্রনিকস সামগ্রী, ৪৪৫টি মোবাইল ফোন, ১৫১৪৫টি মোবাইল ডিসপ্লে, ৭৩৫৬৪টি চশমা, ৩৭৬৯০ কেজি জিরা, ৪৯৭০ কেজি চিনি, ১ লাখ ৬৩ হাজার ৪৯০ কেজি পেঁয়াজ এবং ১৭৩১ কেজি রসুনসহ বিপুল পরিমাণ খাদ্যদ্রব্য ও কৃষি উপকরণ উদ্ধার করা হয়।

তিনি আরও জানান, সীমান্ত এলাকায় অভিযান চালিয়ে বিজিবি ৪৮৫ লিটার ডিজেল, ১ লাখ ৬৮ হাজার ২১টি চকলেট, ৮১৯টি গরু/মহিষ, বিভিন্ন ধরনের মোট ১০৪টি যানবাহন এবং ১৭৯টি নৌকা জব্দ করা হয়েছে।

উদ্ধার হওয়া অস্ত্রের মধ‍্যে রয়েছে– ৪ টি দেশীয় পিস্তল, ১টি হ্যান্ড গ্রেনেড, ২টি ম্যাগাজিন, ১৯ রাউন্ড গুলি, ২ কেজি ৩০০ গ্রাম গান পাউডার, ৩টি মাইন, ৬টি ককটেল এবং ৯টি অন্যান্য অস্ত্র।

বিজিবির এই মিডিয়া কর্মকর্তা আরও জানান, গত মাসে সীমান্তে মাদকবিরোধী তৎপরতায় ২০ লাখ ৫৮ হাজার ৭৮৯ পিস ইয়াবা, ১৯৩ গ্রাম হেরোইন, ৩৭১৪ বোতল ফেনসিডিল, ৭১৭৬ বোতল বিদেশি মদ, ২০৩.৯ লিটার বাংলা মদ, ৬০৮ ক্যান বিয়ার, ১৫২৬ কেজি ৫০ গ্রাম গাঁজা, ১১৭৮৫১ প্যাকেট সিগারেট/বিড়ি, ৫০৫৮৫টি নেশাজাতীয় ট্যাবলেট/ইনজেকশন, ৩৪৬৩ বোতল ইস্কাফ সিরাপ, ৮১৫৬টি এ্যানেগ্রা/সেনেগ্রা ট্যাবলেট, ৫৬,১২০টি মদ তৈরির বড়ি এবং ৭ লাখ ৬৭ হাজার ৯২৩ পিস বিভিন্ন প্রকার ট্যাবলেট ও ঔষধ।

বিজিবি অভিযানে অভিযানের সময় গতমাসে ১৫৯ জন চোরাচালানি এবং সীমান্ত অতিক্রমের দায়ে ১৩৭ জন বাংলাদেশি ও ২ জন ভারতীয় নাগরিককে আটক করা হয়। তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে বিজিবি।

এ ছাড়া বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করতে গিয়ে আটক হওয়া ৪০৩ জন মায়ানমার নাগরিককে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে বলেও জানান এই মিডিয়া কর্মকর্তা।

ইএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দক্ষিণ আফ্রিকায় সন্ত্রাসীদের গুলিতে প্রাণ গেল বাংলাদেশির Jan 24, 2026
img
দিল্লির সংবাদ সম্মেলনে হাসিনার অডিও বার্তা, ড. ইউনূসকে নিয়ে তীব্র সমালোচনা Jan 24, 2026
img
বিসিবি পরিচালকের বিরুদ্ধে ফিক্সিংয়ের অভিযোগ, শুরু হচ্ছে তদন্ত Jan 24, 2026
img
উগান্ডায় বিতর্কিত নির্বাচনের পর ২০০০ বিরোধী সমর্থক গ্রেপ্তার, হত্যা ৩০ Jan 24, 2026
img
বিশ্বকাপ নিয়ে বিসিবির সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ : শরিফুল Jan 24, 2026
img
১০ দলীয় নির্বাচনী ঐক্যের নির্বাচন পরিচালনা কমিটির সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত Jan 24, 2026
img
‘ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারলে রাষ্ট্রের মালিক হবে জনগণ’ Jan 24, 2026
img
গণভোটের প্রচারণায় ২৩৮ আসনে প্রতিনিধি নিয়োগ এনসিপির Jan 24, 2026
img
লবণ শ্রমিকদের সঙ্গে সেলফি তুললেন বিএনপির প্রার্থী সালাহউদ্দিন Jan 24, 2026
img
সুস্থ ও ফিট থাকার টিপস জানালেন শাহিদ কাপুর Jan 24, 2026
img
ঋণখেলাপি ও দুর্নীতিবাজদের ভোটেই প্রত্যাখ্যান করবে জনগণ : হাসনাত Jan 24, 2026
img
জামায়াতের সঙ্গে ‘বন্ধুত্ব’ করতে চায় যুক্তরাষ্ট্র, ওয়াশিংটন পোস্টের প্রতিবেদন Jan 24, 2026
img
বিপিএল ফাইনাল: কার হাতে গেল কোন পুরস্কার Jan 24, 2026
img
চাঁদপুরে প্রস্রাবের কথা বলে পুলিশকে ফাঁকি দিয়ে পালালেন চিকিৎসাধীন আসামি Jan 24, 2026
img
ফরিদপুরে কারখানায় যৌথ বাহিনীর অভিযানে অস্ত্র উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ Jan 24, 2026
img
চাঁদাবাজরা সবচেয়ে বড় জালেম : সিরাজুল মামুন Jan 24, 2026
img
বরিশালে তারেক রহমানের সমাবেশস্থল পরিদর্শনে বিএনপি নেতারা Jan 24, 2026
img
শেখ মুজিবুর রহমান জীবিত থাকতেই ১৯৭১ সালের রাজাকার ইস্যু সমাধান করে গেছেন: গোলাম পরওয়ার Jan 24, 2026
img
দিল্লিতে প্রথমবারের মতো প্রেস কনফারেন্সে যুক্ত হলেন শেখ হাসিনা Jan 24, 2026
img
বিপিএলের সেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার পেয়ে শরিফুলের বার্তা Jan 24, 2026