ইউরোপকে ‘ক্ষয়িষ্ণু’ ও নেতাদের ‘দুর্বল’ বলে সমালোচনা করলেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প ইউরোপীয় নেতাদের ‘দুর্বল’ বলে সমালোচনা করেছেন এবং বলেছেন যে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনের প্রতি সমর্থন কমাতে পারে। বুধবার (১০ ডিসেম্বর) সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়।

সংবাদমাধ্যম পলিটিকোর সাথে এক বিস্তৃত সাক্ষাৎকারে, তিনি বলেন, ‘ক্ষয়িষ্ণু’ ইউরোপীয় দেশগুলো অভিবাসন নিয়ন্ত্রণ করতে বা রাশিয়ার সাথে ইউক্রেনের যুদ্ধের অবসান ঘটাতে সিদ্ধান্তমূলক পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ হয়েছে।

জবাবে, যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইভেট কুপার বলেন, তিনি ইউরোপে যা দেখেছেন তা হল শক্তি, তিনি কিয়েভের জন্য প্রতিরক্ষা বিনিয়োগের পাশাপাশি তহবিলের কথাও উল্লেখ করেন।
তিনি আরও বলেন, দুইজন প্রেসিডেন্ট শান্তির জন্য কাজ করছেন - ট্রাম্প এবং ইউক্রেনের ভলোদিমির জেলেনস্কি। কিন্তু একজন প্রেসিডেন্ট পুতিন - বার বার ড্রোন এবং ক্ষেপণাস্ত্র হামলার মাধ্যমে সংঘাত আরও বাড়ানোর চেষ্টা করেছেন।

এদিকে, ট্রাম্প জেলেনস্কিকে শান্তি চুক্তিতে সম্মত হওয়ার জন্য চাপ প্রয়োগ করেই চলেছেন এবং মস্কোর কাছে অঞ্চল ছেড়ে দিয়ে বল নিজেদের কোর্টে রাখার জন্য তাকে অনুরোধ করেছেন। রাশিয়া ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে পূর্ণ মাত্রায় আক্রমণ শুরু করে।

তবে মঙ্গলবার রাতে, এক্স পোস্টে ভিন্ন কথা বলেন জেলেনস্কি। তিনি বলেন, ইউক্রেন এবং ইউরোপ যুদ্ধের অবসানের সম্ভাব্য পদক্ষেপের সকল উপাদান নিয়ে সক্রিয়ভাবে কাজ করছে, পরিকল্পনার ইউক্রেনীয় এবং ইউরোপীয় উপাদানগুলো এখন আরও উন্নত।

এরপর তিনি সাংবাদিকদের বলেন, তার বিশ্বাস পরিকল্পনাগুলো বুধবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জমা দেয়া হবে।

ইউক্রেনের যুদ্ধ বন্ধে ইউরোপীয় নেতারা তাদের যৌথ প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখতে আলোচনা করার জন্য লন্ডনে একত্রিত হওয়ার একদিন পর, ট্রাম্পের ইউরোপ নিয়ে সর্বশেষ প্রকাশ্য সমালোচনা করলেন।

ইউরোপ যুদ্ধ বন্ধে সাহায্য করতে পারে কিনা জানতে চাইলে ট্রাম্প বলেন, তারা কথা বলে কিন্তু কাজ করে না। ফলে যুদ্ধ কেবল চলতেই থাকে।

যুদ্ধের অবসান ঘটানোর জন্য সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে মার্কিন কর্মকর্তারা ইউক্রেনীয় এবং রাশিয়ান কর্মকর্তাদের সাথে পৃথকভাবে আলোচনা করেছেন। এখনও পর্যন্ত কোনো চুক্তিতে পৌঁছানো যায়নি।

ইএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভারতের ২য় বোলার হিসেবে ১০০ উইকেটের মাইলফলক বুমরাহর Dec 10, 2025
img
জেলেনস্কিকে কঠোর সমালোচনা, ইউক্রেনে নির্বাচনের দাবি ট্রাম্পের Dec 10, 2025
img
সব জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটাচ্ছেন মামদানি Dec 10, 2025
img
নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী মাচাদোর অনুষ্ঠানে আসা নিয়ে নিশ্চিত নয় কমিটি Dec 10, 2025
img
দেশ ও দেশের মানুষ বিএনপির কাছেই নিরাপদ: ড. জালাল Dec 10, 2025
img
আমার সাফল্য আমার সিদ্ধান্তের ফল: প্রিয়াঙ্কা চোপড়া Dec 10, 2025
img
কাজের প্রতি শৃঙ্খলা ও ইতিবাচক মনোভাব অক্ষয়ের শক্তি Dec 10, 2025
img
বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সিইসির সাক্ষাৎ আজ Dec 10, 2025
img
ইউরোপকে ‘ক্ষয়িষ্ণু’ ও নেতাদের ‘দুর্বল’ বলে সমালোচনা করলেন ট্রাম্প Dec 10, 2025
img
তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস Dec 10, 2025
img
ঢাকায় বাড়ছে শীত, তাপমাত্রা ১৬ ডিগ্রির ঘরে Dec 10, 2025
img
আজ বায়ুদূষণের শীর্ষে লাহোর, তালিকার ৬ষ্ঠ অবস্থানে ঢাকা Dec 10, 2025
img
৩য় অ্যাশেজের জন্য দল ঘোষণা করল অস্ট্রেলিয়া Dec 10, 2025
img
আসছে সালমান খানের ‘কিক ২’! Dec 10, 2025
img
গাজায় হামলা চলছেই, ৭৩৮ বার যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে ইসরায়েল Dec 10, 2025
img
নিরাপত্তা নিশ্চিত হলে নির্বাচনের আয়োজন করতে চান জেলেনস্কি Dec 10, 2025
img
আটকে নেই আমির খানের সুপারহিরো ছবি Dec 10, 2025
img
যা রটবে তা সব সময় বিশ্বাস করবেন না: ঐশ্বরিয়া রাই Dec 10, 2025
img
ইউনুস সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করলেন জয়া আহসান Dec 10, 2025
img
খেলাধুলোতেও চ্যাম্পিয়ন রাজ-শুভশ্রীপুত্র ইউভান Dec 10, 2025