বীরশ্রেষ্ঠ রুহুল আমিনের ৫৪তম শাহাদতবার্ষিকী আজ

আাজ ১০ ডিসেম্বর। বীরশ্রেষ্ঠ মো. রুহুল আমিনের ৫৪তম শাহাদতবার্ষিকী। তিনি মহান মুক্তিযুদ্ধের বীর সেনানি ৭ বীরশ্রেষ্ঠ’র একজন। ১৯৭১ সালের এই দিনে তিনি খুলনার রূপসা নদীর তীরে পাক হানাদার বাহিনীর সঙ্গে সম্মুখযুদ্ধে শহীদ হন। রুহুল আমিন ১৯৩৪ সালের ২ ফেব্রুয়ারি নোয়াখালীর তৎকালীন বেগমগঞ্জ, বর্তমানে সোনাইমুড়ি উপজেলার দেওটি ইউপির বাঘপাঁচরা গ্রামে (বর্তমানে রুহুল আমিন নগর) এস সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবার নাম আজহার পাটোয়ারী ও মা জোলেখা খাতুন। 

তিনি ১৯৫০ সালে এসএসসি পাশ করেন। এরপর ঢাকায় পত্রিকা অফিসে চাকরি নেন। পরে নৌবাহিনীতে নাবিক পদে যোগ দেন। মেধা ও দক্ষতার গুণে জুনিয়র কমিশন্ড অফিসার হন। ১৯৭১ সালের জানুয়ারিতে তাকে তৎকালীন পশ্চিম পাকিস্তানের করাচিতে বদলি করা হয়। তিনি সেখানে যাননি। ইতোমধ্যে ৫ সন্তান রেখে তার স্ত্রী ইন্তেকাল করেন। অবশেষে তিনি মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণ করেন।

রুহুল আমিন প্রথমে নান্দিয়াপাড়ায় লুৎফুর রহমানের অধীনে যুদ্ধে অংশ নেন। তিনি জেনারেল ওসমানীর নির্দেশে বাংলাদেশ নৌবাহিনী গঠনের লক্ষ্যে ভারতে যাওয়ার নির্দেশ পান। এপ্রিলে ত্রিপুরা সীমান্ত দিয়ে ভারতে পৌঁছান। ২ নং সেক্টরে যোগ দেন। সেপ্টেম্বর পর্যন্ত এই সেক্টরের অধীনে বহু স্থলযুদ্ধে অংশগ্রহণ করেন। বাংলাদেশ নৌবাহিনী গঠনের উদ্দেশ্যে রুহুল আমিন তখন নৌবাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে আগরতলায় একত্রিত হন। পরে কোলকাতায় নৌ-সেক্টরে যোগ দেন।

তিনি বাংলাদেশ নৌবাহিনী গঠনকল্পে ভারত সরকার থেকে পাওয়া উপহারের টাগবোট গানবোটে রূপান্তর করেন। এর একটির নাম ‘পদ্মা’ ও অপরটির নাম রাখা হয় ‘পলাশ’। রুহুল পলাশের প্রধান ইঞ্জিনিয়ার আর্টিফিসার নিযুক্ত হন। ৬ ডিসেম্বর যশোর সেনানিবাস হানাদার পাকিস্তান বাহিনীর কবলমুক্ত হয়। নৌপথে যুদ্ধ চলতে থাকে। 

একপর্যায়ে মোংলা বন্দর খালিশপুরের অধিনায়ক কৌশলগত কারণে হিরণ পয়েন্টে নিজেদের রণতরি ত্যাগ করতে বলা হয় নৌযোদ্ধাদের। কিন্তু রণতরি ছেড়ে যাওয়ার নির্দেশ মেনে নিতে পারেননি রুহুল আমিন। তিনি যুদ্ধ চালিয়ে যেতে থাকেন। এ সময় শত্রু বিমানের গোলা এসে পলাশের ইঞ্জিনরুমে পড়ে আগুন ধরে যায়। তার ডান হাত উড়ে যায়। তিনি নদীতে ঝাঁপ দেন। হানাদার বাহিনীর দোসর রাজাকাররা তাকে ধরে ফেলে। অমানুষিক নির্যাতন চালালে শহীদ হন এই বীর মুক্তিযোদ্ধা।

স্বাধীনতাযুদ্ধে চূড়ান্ত বিজয়ের মাসখানেকের মাথায় জানা যায়, রুহুল আমিন খুলনার হিরণ পয়েন্টে শত্রু বাহিনীর অতর্কিত বিমান হামলায় রণতরি বিধ্বস্ত হয়ে শহীদ হন। তার লাশ পাওয়া যায়নি। ধারণা করা হয়, খালিশপুরেই তাকে দাফন করা হয়েছে।


ইউটি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এবারও সংসদে ঢুকবে ৪৫ চোর : হাসনাত Jan 24, 2026
img
আমি জীবিত থাকলে সব ধর্মের মানুষ নিরাপদে থাকবে : শামা ওবায়েদ Jan 24, 2026
img
পোস্টাল ব্যালট নিয়ে পরিপত্র জারি ইসির Jan 24, 2026
img
আধিপত্যবাদের ছায়াও বাংলাদেশে রাখা হবে না, অনেকে নাক গলিয়েছেন আর না: জামায়াত আমির Jan 24, 2026
img
শিডিউল নেই শাকিবের, কবে আসছে ‘তুফান ২’? Jan 24, 2026
img
সাড়ে ৭ ঘণ্টা পর রহনপুর-রাজশাহী রুটে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক Jan 24, 2026
img
আমরা নির্বাচনে দাঁড়িয়েছি শিশুদের ভবিষ্যতের জন্য: জোনায়েদ সাকি Jan 24, 2026
img
হাতিয়ায় এনসিপিতে যোগদিলেন বিএনপির ৫ শতাধিক নেতাকর্মী Jan 24, 2026
img
জেমস ক্যামেরন কেন যুক্তরাষ্ট্র ছাড়লেন? Jan 24, 2026
img
সংগীতশিল্পী জুবিনের মৃত্যুরহস্যে মোদীর হস্তক্ষেপ চাইল পরিবার Jan 24, 2026
img
ঝিনাইদহ-৪ আসনে বিএনপি হারলে তারেক রহমানের সিদ্ধান্ত হেরে যাবে: রাশেদ খাঁন Jan 24, 2026
img
অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেজ-২: রাজধানীতে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ৫৯ Jan 24, 2026
img
মানুষের ভাগ্য পরিবর্তনে ধানের শীষে ভোট দেওয়ার আহ্বান সালামের Jan 24, 2026
img
সবাই আ. লীগের ভোট চাইছে, কিন্তু জাতীয় পার্টি চাইলে অপরাধ: জিএম কাদের Jan 24, 2026
img
একসঙ্গে বড় পর্দায় আসছেন নিশো-মেহজাবীন Jan 24, 2026
img
বাংলাদেশের নাম মুছে আইসিসির নতুন বিশ্বকাপ সূচি Jan 24, 2026
img
সাধারণ মানুষের সরব উপস্থিতিই বিএনপির শক্তির প্রমাণ : আমিনুল হক Jan 24, 2026
img
মাদুর পেতে শাহবাগে এনসিপির নির্বাচনী ‘থিম সং’ উদ্বোধন Jan 24, 2026
img
সংবিধানের দুর্বলতা দূর করতেই গণভোট : আলী রীয়াজ Jan 24, 2026
img
ভোটাধিকার প্রয়োগের মাধ্যমে জনগণ রাষ্ট্রের মালিকানা ফিরে পাবে : গয়েশ্বর Jan 24, 2026