© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

মাতৃত্ব নয়, পরিচয় আসা উচিত কাজ থেকে: শাবানা আজমি

শেয়ার করুন:
মাতৃত্ব নয়, পরিচয় আসা উচিত কাজ থেকে: শাবানা আজমি

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০৯:০৯ পিএম | ১০ ডিসেম্বর, ২০২৫
ভারতের প্রখ্যাত অভিনেত্রী শাবানা আজমি আবারও ছুঁয়ে গেলেন গভীর সামাজিক বাস্তবতা। এক আলোচনায় তিনি অকপটভাবে বললেন, একজন নারীর মা হতে না পারার যন্ত্রণা সমাজ যেমন করে অনুভব করায়, তা পেরিয়ে আসতে কতটা মানসিক শক্তি প্রয়োজন। শাবানার কথায়, এই অভিজ্ঞতা শুধু চিকিৎসাগত নয়, সামাজিক কাঠামোর এক গভীর দৃষ্টিভঙ্গিকে সামনে আনে।

তিনি বলেন, সন্তান জন্ম দিতে না পারার সত্যটি স্বীকার করা সহজ নয়। সমাজ নারীর মূল্যায়ন করে তার মা, স্ত্রী বা মেয়ে পরিচয়ে; ফলে নিজেকে অসম্পূর্ণ মনে করার পরিবেশ তৈরি হয়ে যায়। সেই জায়গা থেকে নিজেকে তুলে আনতে যে সাহস ও মানসিক শক্তি দরকার, তা অনেক নারীই নীরবে বহন করেন।

শাবানা মনে করেন, একজন মানুষের আত্মমর্যাদা আসা উচিত তার কাজ, মেধা ও অর্জন থেকে। কিন্তু বাস্তবে দেখা যায়, পুরুষদের মূল্যায়ন হয় তাদের সাফল্য আর ক্যারিয়ারের ভিত্তিতে, আর নারীদের ক্ষেত্রে পরিবারিক ভূমিকার ওপর জোর দেওয়া হয়। এই বৈষম্যমূলক দৃষ্টিভঙ্গিকে তিনি দৃঢ়ভাবে প্রশ্ন করেছেন।

তার মতে, সাফল্য ও আত্মপরিচয়ের মানদণ্ড হওয়া উচিত লিঙ্গ-নিরপেক্ষ। সমাজ যদি নারী–পুরুষ উভয়ের ক্ষেত্রে একই ধরনের মূল্যবোধ অনুসরণ করে, তাহলে মানুষের ভেতরের যোগ্যতা ও পরিচয় আরও স্পষ্ট হয়ে উঠবে।

শাবানা আজমির এই বক্তব্য সামাজিক আলোচনায় নতুন মাত্রা যোগ করেছে। বহু নারী নিজের অভিজ্ঞতা ভাগ করে তার অবস্থানকে সমর্থন করছেন। চলচ্চিত্র জগতে দীর্ঘদিনের অভিজ্ঞতার আলোকে তিনি যে বাস্তবতা তুলে ধরেছেন, তা সমাজে নারীর পরিচয়ঘটিত ধারণা পরিবর্তনের পথে আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

কেএন/টিকে

মন্তব্য করুন