শুটিং সেটে আলো জ্বলে উঠতেই বাসবদত্তা চ্যাটার্জির মুখে ফুটে ওঠে স্বস্তি আর দৃঢ়তা কারণ তিনি জানেন, নিজের নীতিতে টলেন না বলেই আজও ভালো কাজ করে যাচ্ছেন।
অভিনেত্রী জানালেন, পোশাক নিয়ে তাঁর ভাবনা নিয়ে বহু কথা হয় চারপাশে। কিন্তু তিনি স্পষ্ট করে বললেন, হাঁটুর উপর পর্যন্ত পোশাক পরতে তাঁর আপত্তি নেই। সমস্যা তাঁর অন্য জায়গায় দৃশ্যের নৈতিকতায়।
বাসবদত্তা বললেন, প্রতিটি চরিত্রে ঢোকার নিজস্ব কিছু সীমা আছে তাঁর। কোনো দৃশ্য যদি তাঁর ব্যক্তিগত নীতি কিংবা অনুভূতির সঙ্গে না মেলে, তাহলে তিনি তা গ্রহণ করেন না। তবু এসব দেখে কেউ কেউ মনে করেন তিনি নাকি নিয়মে বাঁধা। কিন্তু অভিনেত্রীর সোজা উত্তর নিয়ম মানেই বাঁধা নয়, বরং চরিত্র আর শিল্পকে সম্মান দেওয়ার একটি পথ।
তাঁর কথায়, এত প্রশ্ন, এত সীমাবদ্ধতা, এত আলোচনার মধ্যেও তিনি ধারাবাহিকভাবে ভালো কাজ করে যাচ্ছেন। চরিত্র বাছাই থেকে অভিনয়ের গভীরতা সব ক্ষেত্রেই তিনি সচেতন ও স্থির।
আর হয়তো সেই কারণেই দর্শকদের কাছে বিশেষ জায়গা করে নিয়েছেন বাসবদত্তা। অভিনয়ের দায়, পর্দার নীতি আর ব্যক্তিগত মর্যাদা সব মিলিয়ে নিজের পথেই এগিয়ে চলেছেন তিনি।
আরপি/এসএন