অর্ডার প্রতিষ্ঠিত করতে না পারলে ইসিকে সহযোগিতা করা সম্ভব নয় : আইজিপি

সব জায়গায় অর্ডার প্রতিষ্ঠিত করতে না পারলে নির্বাচন কমিশনকে (ইসি) সহযোগিতা করা সম্ভব নয় বলে জানিয়েছেন পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম।

আজ মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন কমিশন ভবনে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট নিয়ে নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে ডিসি-এসপিদের মতবিনিময় সভায় এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে সুষ্ঠু, সুশৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন করতে পুলিশ বদ্ধপরিকর। নির্বাচনের আগে সক্ষমতা অর্জন করতে পেরেছে পুলিশও। পুলিশের সক্ষমতা আছে সুষ্ঠু সুন্দর নির্বাচন করার।

সর্বশক্তি দিয়ে এবারের নির্বাচনকে সফল করবে পুলিশ তবে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণে ইসির সমর্থন চায় বলেও জানান তিনি।

এদিকে একই বৈঠকে জনপ্রশাসন সচিব এহছানুল হক বলেন, অতীতে জনপ্রশাসনের ভাবমূর্তি নষ্ট হয়েছে। সরকার কিংবা নির্বাচন কমিশনের সহযোগিতা এবং আশ্বাস পেলে যে কোনো চ্যালেঞ্জ নিতে সক্ষম মাঠ প্রশাসনও।

মাঠ প্রশাসনের সক্ষমতা প্রমাণে নির্বাচন কমিশনের কাছে প্রটেকশনও চেয়েছেন জনপ্রশাসন সচিব।

আর আইনের শাসন নিশ্চিত করতে ডিসি-এসপিদের কঠোর নির্দেশ দিয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন (সিইসি) বলেন, যুগসন্ধিক্ষণে দাঁড়িয়ে আছে দেশ, সঠিকভাবে দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হলে ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে জবাব দিতে পারবো না। আর তাই দায়িত্বে ব্যর্থ হওয়ার কোনো সুযোগ নেই। আইনের শাসন কাকে বলে তা এবার দেখিয়ে দিতে চায় ইসি।

ডিসি-এসপিদের উদ্দেশে সিইসি আরও বলেন, আপনারা কাজ না করলে অথরিটি কাজ করবে না। আপনাদের বুঝিয়ে বলার কোনো দরকার নেই। আপনারা মাঠে দায়িত্ব পালন করেন। আপনারা ভালো জানেন।

যে দায়িত্ব কাঁধে এসে পড়েছে তার কোনো রকম বিচ্যুতি ঘটানোর কোনো সুযোগ নেই-এ কথা জানিয়ে সিইসি আরও বলেন, আইন সবার জন্য সমান, অপরাধী কাউকে ছাড় দিবেন না।

আইনের শাসন কাকে বলে তা এবার দেখিয়ে দিতে চায় ইসি। খারাপ নির্বাচনের অপবাদ ঘুঁচিয়ে দিতে চায় এ নির্বাচনের মাধ্যমে।

পিএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গাড়ি দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত লিওনেল মেসির বোন Dec 23, 2025
img
প্রতারণা মামলায় টয়োটা বাংলাদেশের এমডিসহ তিনজনের বিরুদ্ধে প্রমাণ পিবিআইয়ের Dec 23, 2025
img
তারেক রহমানের সংবর্ধনায় ৫০ লাখ মানুষের সমাগম হবে : রিজভী Dec 23, 2025
img
হাদি হত্যাকাণ্ডের প্রধান আসামি ফয়সালের সহযোগী কবিরের ফের ৭ দিনের রিমান্ড আবেদন Dec 23, 2025
img
ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ, শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ Dec 23, 2025
img
সরকার সিমকার্ড নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিয়েছে Dec 23, 2025
img
আগামী বছর থেকে জাবি ভর্তি পরীক্ষা বিভাগীয় পর্যায়ে হবে : উপ-উপাচার্য Dec 23, 2025
img
বেসরকারি শিক্ষকদের বেতন-বিল নিয়ে ইতিবাচক অগ্রগতি Dec 23, 2025
img
একনেকে ৪৬ হাজার কোটি টাকার ২২ প্রকল্প অনুমোদন Dec 23, 2025
img
তারেক রহমানকে স্বাগত জানাতে পদ্মা সেতু হয়ে ঢাকায় যাবেন ৫০ হাজার নেতাকর্মী Dec 23, 2025
img

সিলেট-৫

জমিয়তকে আসন ছাড়, নির্বাচন ছাড়ছেন না বিএনপি নেতা মামুন Dec 23, 2025
img
১৪ ঘণ্টায় ২৩ লাখ ৬৮ হাজার টাকা সহযোগিতা পেলেন তাসনিম জারা Dec 23, 2025
img
বিএনপিতে যোগ দিলেন হিন্দু সম্প্রদায়ের ৫০ জনসহ দুই শতাধিক মানুষ Dec 23, 2025
img
গানম্যান ও লাইসেন্স পাচ্ছেন ওসমান হাদির বোন Dec 23, 2025
পডকাস্টে এবার কি বললেন অভিনেত্রী Dec 23, 2025
ভিডিও ভাইরাল, সেলিব্রিটি নিরাপত্তা নিয়ে নতুন বিতর্ক Dec 23, 2025
সার্কাসের ঝলমলে মঞ্চে কিয়ারার নতুন লুক, দর্শকরা মুগ্ধ Dec 23, 2025
প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান খোলার পথে তাসনিয়া ফারিণ Dec 23, 2025
বাবাকে নয়, মাকে উৎসর্গ করতে চাই জীবনের প্রথম পুরস্কার: আরিয়ান খান Dec 23, 2025
থামতে জানেন না শাকিব খান, বললেন নিজেই Dec 23, 2025