উত্তেজনার মধ্যেই কয়েক মার্কিন নাগরিককে আটক করল ভেনেজুয়েলা

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক উত্তেজনা বাড়ার প্রেক্ষাপটে সাম্প্রতিক মাসগুলোতে অন্তত পাঁচজন মার্কিন নাগরিককে আটক করেছে ভেনেজুয়েলার নিরাপত্তা বাহিনী।বিষয়টি সম্পর্কে অবগত একজন মার্কিন কর্মকর্তা সিএনএনকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। আটক ব্যক্তিদের প্রতিটি ঘটনার প্রেক্ষাপট ভিন্ন হলেও তাঁদের মধ্যে কেউ কেউ মাদক পাচারের সঙ্গে জড়িত থাকতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, মার্কিন কর্মকর্তারা এখনো তদন্ত করে দেখছেন, আটক মার্কিন নাগরিকেরা ভেনেজুয়েলায় কী উদ্দেশ্যে অবস্থান করছিলেন এবং আটক হওয়ার সময় তাঁরা কী করছিলেন। তবে ট্রাম্প প্রশাসনের কর্মকর্তাদের ধারণা, প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোর সরকার যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে দর-কষাকষির কৌশল হিসেবে এসব আটককে ব্যবহার করছে। বিশেষ করে, সাম্প্রতিক মাসগুলোতে মাদুরোর ওপর মার্কিন চাপ বাড়ার সঙ্গে সঙ্গেই এই আটক অভিযান জোরদার হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।

এই চাপের মধ্যে রয়েছে ভেনেজুয়েলার কথিত মাদক পরিবহনকারী নৌযানে মার্কিন হামলা, একটি বন্দরে সিআইএ পরিচালিত ড্রোন হামলা এবং দেশটির তেল রপ্তানির ওপর কার্যত অবরোধ। মার্কিন কর্মকর্তারা বলছেন, এই কৌশল অনেকটা রাশিয়ার মতো, যারা সাম্প্রতিক বছরগুলোতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে টানাপোড়েনের সময় নিজেদের ভূখণ্ডে মার্কিন নাগরিকদের আটক করে কূটনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করেছে।

ভেনেজুয়েলায় আটক মার্কিন নাগরিকদের বিষয়ে প্রথম প্রতিবেদন প্রকাশ করে দ্য নিউইয়র্ক টাইমস। এ বিষয়ে মন্তব্যের জন্য সিএনএনের পক্ষ থেকে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরে একাধিকবার অনুরোধ জানানো হলেও কোনো সাড়া মেলেনি। একইভাবে হোয়াইট হাউসও তাৎক্ষণিকভাবে সাড়া দেয়নি। তবে বিগত কয়েক মাস ধরে ট্রাম্প প্রশাসন মাদুরোকে অবৈধ নেতা ও ‘মাদক পাচারকারী’ হিসেবে আখ্যা দিয়ে আসছে।

গত ডিসেম্বরেই মাদুরোর পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে দুই দফায় নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। এতে তাঁর তিন ভাতিজা, শ্যালিকা ও আরও কয়েকজন আত্মীয়কে অন্তর্ভুক্ত করা হয়। একই মাসে ভেনেজুয়েলার একটি বন্দরে প্রথমবারের মতো স্থলভিত্তিক লক্ষ্যবস্তুতে মার্কিন ড্রোন হামলার ঘটনাও ঘটে।

এদিকে বন্দরে হামলার বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে মাদুরো দাবি করেন, ভেনেজুয়েলার জাতীয় প্রতিরক্ষাব্যবস্থা দেশটির সার্বভৌমত্ব ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সক্ষম। রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন ভিটিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, ‘আমাদের জনগণ নিরাপদ ও শান্তিতে আছে।’

মানবাধিকার সংগঠনগুলোর তথ্যমতে, ভেনেজুয়েলায় বর্তমানে শত শত রাজনৈতিক বন্দী রয়েছেন। দেশটিতে ২০২৪ সালের বিতর্কিত নির্বাচনের পর অনেককে আটক করা হয়। গতকাল বৃহস্পতিবার দেশটির একটি কারাগার থেকে কয়েক ডজন বন্দীকে মুক্তি দেওয়া হলেও তাঁদের মধ্যে কোনো মার্কিন নাগরিক নেই বলে জানিয়েছেন ফরো পেনালের প্রধান আলফ্রেদো রোমেরো।

এসএস/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মির্জা আব্বাসের জয়ের চেয়ে হারার রেকর্ড বেশি: নাসিরুদ্দিন পাটোয়ারী Jan 03, 2026
img
চাপের মুখে মুস্তাফিজকে কলকাতার স্কোয়াড থেকে দিতে বলল বিসিসিআই Jan 03, 2026
img
বিবাহবিচ্ছেদ হলেই কি ২ জন মানুষকে শত্রু হয়ে যেতে হয়?: আমির খান Jan 03, 2026
img
সরকারকে নির্বাচনের প্রতিটি ধাপে সর্বোচ্চ স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে হবে : জাহেদ উর রহমান Jan 03, 2026
img
চলছে দলীয় শোক, তীব্র শীত উপেক্ষা করে প্রয়াত বেগম জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা Jan 03, 2026
img
কপিল শর্মা শো ঘিরে অর্থ লেনদেনের অভিযোগ! Jan 03, 2026
img
৩০তম ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্যমেলার উদ্বোধন Jan 03, 2026
img
টানা ৪ দিনের মৃদু শৈত্যপ্রবাহে বিপর্যস্ত চুয়াডাঙ্গা Jan 03, 2026
img
ঢাকা-৬ আসনে জামায়াত নেতা আব্দুল মান্নানের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা Jan 03, 2026
img
বিদেশী কুটনৈতিকরা বুঝিয়ে গেলেন, বিএনপিই আসছে ক্ষমতায় : মাসুদ কামাল Jan 03, 2026
img
১০ ঘণ্টা পর শরীয়তপুর-চাঁদপুর নৌরুটে ফেরি চলাচল স্বাভাবিক Jan 03, 2026
img
নতুন ১৪ বোয়িং উড়োজাহাজ কিনছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স Jan 03, 2026
img
বাংলাদেশি কৃষি-ওষুধ পণ্য রপ্তাানির দুয়ার খুলছে ব্রাজিলে! Jan 03, 2026
img
নিষ্প্রভ রোনালদো, হার দিয়ে বছর শুরু আল নাসরের Jan 03, 2026
img
ঠাকুরগাঁও-১ আসনে মির্জা ফখরুলের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা Jan 03, 2026
img
স্বর্ণের কেক কেটে মায়ের জন্মদিন উদযাপন অভিনেত্রী উর্বশীর Jan 03, 2026
img
ঢাকা -৬ আসনে ইশরাক হোসেনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা Jan 03, 2026
img
ঘন কুয়াশায় আচ্ছন্ন পঞ্চগড়, বিপর্যস্ত জনজীবন Jan 03, 2026
img
দেশে ভ্যাট নিবন্ধিত প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা দাঁড়াল ৭ লাখ ৭৫ হাজার Jan 03, 2026
img
নতুন বছরে মেয়েকে প্রকাশ্যে আনলেন অনিন্দিতা-সুদীপ Jan 03, 2026