পূর্বাচলে পুলিশের মেগা প্রজেক্টের পরিকল্পনা, তৈরি হচ্ছে ৬ হাজার পদ

রাজধানীর অদূরে পরিকল্পিত পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পকে ঘিরে দেশের ইতিহাসে পুলিশের সবচেয়ে বড় অবকাঠামো ও জনবল সম্প্রসারণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষা এবং জননিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পূর্বাচলকে একটি স্বয়ংসম্পূর্ণ ও নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা বলয়ে রূপান্তরে এই বিশাল প্রস্তাবনা এখন বাস্তবায়নের অপেক্ষায়।

পরিকল্পনা অনুযায়ী, পুরো পূর্বাচল এলাকাকে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) আওতায় এনে সেখানে চারটি থানা, ৬টি পুলিশ ফাঁড়ি ও ৪১টি পুলিশ বক্সসহ একটি পূর্ণাঙ্গ ও স্বয়ংসম্পূর্ণ পুলিশ কাঠামো গড়ে তোলা হবে। এই বিশাল কাঠামো পরিচালনার জন্য প্রস্তাব করা হয়েছে ৬ হাজার ৫২৪টি নতুন পদ সৃষ্টির, যা একক কোনো প্রকল্পে পুলিশের ইতিহাসে নজিরবিহীন।

রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) পরিকল্পনা অনুযায়ী, পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে ভবিষ্যতে ৩০ থেকে ৪০ লাখ মানুষের বসবাস হতে পারে। এখানে থাকবে সরকারি আবাসন, কূটনৈতিক এলাকা, আন্তর্জাতিক মানের বাণিজ্যিক হাব, শিক্ষা ও স্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠান। এ কারণে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পুলিশ শাখা থেকে প্রস্তাবনায় শুরু থেকে এলাকাটিকে ডিএমপির পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে এনে আধুনিক নিরাপত্তা কাঠামো গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে।

এক্ষেত্রে বলা হয়েছে, পূর্বাচলে অপরাধ প্রতিরোধ, ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা, জরুরি সাড়া এবং ভবিষ্যৎ সন্ত্রাসঝুঁকি মোকাবিলায় এই বিশাল পুলিশ অবকাঠামো অপরিহার্য। পুরো এলাকা ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) আওতায় আনতে প্রশাসনিক অনুমোদন আবশ্যক।

প্রস্তাবনা অনুযায়ী, পূর্বাচল নতুন শহরে গড়ে তোলা হবে পুলিশের একটি অপরাধ বিভাগ, একটি গোয়েন্দা বিভাগ, একটি ট্রাফিক বিভাগ, একটি পাবলিক অর্ডার ম্যানেজমেন্ট বিভাগ, একটি পরিবহন বিভাগ, একটি পুলিশ লাইনস, একটি এমআইএস বা আইটি ইউনিট, দুইটি অপরাধ জোন, চারটি ট্রাফিক জোন, চারটি থানা, ৬টি পুলিশ ফাঁড়ি ও ৪১টি পুলিশ বক্স। এই বিশাল কাঠামোর জন্য ডিএমপির সাংগঠনিক কাঠামোতে ৬ হাজার ৫২৪টি নতুন পদ সৃজন এবং বিপুলসংখ্যক যানবাহন টিওঅ্যান্ডইভুক্ত করার প্রস্তাব রয়েছে।

এ বিষয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, “পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পকে শুরু থেকেই একটি পরিকল্পিত ও নিরাপদ নগরী হিসেবে গড়ে তুলতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে একটি প্রস্তাবনা দেওয়া হয়েছে। রাজউকের মাস্টারপ্ল্যান অনুযায়ী ভবিষ্যতে এখানে বিপুল জনসংখ্যার বসবাস হবে। সেই বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে এলাকাটিকে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) আওতায় এনে একটি পূর্ণাঙ্গ পুলিশ কাঠামো গঠনের প্রস্তাব করা হয়েছে।”

তিনি বলেন, এই কাঠামোর জন্য বিভিন্ন পদমর্যাদায় মোট ৬ হাজার ৫২৪টি নতুন পদ সৃষ্টির বিষয়টি প্রস্তাবনায় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। প্রস্তাবটি বর্তমানে প্রশাসনিক পর্যায়ে পর্যালোচনার প্রক্রিয়ায় আছে। অনুমোদন পেলে পর্যায়ক্রমে বাস্তবায়ন হবে।

পিএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিদেশি পর্যবেক্ষকদের খরচ দেয়ার সিদ্ধান্তের কঠোর সমালোচনা টিআইবির Jan 06, 2026
img
'ভক্তদের আতিথেয়তায়' এক নম্বর দীপিকা Jan 06, 2026
img
মুম্বাইয়ে ভক্তদের সঙ্গে দীপিকার জন্মদিনের আবেগঘন মুহূর্ত Jan 06, 2026
img

প্রেস সচিবের ব্রিফিং

গণভোটের প্রচারণায় ইমামসহ অন্যান্য ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানকে যুক্ত করা হবে Jan 06, 2026
img
খাগড়াছড়িতে এনসিপির সাংগঠনিক সম্পাদককে বহিষ্কার Jan 06, 2026
img
মুস্তাফিজের আইপিএল ইস্যুতে সাবেক লঙ্কান ক্রিকেটারের বার্তা Jan 06, 2026
img
ভেনেজুয়েলার মতো পদক্ষেপ সহ্য করা হবে না, মেক্সিকোর হুঁশিয়ারি Jan 06, 2026
img
দোষারোপের রাজনীতি বাদ দিতে হবে : সালাহউদ্দিন আহমদ Jan 06, 2026
img
জকসুর ভোট গণনা স্থগিত Jan 06, 2026
img
বিজেপির মন্তব্যে পালটা জবাব রীতেশ দেশমুখের Jan 06, 2026
img
এবার ভোট দেবো ভারতীয় আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে: হাসনাত আবদুল্লাহ Jan 06, 2026
img

১০ জেলায় শৈত্যপ্রবাহ

সারাদেশে সকাল পর্যন্ত ঘন কুয়াশার আভাস, সাময়িকভাবে যোগাযোগ ব্যাহত হওয়ার শঙ্কা Jan 06, 2026
img
চেহারার সঙ্গে অদ্ভুত মিল, ভুল করেছিলেন স্মিতার ছেলেও Jan 06, 2026
img
গ্রিনল্যান্ড নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কেউ যুদ্ধে জড়াবে না: ট্রাম্পের সহকারী Jan 06, 2026
img
বড় সংখ্যক পর্যবেক্ষক দল পাঠানোর সিদ্ধান্ত ইইউর : নজরুল ইসলাম খান Jan 06, 2026
img
সানি দেওলের ‘বর্ডার ২’ ঘিরে পাকিস্তানের অনুরাগীদের উত্তেজনা Jan 06, 2026
img
বিসিবির সঙ্গে বৈঠকে বসছে আইসিসি Jan 06, 2026
img
দুধ দিয়ে গোসল করে পদত্যাগ বিএনপি নেতার! Jan 06, 2026
img
প্রার্থী ভাড়া করতে হইলো, এখন শুনতে হয় ধানই নাকি খেজুর গাছ: রুমিন ফারহানা Jan 06, 2026
img
ঋণ জালিয়াতি মামলায় নাসার নজরুলসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ Jan 06, 2026