৩৫ জেলায় নিপাহ ভাইরাস, খেজুরের রস খাওয়া নিয়ে সতর্কবার্তা

দেশের ৩৫ জেলায় নিপাহ ভাইরাসের সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে এবং এর বিস্তার ও সংক্রমণের ধরন উদ্বেগজনক হারে পরিবর্তন হচ্ছে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে আইইডিসিআর।

সংস্থাটি জানিয়েছে, গত বছর (২০২৫) রেকর্ড করা চারটি কেসের সব কটিতেই ১০০ শতাংশ মৃত্যুর পাশাপাশি প্রথমবারের মতো একটি ‘অ-মৌসুমি কেস’ পাওয়া গেছে।
বুধবার (৭ জানুয়ারি) দুপুরে আইইডিসিআরের মিলনায়তনে ‘নিপাহ ভাইরাসের বিস্তার ও ঝুঁকি বিষয়ে মতবিনিময়’ শীর্ষক সভায় উপস্থাপিত প্রবন্ধে সংস্থাটির বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা শারমিন সুলতানা এসব তথ্য জানান।

উপস্থাপিত প্রবন্ধে দেখা যায়, ২০২৫ সালে নওগাঁ, ভোলা, রাজবাড়ী ও নীলফামারী— এই চার জেলায় চারজন নিপাহ রোগী শনাক্ত হন এবং প্রত্যেকেই মৃত্যুবরণ করেন। এদের মধ্যে নওগাঁর ৮ বছরের এক শিশুর ঘটনাটি ছিল দেশে প্রথম ‘অ-মৌসুমি নিপাহ কেস’, যা শীতকাল ছাড়াই আগস্ট মাসে শনাক্ত হয়। ওই শিশুর সংক্রমণের উৎস ছিল বাদুড়ের আধা-খাওয়া ফল (কালোজাম, খেজুর, আম) খাওয়া, যা নিপাহ ছড়ানোর একটি নতুন ও এলার্মিং হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।

নিপাহ ভাইরাসের ব্যাপক বিস্তার ঘটছে উল্লেখ করে বলা হয়, দেশের ৬৪ জেলার মধ্যে ৩৫টিতেই নিপাহ ভাইরাসের উপস্থিতি শনাক্ত হয়েছে। ফরিদপুর, রাজবাড়ী, নওগাঁ ও লালমনিরহাটে সংক্রমণ ও মৃত্যুর হার তুলনামূলকভাবে বেশি। গত বছর শনাক্ত ৪ জনের সবাই মারা গেছেন (মৃত্যুর হার ১০০%)। গ্লোবালি নিপাহ ভাইরাসে আক্রান্তদের গড় মৃত্যুহার প্রায় ৭২%।

প্রবন্ধে আরও বলা হয়, ঐতিহাসিকভাবে খেজুরের কাঁচা রসকে প্রধান উৎস মনে করা হলেও ২০২৫ সালে নওগাঁর কেস প্রমাণ করে, বাদুড়ের লালা বা মূত্রে দূষিত যে কোনো আধা-খাওয়া ফল সরাসরি খাওয়ার মাধ্যমেও সংক্রমণ ঘটতে পারে এবং সারা বছরই তা সম্ভব। মানুষ থেকে মানুষে সংক্রমণ ঘটে উল্লেখ করে আরও বলা হয়, প্রায় ২৮% ক্ষেত্রে নিপাহ আক্রান্ত ব্যক্তি থেকে সরাসরি অন্য ব্যক্তিতে সংক্রমণ ছড়ায়, যা স্বাস্থ্যকর্মী ও পরিবারের সদস্যদের জন্য উচ্চ ঝুঁকি তৈরি করে।

সভায় সভাপতিত্ব করেন আইইডিসিআরের পরিচালক অধ্যাপক ডা. তাহমিনা শিরীন। এসময় তিনি বলেন, ‘২০২৫ সালের অ-মৌসুমি কেস এবং নতুন সংক্রমণ পথ আমাদের জন্য একটি বড় ওয়ার্নিং সিগন্যাল। নিপাহ এখন শুধু শীত বা খেজুরের রসের মধ্যে সীমাবদ্ধ নেই। এটা একটি সারা বছরের এবং বহুমুখী সংক্রমণের হুমকিতে পরিণত হচ্ছে।’

নিপাহ ভাইরাস জরিপ সমন্বয়কারী ডা. সৈয়দ মঈনুদ্দিন সাত্তার জানান, ঝুঁকিপূর্ণ জেলাগুলোতে নজরদারি জোরদার করা হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট হাসপাতালগুলোকে প্রস্তুত থাকতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

সভায় আরও জানানো হয়, গত বছর ২০২৪ সালে দেশে নিপাহ ভাইরাসে ৫ জন আক্রান্ত হয়েছিলেন এবং তাদের সবারই মৃত্যু হয়েছিল। ২০২৫ সালের তথ্য এবং নতুন সংক্রমণ পথের আবিষ্কার নিপাহ মোকাবিলায় বাংলাদেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থাকে আরও সতর্ক ও প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানাচ্ছে বলে বিশেষজ্ঞরা মত দেন।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘কারিশ্মা-অজয়ের সন্তানদের দেখতে হবে জেব্রার মতো’, কেন এই মন্তব্য রাবিনার? Jan 08, 2026
img
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ৪ অধ্যাদেশ অনুমোদন Jan 08, 2026
img
ইতিহাস থেকে জামায়াতকে শিক্ষা নেওয়া উচিত : হুম্মাম কাদের Jan 08, 2026
img
খাগড়াছড়িতে পাহাড় কাটার অভিযোগ, তদন্ত কমিটি গঠনের নির্দেশ সাখাওয়াত হোসেনের Jan 08, 2026
img
বাংলাদেশ ভারতের ভেন্যুতে খেলবে না: উপদেষ্টা রিজওয়ানা Jan 08, 2026
img
‘বর্ডার ২’-তে বরুণ ধাওয়ানকে নিয়ে তীব্র বিতর্ক Jan 08, 2026
img
ভারতীয় কোচকে নিয়োগ দিলো শ্রীলঙ্কা Jan 08, 2026
img
কোনো দলের অভিযোগে নয়, ইসি চাইলেই ডিসিদের রদবদল: মন্ত্রিপরিষদ সচিব Jan 08, 2026
img
বাংলাদেশকে ২৭০ কোটি টাকা অনুদান দিচ্ছে জার্মানি Jan 08, 2026
কতজন পেলেন পোস্টাল ব্যালট? Jan 08, 2026
img
নোয়াখালীর পর্যটন কেন্দ্র দখল চেষ্টার ঘটনায় আটক ২ Jan 08, 2026
বিশ্বকাপ ভেন্যু সরে গেলে তা হবে দুর্ভাগ্যজনক : অশ্বিন Jan 08, 2026
শাকিব-হানিয়ার সিনেমা আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু Jan 08, 2026
img
স্টাইলিশ নায়ক জাফর ইকবালের চলে যাওয়ার আজ ৩৩ বছর Jan 08, 2026
img
সুষ্ঠু নির্বাচন উপহার দিতে বর্তমান প্রশাসন শতভাগ সফল হবে : মন্ত্রিপরিষদ সচিব Jan 08, 2026
img
৭ দিনে এলো ১১ হাজার কোটি টাকার রেমিট্যান্স Jan 08, 2026
img
অভিনেতা অভিমন্যু সিংয়ের বাড়ি থেকে গায়েব কোটি টাকার গয়না! Jan 08, 2026
img
'জুলাই বার্তাবীর' অ্যাওয়ার্ড পেলেন বাংলাদেশ টাইমসের সাবেক মোবাইল জার্নালিস্ট ইমরান Jan 08, 2026
img
বেপরোয়া ট্রাম্পের লাগাম টানতে মার্কিন সিনেটে ভোটাভুটি Jan 08, 2026
img
জকসু নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও স্বচ্ছ হয়েছে : ভিপি প্রার্থী রাকিব Jan 08, 2026