নিমপাতা দিয়ে কীটনাশক তৈরির কৌশল

আজকাল প্রায় সব বাড়িতেই কিছু না কিছু গাছ থাকে। ফল, ফুল বা পাতাবাহার জাতীয় গাছই দেখা যায় সাধারণত। অনেকে আবার বারান্দা বা ছাদে জায়গা থাকলে শাক বা সবজিও চাষ করেন। এসব গাছে বাজার থেকে কেনা রাসায়নিক কীটনাশক ব্যবহার না করে ঘরেই বানিয়ে নিতে পারেন প্রকৃতিবান্ধব কীটনাশক। এতে আমাদের চারপাশে প্রকৃতি থাকবে নির্মল ও সুন্দর। আর এর জন্য প্রয়োজন নিমপাতা।

নিমপাতা দিয়ে শক্তিশালী কীটনাশক তৈরি করা যায় । নিমপাতা থেকে তৈরি কীটনাশক দিয়ে প্রায় সব ধরনের পোকা দমন করা যায় । বিশেষ করে বিটল, সাদা মাছি, বিছা পোকা, জবপোকা ইত্যাদি। এই কীটনাশক প্রয়োগ করে সম্পূর্ণ বিষমুক্ত ও প্রাকৃতিক উপায়ে ফল ফসল উৎপাদন করা সম্ভব। শুধু নিমের পাতাই নয়, এর বীজ থেকে তৈরি তেল এবং এর ফল থেকেও তৈরি করা সম্ভব এই কীটনাশক।

কীটনাশক তৈরির কৌশল
প্রথমে নিমপাতা সংগ্রহ করে পরিষ্কার করে নিতে হবে। এরপর একটি পাত্রে ১০ কেজি ওজনের পাতার সঙ্গে প্রয়োজন মত পানি মিশিয়ে সেদ্ধ করে নিতে হবে। আর সেদ্ধ করার সময় পাত্রটি ঢাকনা দিয়ে ঢেকে দিতে হবে। সেদ্ধ করার পর পাত্রটি ১২ ঘণ্টা ঢেকে রাখতে হবে। ১২ ঘণ্টা পর একটি ছাঁকনি দিয়ে নিমপাতা সেদ্ধ করা নির্যাসযুক্ত পানি ছেঁকে নিতে হবে। এবার দ্রবণটি সংগ্রহ করে রাখার জন্য প্রস্তুত হয়েছে। দ্রবণটি ফ্রিজে রেখে ২-৩ মাস পর্যন্ত রাখা যায়।

নিমের বীজ থেকে কীটনাশক তৈরি করতে চাইলে প্রথমে বীজ গুড়ো করে নিতে হবে। বাকি সব নিয়ম কানুন ও পরিমাণ একই থাকবে।

ব্যবহার মাত্রা
ব্যবহার করার সময় প্রতি ১০ লিটার পানিতে ৫ থেকে ১০% হারে তৈরি করা দ্রবণটি ব্যবহার করতে হবে। তবে পোকার আক্রমণ বেশি হলে বেশি পরিমাণেও ব্যবহার করা যায়। এতে কোনো পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া নেই। এই মিশ্রণটির সঙ্গে কিছু পরিমাণে সাবানের ফেনা ব্যবহার করলে এর কার্যকারিতা অনেক বেড়ে যায়।

প্রাকৃতিক উপায়ে তৈরি এই কীটনাশক ব্যবহার করে খুব সহজেই বিষমুক্ত শাকসবজি ও ফলমূল উৎপাদন করা সম্ভব হবে। অনেকেই নিজেদের বাড়িতে বাগান করে ফল ও সবজি চাষ করে। কিন্তু তারা কোনো রাসায়নিক কীটনাশক ব্যবহার করতে চান না। তাই উপরে বর্ণিত পদ্ধতিতে নিমপাতা থেকে কীটনাশক তৈরি করে তা ব্যবহার করে তারা খুব সহজেই বাড়িতে ও ছাদে বিষমুক্ত সবজি উৎপাদন করতে পারবেন।

 

টাইমস/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
টানা তিন রাত ধরে বিক্ষোভ, অবশেষে মুখ খুললেন ইরানি প্রেসিডেন্ট Jan 11, 2026
img
৪০০ বছরের পুরনো গল্পে নির্মিত সিনেমার ট্রেলার প্রকাশ Jan 11, 2026
img
তারেক রহমানকে দেশ গঠনের সুযোগ দিন : সেলিমুজ্জামান Jan 11, 2026
img
দায়িত্ব ছাড়ার পর ৩ কাজ করবেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস Jan 11, 2026
img
কোহলির সেঞ্চুরি মিস, ভারতের বিপক্ষে হারল নিউজিল্যান্ড Jan 11, 2026
img
ছেলের কাছে বার্তা পাঠালেন নিকোলাস মাদুরো Jan 11, 2026
img
জুলাই সনদের আলোচনা হারিয়ে গেছে : চরমোনাই পীর Jan 11, 2026
img
সৌন্দর্যের নির্দিষ্ট মাপকাঠি মানেন না কোয়েল Jan 11, 2026
img

রুমিন ফারহানা

সংসদে আমি কী করতে পারি তা আ.লীগের সময় আপনারা দেখেছেন Jan 11, 2026
img
শাড়ি হোক বা বিকিনি, দঙ্গল গার্ল ফাতিমার স্টাইলেই ঘায়েল নেটপাড়া Jan 11, 2026
img
নন-স্ট্রাইকে দাঁড়িয়ে ছেলের ব্যাটিং তান্ডব উপভোগ করলেন নবী Jan 11, 2026
img
নতুন বছরের শুরুতেই খুশির খবর! মা হলেন অদিতি মুন্সি Jan 11, 2026
img
সালিশি কাউন্সিলের অনুমতি ছাড়া আরেকটি বিয়ে নয় : হাইকোর্ট Jan 11, 2026
img
ক্যামেরা নিয়ে ঘুরে বেড়ানো মানেই সাংবাদিকতা নয়: অভিনেত্রী জয়া বচ্চন Jan 11, 2026
img
আফগান বাপ-বেটার ঝলকে ঢাকার বিপক্ষে নোয়াখালীর জয় Jan 11, 2026
img
কিউবার পরবর্তী নেতা হচ্ছেন মার্কো রুবিও! Jan 11, 2026
১০ কৌশলে ব্যবহৃত হচ্ছে ডিপফেক-চিপফেক Jan 11, 2026
img
ব্যাংক ঋণের জন্যও তদবির করতে ঢাকায় যেতে হয়: আমীর খসরু Jan 11, 2026
img
খালেদা জিয়া জাতির আস্থাশীল অভিভাবক ছিলেন : অমিত Jan 11, 2026
ডিবির হাতে আটক মুসাব্বিরের ঘাতকরা! Jan 11, 2026