নিমপাতা দিয়ে কীটনাশক তৈরির কৌশল

আজকাল প্রায় সব বাড়িতেই কিছু না কিছু গাছ থাকে। ফল, ফুল বা পাতাবাহার জাতীয় গাছই দেখা যায় সাধারণত। অনেকে আবার বারান্দা বা ছাদে জায়গা থাকলে শাক বা সবজিও চাষ করেন। এসব গাছে বাজার থেকে কেনা রাসায়নিক কীটনাশক ব্যবহার না করে ঘরেই বানিয়ে নিতে পারেন প্রকৃতিবান্ধব কীটনাশক। এতে আমাদের চারপাশে প্রকৃতি থাকবে নির্মল ও সুন্দর। আর এর জন্য প্রয়োজন নিমপাতা।

নিমপাতা দিয়ে শক্তিশালী কীটনাশক তৈরি করা যায় । নিমপাতা থেকে তৈরি কীটনাশক দিয়ে প্রায় সব ধরনের পোকা দমন করা যায় । বিশেষ করে বিটল, সাদা মাছি, বিছা পোকা, জবপোকা ইত্যাদি। এই কীটনাশক প্রয়োগ করে সম্পূর্ণ বিষমুক্ত ও প্রাকৃতিক উপায়ে ফল ফসল উৎপাদন করা সম্ভব। শুধু নিমের পাতাই নয়, এর বীজ থেকে তৈরি তেল এবং এর ফল থেকেও তৈরি করা সম্ভব এই কীটনাশক।

কীটনাশক তৈরির কৌশল
প্রথমে নিমপাতা সংগ্রহ করে পরিষ্কার করে নিতে হবে। এরপর একটি পাত্রে ১০ কেজি ওজনের পাতার সঙ্গে প্রয়োজন মত পানি মিশিয়ে সেদ্ধ করে নিতে হবে। আর সেদ্ধ করার সময় পাত্রটি ঢাকনা দিয়ে ঢেকে দিতে হবে। সেদ্ধ করার পর পাত্রটি ১২ ঘণ্টা ঢেকে রাখতে হবে। ১২ ঘণ্টা পর একটি ছাঁকনি দিয়ে নিমপাতা সেদ্ধ করা নির্যাসযুক্ত পানি ছেঁকে নিতে হবে। এবার দ্রবণটি সংগ্রহ করে রাখার জন্য প্রস্তুত হয়েছে। দ্রবণটি ফ্রিজে রেখে ২-৩ মাস পর্যন্ত রাখা যায়।

নিমের বীজ থেকে কীটনাশক তৈরি করতে চাইলে প্রথমে বীজ গুড়ো করে নিতে হবে। বাকি সব নিয়ম কানুন ও পরিমাণ একই থাকবে।

ব্যবহার মাত্রা
ব্যবহার করার সময় প্রতি ১০ লিটার পানিতে ৫ থেকে ১০% হারে তৈরি করা দ্রবণটি ব্যবহার করতে হবে। তবে পোকার আক্রমণ বেশি হলে বেশি পরিমাণেও ব্যবহার করা যায়। এতে কোনো পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া নেই। এই মিশ্রণটির সঙ্গে কিছু পরিমাণে সাবানের ফেনা ব্যবহার করলে এর কার্যকারিতা অনেক বেড়ে যায়।

প্রাকৃতিক উপায়ে তৈরি এই কীটনাশক ব্যবহার করে খুব সহজেই বিষমুক্ত শাকসবজি ও ফলমূল উৎপাদন করা সম্ভব হবে। অনেকেই নিজেদের বাড়িতে বাগান করে ফল ও সবজি চাষ করে। কিন্তু তারা কোনো রাসায়নিক কীটনাশক ব্যবহার করতে চান না। তাই উপরে বর্ণিত পদ্ধতিতে নিমপাতা থেকে কীটনাশক তৈরি করে তা ব্যবহার করে তারা খুব সহজেই বাড়িতে ও ছাদে বিষমুক্ত সবজি উৎপাদন করতে পারবেন।

 

টাইমস/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আজ নির্বাচনী ইশতেহার ঘোষণা করবে বিএনপি Feb 06, 2026
img
'পাকিস্তান আইডল'-এ বিচারক হলেন বাংলাদেশের দুই সংগীতশিল্পী Feb 06, 2026
img
হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে যমুনার সামনে ইনকিলাব মঞ্চ Feb 06, 2026
জামায়াত ক্ষমতায় গেলে নারীরা রাত ১১টাতেও বাইরে নিরাপদ থাকবেন: মাহমুদা মিতু Feb 06, 2026
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Feb 06, 2026
সুষ্ঠু ভোটের জন্য যা প্রয়োজন, সে/না/বা/হি/নী সব করবে: সে/না সদস্য। Feb 06, 2026
সম্মানের প্রশ্নে আপসহীন অনির্বাণ ভট্টাচার্য Feb 06, 2026
গুঞ্জন নয় সত্যি, ফের মা হচ্ছেন বুবলী Feb 06, 2026
রাজনৈতিক বিক্ষোভে আতঙ্কিত শ্রদ্ধা–সিদ্ধান্ত, জানাল পরিবার Feb 06, 2026
img
জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ব্রিটিশ নাগরিকদের বাংলাদেশ ভ্রমণে সতর্কতা Feb 06, 2026
img
প্রথমবার জুটি বাঁধতে পারেন আলিয়া-রাজকুমার Feb 06, 2026
img
এখন দেশের নিয়ন্ত্রক জনগণ : তারেক রহমান Feb 06, 2026
img
তরুণদের নিয়ে ভবিষ্যৎ দেশ গড়বো : আমীর খসরু Feb 06, 2026
img
শেষ দফার শুটিংয়ে ব্যস্ত আলফা দল Feb 06, 2026
img
নতুন ছবিতে এক ফ্রেমে আল্লু অর্জুন-রাশমিকা Feb 06, 2026
img
মধ্যরাতে মৃদু ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ঠাকুরগাঁও- দিনাজপুর Feb 06, 2026
img
চশমা লুকে নজর কাড়লেন মৃণাল Feb 06, 2026
img
দিশাকে ঘিরে জল্পনায় নতুন মোড় Feb 06, 2026
img
চশমায় নতুন লুকে মুগ্ধতা ছড়াল ম্রুণাল ঠাকুর Feb 06, 2026
img
গুঞ্জনে ইতি টানলেন ম্রুণাল Feb 06, 2026