শহীদ শরীফ ওসমান হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে আগামীকাল শুক্রবার সারাদেশে বিক্ষোভ মিছিল ও সংক্ষিপ্ত সমাবেশ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে ইনকিলাব মঞ্চ।
বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেন সংগঠনটির সদস্য সচিব আব্দুল্লাহ আল জাবের।
সংবাদ সম্মেলনে জাবের বলেন, “শহীদ ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে যদি রাষ্ট্রের কোনো অংশ কিংবা গোয়েন্দা সংস্থার সংশ্লিষ্টতা থাকে, তার বিচার এই বাংলাদেশেই হতে হবে। এই বিচার আদায় না হওয়া পর্যন্ত আমরা রাজপথ ছাড়বো না।”
তিনি অভিযোগ করেন, হাদি গুম কমিশন ও পিলখানা কমিশনের রিপোর্ট প্রকাশের পক্ষে সোচ্চার ছিলেন। এসব বিষয়ে তার শক্ত অবস্থানের কারণেই তিনি হত্যার শিকার হয়ে থাকতে পারেন বলে তারা মনে করেন
জাবের বলেন, “শুধু নামকাওয়াস্তে তদন্ত বা চার্জশিট দিয়ে এই হত্যাকাণ্ডকে ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হলে আমরা তা মেনে নেব না। রাষ্ট্রকে স্পষ্ট করতে হবে তারা হাদির হত্যার বিচার করবে কি করবে না।”
নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “হাদি হত্যাকাণ্ডকে বিচ্ছিন্ন ঘটনা বলা বর্তমান ইসির অধীনে নির্বাচন হলে তা গ্রহণযোগ্য হবে না। আমরা নির্বাচনবিরোধী নই, কিন্তু এই ইসির বিরুদ্ধেই আমাদের অবস্থান।”
জাবের বলেন, “আমরা যখন বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের কাছে গেছি, তারা মাথায় হাত রেখে শুধু দোয়া করে দেয়। তারা নিজেদের অসহায় দেখিয়েছে। একটি বড় রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সাক্ষাতের চেষ্টা করলেও তারা আমাদের সঙ্গে দেখাই করেনি। অথচ সেই দলই শহীদ ওসমান হাদিকে নিয়ে আবেগী বক্তব্য, ভিডিওগ্রাফি ও নানা কর্মসূচির মাধ্যমে নিজেদের অবস্থান তুলে ধরছে। এই দ্বিচারিতা আমরা ঘৃণাভরে প্রত্যাখ্যান করছি।”
মামলার চার্জশিট নিয়ে তিনি অভিযোগ করেন, “খুনের সঙ্গে সরাসরি জড়িত ফিলিপকে শুধু ঘটনাস্থলে উপস্থিত থাকার অভিযোগে অভিযুক্ত করা হয়েছে, কিন্তু হত্যার পরিকল্পনার অংশ হিসেবে নয়। পলাতক আসামিদের অবস্থান এখনো শনাক্ত না হওয়া গভীর সন্দেহের জন্ম দিচ্ছে।”
এমআর/টিএ