তাপমাত্রার পারদ কিছুটা বেড়ে ক্ষীণ হয়েছে শীতের তীব্রতা। তবে এখনো দেশের ৩ জেলায় বইছে শৈত্যপ্রবাহ। সেই সঙ্গে ৮ ডিগ্রির ঘরে বিরাজ করছে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। এই অবস্থায় সুখবর দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আগামী দু’দিনে তাপমাত্রা আরও কিছুটা বাড়তে পারে। তবে আগামী ২৪ ঘণ্টায়ও দাপটে থাকতে পারে শৈত্যপ্রবাহ।
আবহাওয়াবিদ তরিফুল নেওয়াজ কবির জানিয়েছেন, শনি ও রোববার (১৭-১৮ জানুয়ারি) সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। এরমধ্যে শনিবার শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের কিছু কিছু জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা পড়তে পারে। অন্যদিকে রোববার শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের নদী অববাহিকার কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে। তবে এই দু’দিনে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে।
এই আবহাওয়াবিদ আরও জানিয়েছেন, বর্তমানে দিনাজপুর, পঞ্চগড় ও চুয়াডাঙ্গা জেলার উপর দিয়ে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। আগামী ২৪ ঘণ্টায়ও শৈত্যপ্রবাহের এমন দাপট থাকতে পারে। অন্যদিকে আগামী সোম, মঙ্গল ও বুধবার (১৯-২১ জানুয়ারি) সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে।
তবে এই ৩ দিনে কুয়াশার দাপট একই রকম থাকতে পারে। এর মধ্যে সোমবার দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমলেও মঙ্গল ও বুধবার সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনিম্ন ৮ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। পাশাপাশি এই সময়ে রাজধানী ঢাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৫ দশমিক ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এই অবস্থায় বর্ধিত ৫ দিনে আবারও সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা কমতে পারে বলেও পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
আইকে/টিকে