ভারতের ৮৭ শতাংশ পণ্যে জিএসপি সুবিধা স্থগিত করল ইইউ

চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ভারতের তৈরি পোশাক, বস্ত্র ও প্লাস্টিকসহ অধিকাংশ পণ্যে অগ্রাধিকারমূলক বাজারসুবিধা বা জিএসপি স্থগিত করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। এর ফলে ইউরোপের বাজারে তীব্র প্রতিযোগিতার মুখে পড়তে যাচ্ছেন ভারতীয় রপ্তানিকারকেরা। ভারতের পাশাপাশি ইন্দোনেশিয়া ও কেনিয়ার পণ্যেও এই সুবিধা স্থগিত করা হয়েছে।

গবেষণাপ্রতিষ্ঠান গ্লোবাল ট্রেড রিসার্চ ইনিশিয়েটিভ (জিটিআরআই) জানিয়েছে, ইইউতে রপ্তানি হওয়া ভারতীয় পণ্যের প্রায় ৮৭ শতাংশ এখন থেকে পূর্ণ এমএফএন বা সাধারণ শুল্কহারে দেশটিতে প্রবেশ করবে। আগে জিএসপি সুবিধার আওতায় এসব পণ্যে গড়ে ২০ শতাংশ শুল্ক ছাড় পাওয়া যেত। উদাহরণস্বরূপ, যে তৈরি পোশাকে আগে ৯ দশমিক ৬ শতাংশ শুল্ক দিতে হতো, এখন সেখানে ১২ শতাংশ শুল্ক গুণতে হবে।

ইইউ ভারতের মূল রপ্তানি খাতগুলোতে এই কাঁচি চালিয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে খনিজ, রাসায়নিক, প্লাস্টিক, বস্ত্র ও পোশাক, লোহা-ইস্পাত, যন্ত্রপাতি ও বৈদ্যুতিক পণ্য। মাত্র ১৩ শতাংশ পণ্য, বিশেষ করে কৃষি ও চামড়াজাত পণ্যে এই সুবিধা বহাল রাখা হয়েছে। ২০২৬ থেকে ২০২৮ সাল পর্যন্ত তিন বছরের জন্য এই সুবিধা পুরোপুরি প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত কার্যকর থাকবে।

ফেডারেশন অব ইন্ডিয়ান এক্সপোর্ট অর্গানাইজেশনসের (এফআইইও) মহাপরিচালক অজয় সাহাই আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন যে, এই সিদ্ধান্তের ফলে বাংলাদেশ ও ভিয়েতনামের মতো

দেশগুলোর তুলনায় ভারতের সক্ষমতা কমে যাবে। কারণ ওই দেশগুলো এখনো শুল্কমুক্ত বা কম শুল্কে ইউরোপে পণ্য পাঠানোর সুবিধা পাচ্ছে।

ভারতের জিটিআরআই-এর প্রতিষ্ঠাতা অজয় শ্রীবাস্তব জানান, জিএসপি সুবিধা হারানো এবং একই সময়ে ইইউর নতুন কার্বন কর বা সিবিএএম চালু হওয়া- এই দুই মিলে ভারতীয় ব্যবসায়ীরা বড় ধরনের বাণিজ্যিক চ্যালেঞ্জের মুখে পড়বেন। ভারত ও ইইউর মধ্যে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি আলোচনা চললেও, স্বল্প মেয়াদে এই ক্ষতি কাটিয়ে ওঠা কঠিন হবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

এমআই/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কানাডাকে গিলে খাবে চীন, বললেন ট্রাম্প Jan 24, 2026
img
ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ছাড়ছেন ব্রাজিলিয়ান তারকা কাসেমিরো Jan 24, 2026
img
সৌদিতে রিয়েল এস্টেট মালিকানা সংক্রান্ত নতুন বিধিমালা আনুষ্ঠানিকভাবে কার্যকর Jan 24, 2026
img
পুলিশ কর্মকর্তাদের সদর দপ্তরের কড়া নির্দেশনা Jan 24, 2026
img
সকালে খালি পেটে লেবুপানি, কতটা কার্যকর? Jan 24, 2026
img
আজ আন্তর্জাতিক শিক্ষা দিবস Jan 24, 2026
img
বসন্ত পঞ্চমীতে কেক কেটে জন্মদিন উদযাপন করলেন রুকমা! Jan 24, 2026
img
এনসিপির নির্বাচনি থিম সং প্রকাশ হবে আজ Jan 24, 2026
img
২৪ জানুয়ারি: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত কী ঘটেছিল Jan 24, 2026
img
দুধের সঙ্গে কোন খাবার শরীরের ক্ষতি করে? Jan 24, 2026
img
১২ ফেব্রুয়ারি সবাই পরিবর্তনের বার্তা পেতে অপেক্ষায়: সাঈদ আল নোমান Jan 24, 2026
img
সংগ্রাম দিয়েই তৈরি হয়েছে অমিতাভ বচ্চনের পথচলা Jan 24, 2026
img
রাতে রুটি খাওয়া কী সত্যিই স্বাস্থ্যকর? Jan 24, 2026
img
ভারতের ৮৭ শতাংশ পণ্যে জিএসপি সুবিধা স্থগিত করল ইইউ Jan 24, 2026
img
চোট কাটিয়ে দলে ফিরলেন ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড রদ্রিগো Jan 24, 2026
img
বিশ্বকাপের আগে দেশের মাটিতে বেলজিয়ামের শেষ প্রতিপক্ষ তিউনিসিয়া Jan 24, 2026
img
ডিম খাওয়া কী সবার জন্য নিরাপদ? Jan 24, 2026
img
গাইবান্ধা-৫ আসনে ‎স্বতন্ত্র প্রার্থীর কর্মী-সমর্থকদের ওপর হামলা Jan 24, 2026
img
অ‍্যাস্টন ভিলা ম‍্যাচে বোতল ছোঁড়ায় চেলসিকে জরিমানা Jan 24, 2026
img
দেশে আজ রেকর্ড দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ, জেনে নিন বাজারদর Jan 24, 2026