© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

‘দ্য ব্যাডস অব বলিউড’ বিতর্কে আদালতের বড় রায়

শেয়ার করুন:
‘দ্য ব্যাডস অব বলিউড’ বিতর্কে আদালতের বড় রায়

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০২:৩১ এএম | ৩১ জানুয়ারি, ২০২৬
এক গুরুত্বপূর্ণ আইনি ঘটনায় নেটফ্লিক্সের তথ্যচিত্র সিরিজ ‘দ্য ব্যাডস অব বলিউড’ নিয়ে দায়ের করা মানহানির মামলা খারিজ করে দিয়েছেন দিল্লি হাইকোর্ট। মামলাটি করেছিলেন আয়কর বিভাগের কর্মকর্তা সমীর ওয়াংখেড়ে। ওই সিরিজে বহুল আলোচিত আরিয়ান খান মামলার প্রসঙ্গ উঠে আসায় নিজের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হয়েছে বলে অভিযোগ করেছিলেন তিনি।

আদালতে ওয়াংখেড়ে দাবি করেন, তথ্যচিত্রে তাঁকে যেভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে, তা বিভ্রান্তিকর এবং মানহানিকর। তবে শুনানি শেষে দিল্লি হাইকোর্ট স্পষ্ট জানিয়ে দেয়, এই মামলাটি শোনার এখতিয়ার তাদের নেই।



অর্থাৎ ভৌগোলিক ও আইনি সীমার কারণে এই আদালতে মানহানির আবেদন গ্রহণযোগ্য নয়।

আদালতের এই পর্যবেক্ষণের ফলে বর্তমান কাঠামোতে মামলাটি আর এগোতে পারছে না। বিচারপতিরা জানান, এখতিয়ার সংক্রান্ত বিষয়টি স্পষ্ট না হলে এমন অভিযোগের বিচার করা সম্ভব নয়। ফলে ওয়াংখেড়ের আবেদনের আর কোনো আইনগত ভিত্তি থাকছে না এই আদালতে।

আইনজীবী মহলের মতে, এই রায় ভবিষ্যতে ওটিটি প্ল্যাটফর্মে প্রচারিত কনটেন্ট ও জনপরিচিত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে মানহানির মামলার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ দৃষ্টান্ত হয়ে থাকতে পারে। বিশেষ করে কোন আদালতে মামলা দায়ের করা হবে, সেই প্রশ্নে এই রায় নতুন করে আলোচনার জন্ম দিল।

ইউটি/টিএ

মন্তব্য করুন