হৃদরোগ করোনায় সংক্রমিতদের মৃত্যুঝুঁকি বাড়ায়

সম্প্রতি এক গবেষণায় দেখা গেছে, নোভেল করোনাভাইরাসে সংক্রমিত হলে মৃত্যুঝুঁকি বাড়িয়ে দেয় হৃদরোগ। জামা কার্ডিওলোজি জার্নালে প্রকাশিত ‘কোভিড-১৯ ও হৃদযন্ত্র’ সংক্রান্ত এক গবেষণায় এমনটাই দাবি করেছেন গবেষকরা।

গবেষকদের মতে, শ্বাস-প্রশ্বাস ব্যবস্থায় সংক্রমণ ঘটলে তা হৃদরোগের অন্যতম ট্রিগার হয়ে উঠতে পারে। অন্যদিকে, নোভেল করোনাভাইরাসে সৃষ্ট কোভিড-১৯ রোগটি ফুসফুস ও বায়ু সঞ্চালন ব্যবস্থাকে সংক্রমিত করে।

ইনফ্লুয়েঞ্জা কিংবা ব্যাকটেরিয়াল নিউমোনিয়ার মতো রোগগুলিও হৃদপিণ্ডের স্বাস্থ্যকে প্রভাবিত করে এবং জটিল স্বাস্থ্য সংকটের সৃষ্টি করতে পারে। গবেষকরা বলছেন, “ইনফ্লুয়েঞ্জা সংক্রান্ত মহামারীর সময় যত লোক নিউমোনিয়া-ইনফ্লুয়েঞ্জায় মারা যায়, তার থেকে বেশি লোক হৃদযন্ত্রের দুর্বলতার কারণে মারা যান।”

গবেষকরা তাদের গবেষণার অতীতে মহামারী সৃষ্টিকারী মার্স ও সার্স ভাইরাসের উপর করা বিভিন্ন গবেষণার তথ্য-উপাত্ত তাদের গবেষণায় ব্যবহার করেছেন।

বিজ্ঞানীরা বিশ্বাস করেন, নোভেল করোনাভাইরাসের মতই মানবদেহে সার্স ভাইরাসের সংক্রমণ ঘটেছিল। ২০০৩ সালে ২৯টি দেশজুড়ে ৮,০৯৬ জন এই ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হয়েছিলেন।

হৃদযন্ত্রের উপর সার্স ভাইরাসের প্রভাব নিরূপণ করা বেশ জটিল। তবে, ২০০৬ সালের একটি গবেষণা বলছে- সার্স আক্রান্ত অনেক রোগীই হৃদরোগেও আক্রান্ত ছিলেন।

মার্স রোগটিও সার্স কিংবা কোভিড-১৯ এর মতো এক ধরনের ভাইরাস। ২০১২ সালের জুন মাসে এই ভাইরাসের ফলে সৌদি আরবে মহামারী দেখা দেয়। ২০১৯ সাল পর্যন্ত ২৭টি দেশের ২,৫০০ জন মার্স রোগে আক্রান্ত হয়েছেন, যাদের মধ্যে ৮৫০ জন মারা গেছেন। গবেষকরা বলছেন, মার্স আক্রান্ত প্রায় ৩০ শতাংশ রোগীর হৃদরোগ সংক্রান্ত জটিলতা ছিল।

তুলনামূলকভাবে দেখা যাচ্ছে, হৃদরোগ সংক্রান্ত জটিলতা থাকলে কোভিড-১৯ রোগটি জটিলতর হয়ে উঠতে পারে। চীনে পরিচালিত ৪৪ হাজার ৬৭২ জন কোভিড-১৯ আক্রান্ত রোগীর উপর সমীক্ষা চালিয়ে দেখা গেছে, এদের মধ্যে প্রায় ৪ শতাংশই কোনো না কোনোভাবে হৃদরোগ সংক্রান্ত জটিলতায় ভুগছেন। কোভিড-১৯ তে আক্রান্ত হয়ে হৃদরোগ সংক্রান্ত জটিলতায় ভোগা ব্যক্তিদের মৃত্যুহার ২২.৭ শতাংশ হলেও সব রোগীর গড় মৃত্যু হার ১০ শতাংশ।

ফলে দেখা যাচ্ছে, দুরারোগ্য ব্যাধিতে আক্রান্তদের মধ্যে হৃদরোগে আক্রান্ত রোগীদের মধ্যেই মৃত্যুর হার আপাত দৃষ্টিতে সব থেকে বেশি। অন্যদিকে রোগটিতে আক্রান্ত হয়ে ডায়াবেটিস সংক্রান্ত জটিলতায় ভোগা রোগীদের মৃত্যু হার ৭.৩ শতাংশ এবং শ্বাসযন্ত্রের জটিলতায় আক্রান্তদের মৃত্যু হার ৬.৩ শতাংশ।

গবেষকরা বলছেন, এই মুহূর্তেই হৃদযন্ত্রের উপর কোভিড-১৯ এর প্রভাব নির্ণয় করা কঠিন। তবে তাদের হাতে পাওয়া তথ্য উপাত্ত থেকে দেখা যাচ্ছে, হৃদযন্ত্রের জটিলতায় আক্রান্ত লোকেদের কোভিড-১৯ রোগটিতে সংক্রমিত হবার এবং এর ফলে মারা যাওয়ার ঝুঁকি তুলনামূলকভাবে বেশি। তথ্যসূত্র: মেডিক্যাল নিউজ টুডে

 

টাইমস/এনজে/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

ক্রীড়াঙ্গনকে নতুনভাবে সাজানোর পরিকল্পনা করছেন তারেক রহমান Sep 14, 2025
তরুণ প্রজন্মকে খেলাধুলায় মনোনিবেশের ডাক রুহুল কবির রিজভীর Sep 14, 2025
img
রোববার সকালে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে নেয়া হবে ফরিদা পারভীনের মরদেহ Sep 14, 2025
জাকসুর ভিপি স্বতন্ত্র প্যানেলের জিতু, জিএস ছাত্রশিবিরের মাজহারুল Sep 14, 2025
img
অক্টোবরেই মুম্বাইয়ে শুরু হচ্ছে বলিউড মিউজিক প্রজেক্ট ২০২৫ Sep 14, 2025
img
নির্বাচনে একবারের জন্য আমাদের ক্ষমতায় এনে পরীক্ষা করুন: মুফতি ফয়জুল করীম Sep 14, 2025
img
জাকসু নির্বাচনের ফলাফল প্রকাশের পর শিবির সভাপতির কর্মসূচি ঘোষণা Sep 14, 2025
img
কাবুলে মার্কিন শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক Sep 14, 2025
img
ইনস্টাগ্রামে বলিউড গানে নতুন ধাঁধার খেলা Sep 14, 2025
img
সাবেক ডিআইজি নাহিদুল ইসলাম কারাগারে Sep 14, 2025
img
ফরিদা পারভীনের মৃত্যুতে তারেক রহমান-মির্জা ফখরুলের শোক Sep 14, 2025
img
সুপার ফোরের আশা আছে, ট্রফি জিততেই এসেছি: জাকের Sep 14, 2025
img
শ্রীপুরে ফুটবল খেলা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষে আহত ৫ জন Sep 14, 2025
img
নেপালিরা আমাদের চেয়ে বুদ্ধিমান, কম মতলববাজ : মাসুদ কামাল Sep 14, 2025
img
চট্টগ্রামে ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেপ্তার চারজন Sep 14, 2025
img
আল্লাহ চাননি আমি নির্বাচিত হই, হয়তো ভালো কিছু রেখেছেন: আরিফ উল্লাহ Sep 14, 2025
img
লন্ডনে হামলার শিকার উপদেষ্টা মাহফুজের ফেসবুক পোস্ট Sep 14, 2025
img
লন্ডনে উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের ওপর হামলার চেষ্টা, নিন্দা জানালো সরকার Sep 14, 2025
img
বাধ্য হয়ে ভারতকে ইলিশ দিতে হচ্ছে: মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ উপদেষ্টা Sep 14, 2025
img
বরেণ্য শিল্পী ফরিদা পারভীনের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক Sep 14, 2025