© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

দ্বিতীয়বার করোনার সংক্রমণ হবে আরও ভয়াবহ: ব্রিটিশ গবেষক

শেয়ার করুন:
দ্বিতীয়বার করোনার সংক্রমণ হবে আরও ভয়াবহ: ব্রিটিশ গবেষক
international-desk
০২:৪০ পিএম | ০২ মে, ২০২০

মহামারী করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবে ভেঙ্গে পড়েছে বিশ্বের শক্তিশালী দেশগুলোর স্বাস্থ্য ব্যবস্থা। করোনা আক্রান্তদের চিকিৎসা দিতে বাঘা বাঘা রাষ্ট্রগুলোর লেজে গোবরে অবস্থা। এমনই পরিস্থিতির মধ্যেই এবার আরও কঠোর বার্তা দিলে ইংল্যান্ডের প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা প্রফেসর ক্রিস হোয়াইট।

সম্প্রতি অনলাইন মাধ্যমে লন্ডনের গ্রেসাম কলেজে দেয়া এক বক্তব্যে তিনি বলেছেন, প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের দ্বিতীয় সংক্রমণের ঝড় হবে আরও ভয়াবহ। ক্রিস হোয়াইট বৃটেন সরকারের স্বাস্থ্য উপদেষ্টা ও গ্রেসাম কলেজের পদার্থবিদ্যার প্রফেসর।

এছাড়া তিনি ইংল্যান্ডের স্বাস্থ্য ও সামাজিক যত্ন বিভাগের প্রধান বৈজ্ঞানিক উপদেষ্টা এবং জাতীয় স্বাস্থ্য গবেষণা ইন্সটিটিউটের (এনআইএইচআর) প্রধানের দায়িত্ব পালন করছেন।

গ্রেসাম কলেজ কর্তৃক ক্রিসের বক্তব্যটি তাদের ওয়েবসাইট ও টুইটার পেজে শেয়ার করেছে। এরপরই তা ইউটিউবসহ বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে।

ভিডিওতে প্রফেসর ক্রিস হোয়াইট বলেন, করোনা দ্বিতীয়বার ছড়িয়ে পড়তে শুরু করলে তা প্রথমবারের তীব্রতাকে ছাড়িয়ে যাবে। এটা যদি শীত কালে আবারও সংক্রমণ শুরু হয়, তবে তা খুব দ্রুত ছড়িয়ে পড়বে।

অধ্যাপক ক্রিস ভিডিওতে আরও বলেন, প্রতিটি দেশই লকডাউন শিথিল করার পথ খুঁজছে। কিন্তু মহামারীটি নিয়ন্ত্রণে রাখতে অত্যন্ত কঠিন ভারসাম্য রক্ষা করা জরুরি। কারণ এই ভাইরাসে আক্রান্ত ব্যক্তি একজন হলেও তিনি বহু মানুষকে সংক্রমিত করতে পারেন।

ক্রিস বলেন, ভাইরাসটি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ করা না গেলে মৃত ও আক্রান্তের হার সামনের দিনগুলোতে আরও বেড়ে যাবে। এবং তা হবে বিধ্বংসী।

প্রসঙ্গত, শনিবার পর্যন্ত বিশ্বে করোনাভাইরাসে মৃতের সংখ্যা ২ লাখ ৩৯ হাজার ৫৮৬ জন। এছাড়া এখন পর্যন্ত এ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৩৪ লাখ ৬৭৪ জন।

 

টাইমস/এসএন/এইচইউ

মন্তব্য করুন