ফায়ার সার্ভিসকে প্রকৃত সেবা প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে তোলার আহ্বান
ছবি: সংগৃহীত
০৯:২৮ পিএম | ১১ মার্চ, ২০২৬
ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সকে সবার সম্মিলিত চেষ্টার মাধ্যমে স্বচ্ছ, জবাবদিহিমূলক ও প্রকৃত সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়েছেন ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহাম্মদ জাহেদ কামাল।
আজ বুধবার ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স সদর দপ্তরে সব পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীকে নিয়ে আয়োজিত দরবার অনুষ্ঠানে এ আহ্বান জানান তিনি। অনুষ্ঠানে প্রথমেই জাহেদ কামাল ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সে তার সময়কালীন গৃহীত পদক্ষেপ ও উন্নয়নকাজের বিবরণ তুলে ধরেন।
তিনি সারা দেশের বিভিন্ন দুর্ঘটনায় ফায়ার সার্ভিসের সাড়াদান ও অপারেশনাল কার্যক্রমে সন্তোষ প্রকাশ করেন। সব পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীর প্রচেষ্টায় অপারেশনাল কার্যক্রম সফলভাবে সম্পন্ন হচ্ছে উল্লেখ করে সবার প্রতি আন্তরিক ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন। একই সঙ্গে প্রতিষ্ঠানের সুনাম ধরে রাখার জন্য সচেষ্ট থাকতে সবার প্রতি আহ্বানও জানান।
এ ছাড়া বর্তমান সরকারের ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের জন্য প্রযোজ্য নির্দেশনা বাস্তবায়নে সব পর্যায়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশনা দেন জাহেদ কামাল। এ পর্যায়ে তিনি দরবারে সরাসরি উপস্থিত এবং অনলাইনে যুক্ত কর্মকর্তা কর্মচারীদের বিভিন্ন মতামত ধৈর্য সহকারে শোনেন এবং তাদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেন। দরবার শেষে সমপ্রতি চট্টগ্রামের রাউজানে একটি গভীর নলকূপ থেকে সফলভাবে শিশু উদ্ধার অভিযানে অংশগ্রহণকারী ছয়জনকে মহাপরিচালক সম্মাননা দেন। সম্মাননা হিসেবে প্রত্যেককে সনদপত্র, ‘মহাপরিচালকের প্রশংসা’ ইনসিগনিয়া ও নগদ অর্থ দেওয়া হয়।
দরবার অনুষ্ঠানে অধিদপ্তরের পরিচালক, প্রকল্প পরিচালক, ওয়েলফেয়ার ট্রাস্টের ব্যবস্থাপনা পরিচালকসহ ঢাকায় কমর্রত সব স্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
ইউটি/টিএ