যশোরে আম্পানে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে সেনাবাহিনী

ঘূর্ণিঝড় আম্পানের তাণ্ডবে যশোরের বিভিন্ন উপজেলায় গাছ পড়ে বাড়ি-ঘরের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। সেনাপ্রধানের নির্দেশে ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে দাঁড়িয়েছেন যশোর ৫৫ পদাতিক ডিভিশনের সদস্যরা। সেনা সদস্যরা আটটি দলে বিভক্ত হয়ে আট উপজেলার প্রত্যন্ত গ্রামে গ্রামে গিয়ে ক্ষতিগ্রস্তদের বাড়ি চিহ্নিত করে মেরামত করে দিচ্ছেন।

শুক্রবার থেকে জেলার সব উপজেলায় একযোগে এ কার্যক্রম চালানো হচ্ছে। সেই সঙ্গে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে নগদ অর্থ ও খাদ্য সহায়তাও দিচ্ছেন তারা।

শনিবার সকালেও সদর উপজেলার ফুলবাড়ি এলাকায় কাজ করেন সেনা সদস্যদের একটি দল। এই মেরামত কাজের নেতৃত্ব দেন ক্যাপ্টেন কামরুল হাসান।

তিনি বলেন,‘যশোর জেলায় অনেক ক্ষতি হয়েছে। এজন্য সেনাপ্রধানের নির্দেশে ও যশোর সেনানিবাসের জিওসির তত্ত্বাবধানে কাজ শুরু করা হয়েছে। প্রথমে বাড়ি মেরামত করার সামর্থ্য নেই এমন ক্ষতিগ্রস্তদের বাড়িগুলো চিহ্নিত করা হয়েছে। এরপর তাদের বাড়িটি পুরোপুরি মেরামত করে দেওয়া হচ্ছে। সেইসঙ্গে তাদের খাদ্য সহায়তা দেওয়া হচ্ছে। এছাড়া যাদের গবাদিপশু ও ফসলের ক্ষতি হয়েছে তাদেরও আর্থিক সহায়তা দেওয়া হচ্ছে।

তিনি জানান, শুক্রবার তারা ১০টি ঘর মেরামত করেছেন। শনিবার ২০টি বাড়ি মেরামত করে দেওয়ার প্রস্তুতি নিয়ে কাজে নেমেছেন। যতক্ষণ প্রয়োজন তারা কাজ চালিয়ে যাবেন।

এদিকে সেনা সদস্যদের এমন মানবিক সহায়তা পেয়ে খুশি ক্ষতিগ্রস্তরা। আব্দুর রহিম নামে একজন বলেন, ঝড়েঘরটি পড়ে যায়। সামর্থ্য ছিল না ঠিক করার। সেনা সদস্যরা এসে ঘরটি মেরামত করে দিচ্ছেন। সঙ্গে খাবারও দিয়েছেন। এতে আমি খুব খুশি।

জরিনা বেগম নামে অপর এক নারী বলেন, প্রতিবন্ধী একটি নাতিকে নিয়ে আমার সংসার। ঝড়ে ঘর পড়ে যাওয়া খুব চিন্তায় ছিলাম। সেনাবাহিনী এসে ঘর ঠিক করে দেওয়ার পাশাপাশি খাবারও দিয়েছে। এতে অনেক উপকার হয়েছে।

যশোর জেলার দায়িত্বপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তা লে. কর্নেল নেয়ামুল জানিয়েছেন, আমাদের যা কিছু আছে তাই দিয়ে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তার চেষ্টা করছি। দুই দিনে ১৪০টি ঘর মেরামত করে দেওয়া হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্তদের সহযোগিতায় আগামী দুই সপ্তাহ ধরে এ কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যুদ্ধবিরতি উপেক্ষা করে লেবাননে আবারও হামলা চালাল ইসরায়েল Nov 10, 2025
img

ভিডিও ভাইরাল

শেখ হাসিনাকে জিয়াউর রহমানের ‘স্ত্রী’ বলে বিতর্কে বিএনপি নেতা Nov 10, 2025
img
অক্টোবরে প্রায় ২০৭ কোটি টাকার চোরাচালান পণ্য জব্দ করেছে বিজিবি Nov 10, 2025
img
আজ মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ, কমতে পারে তাপমাত্রা Nov 10, 2025
img
ডোনাল্ড ট্রাম্পকে আমি কেন ভয় পাব : জেলেনস্কি Nov 10, 2025
img
ক্যাটরিনার মাতৃত্ব নিয়ে সালমানের মন্তব্য ঘিরে বিভ্রান্তি Nov 10, 2025
img
নতুন নিয়মে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে পরীক্ষার প্রজ্ঞাপন জারি Nov 10, 2025
img
হাবিবুর রহমানসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে পঞ্চম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ আজ Nov 10, 2025
img
আজ দিনাজপুরে দুদকের ১৯০তম গণশুনানি Nov 10, 2025
img
বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষ শহর দিল্লি, তৃতীয় অবস্থানে ঢাকা Nov 10, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে কোনো ষড়যন্ত্র দেশের মানুষ মেনে নেবে না: দুলু Nov 10, 2025
img
আমরা আজ কলি হয়ে আছি, একদিন ফুটবই : নাহিদ ইসলাম Nov 10, 2025
img
সোনাক্ষী সিনহার সম্পদের পরিমাণ কত? Nov 10, 2025
img
বাংলাবান্ধা সীমান্ত দিয়ে ৩ বাংলাদেশিকে ফেরত দিল বিএসএফ Nov 10, 2025
img
জিমের পরের যে ভুলে হতে পারে বড় বিপদ! Nov 10, 2025
img
টেকসই উন্নয়নে তারুণ্যের শক্তিকে মানবসম্পদে রূপ দিতে হবে : উপদেষ্টা আদিলুর Nov 10, 2025
img
স্বর্ণ কিনবেন? জেনে নিন দেশে কত দামে বিক্রি হচ্ছে আজ Nov 10, 2025
img
১০ নভেম্বর: ইতিহাসের এইদিনে আলোচিত যত ঘটনা Nov 10, 2025
img
সরে দাঁড়ালেন বিবিসির বার্তাপ্রধান ও মহাপরিচালক Nov 10, 2025
img
ডেটা নিরাপত্তায় দুই অধ্যাদেশ জারি করল সরকার Nov 10, 2025