জঙ্গল সলিমপুরসন্ত্রাসীদের অভয়ারণ্য নির্মূল করা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
ছবি: সংগৃহীত
০১:৫৩ পিএম | ২৬ মে, ২০২৬
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, সন্ত্রাসীদের অভয়ারণ্য নির্মূল করা হবে৷ বিগত সরকারের সময় আইনের শাসন না থাকায় জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীরা রাষ্ট্রের ভেতর আরেকটা রাষ্ট্র তৈরি করেছিলেন।
মঙ্গলবার (২৬ মে) দুপুরে পুলিশ সদর দফতরে কন্ট্রোল রুম পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়কালে এসব কথা বলেন তিনি।
সীমান্তে দুই একটি বিচ্ছিন্ন ঘটনা ঘটলেও দেশ অস্থিতিশীল হওয়ার মতো কোনো ঘটনা ঘটেনি বলেও জানান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।
অপরাধীদের ছাড় দেয়া হবে না উল্লেখ করে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, জঙ্গল সলিমপুরে সন্ত্রাসীদের অভয়ারণ্য নির্মূল করা হবে৷ র্যাব ও পুলিশ একাডেমি নির্মাণের খবরে সন্ত্রাসীরা সেখানে হামলা চালায়।
সন্ত্রাস ও চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে সরকারের জিরো টলারেন্স অব্যাহত আছে বলেও জানান সালাহউদ্দিন আহমদ।
এদিন চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডের দুর্গম জঙ্গল সলিমপুরে ইয়াসিন বাহিনীর অতর্কিত হামলার ঘটনায় আগে থেকে বিষয়টি সঠিকভাবে মনিটর করতে না পারার দুর্বলতা স্বীকার করেছেন র্যাবের মহাপরিচালক আহসান হাবীব পলাশ। জাতীয় ঈদগাহে ঈদের জামাতের নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যবেক্ষণ করতে গিয়ে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।
এর আগে পুলিশ জানায়, জঙ্গল সলিমপুর এলাকায় আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে যৌথবাহিনীর একাধিক ক্যাম্প স্থাপন করা হয়েছিল।
রোববার (২৪ মে) দিবাগত গভীর রাতে একদল সন্ত্রাসী ক্যাম্প লক্ষ্য করে গুলি চালায়। পরে যৌথবাহিনীও পাল্টা প্রতিরোধ গড়ে তোলে। এর আগেই বুলডোজার দিয়ে একটি ক্যাম্প ভেঙে ফেলে হামলাকারীরা। প্রাথমিকভাবে পুলিশ ধারণা, এ হামলার সঙ্গে ইয়াসিন বাহিনী জড়িত।
এদিকে, সন্ত্রাসীরা জঙ্গল সলিমপুর হয়ে আলীনগরে প্রবেশের কয়েকটি সড়ক কেটে দেয়। দীর্ঘদিন ধরেই জঙ্গল সলিমপুরকে ‘দেশের ভেতর আরেক দেশ’ বলা হয়। সেখানে প্রচলিত আইনের বদলে সন্ত্রাসীদের নিয়ন্ত্রণ চলত বলে অভিযোগ রয়েছে। সম্প্রতি অভিযান চালিয়ে এলাকাটির নিয়ন্ত্রণ নেয় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
প্রথমবারের মতো গত ৯ মার্চ সেনাবাহিনী, র্যাব, পুলিশ ও বিজিবির প্রায় ৩ হাজার ২০০ সদস্যের একটি বিশাল দল নিয়ে জঙ্গল সলিমপুরে চূড়ান্ত যৌথ অভিযান চালানো হয়।
ঐতিহাসিক সেই সফল অভিযানের পর এলাকাটি প্রশাসনের নিয়ন্ত্রণে আসে এবং সন্ত্রাসীদের পুনরায় সংগঠিত হওয়া ঠেকাতে সেখানে স্থায়ী চৌকি স্থাপন করা হয়। গত ১৭ মে চট্টগ্রামের নবনিযুক্ত পুলিশ সুপার মাসুদ আলম জানান, সরকার এ সলিমপুরে একটি আধুনিক ‘পুলিশ ট্রেনিং একাডেমি’ নির্মাণের পরিকল্পনা করেছে। আগামী ৩১ মে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদের জঙ্গল সলিমপুর পরিদর্শনেরও কথা রয়েছে।
গত ৯ মার্চের মেগা অভিযানে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী জঙ্গল সলিমপুর থেকে ২২ জন অপরাধীকে গ্রেফতার করতে সক্ষম হলেও মূল হোতারা এখনও ধরাছোঁয়ার বাইরে। স্থানীয়দের ধারণা, বহাল তবিয়তে থাকা সেই মূল সন্ত্রাসী ও ভূমিদস্যু গডফাদারদের ইশারাতেই আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ওপর পুনরায় এই পরিকল্পিত হামলার ঘটনা ঘটেছে। এলাকায় থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে এবং সন্ত্রাসীদের গ্রেফতারে যৌথ বাহিনীর চিরুনি অভিযান চলছে।
এমআর/টিকে