আধুনিকায়নেও হয়রানি কমেনি সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনালে

পুরান ঢাকার সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনাল দক্ষিণাঞ্চলের সঙ্গে রাজধানীর নদীকেন্দ্রিক যোগাযোগ ব্যবস্থার একমাত্র কেন্দ্র। আর এর মাধ্যমে দক্ষিণাঞ্চলের ২২ জেলার সাধারণ মানুষ প্রতিনিয়তই যাতায়াত করেন। এই বন্দর এলাকা আর আগের মতো অপরিচ্ছন্ন নেই। এখানে এখন সুন্দর ও আধুনিকতার ছোঁয়া লেগেছে।

তবে বন্দর এলাকা আধুনিকায়ন হলেও যাত্রী হয়রানি একটু কমেনি। কুলি ও ভ্রাম্যমাণ হকারদের বিরুদ্ধে অভিযোগের অন্ত নেই। হয়রানি বন্ধে কর্তৃপক্ষের উদাসীনতাকেই দায়ী করছেন সাধারণ যাত্রীরা।

সরেজমিন ঘুরে দেখা গেছে, সদরঘাট লঞ্চ টার্মিনালে গড়ে উঠেছে নতুন নতুন পন্টুন ও ঘাট। সেই সঙ্গে বেড়েছে টার্মিনাল এলাকার পরিধি। সব মিলিয়ে পাল্টে গেছে টার্মিনাল এলাকার পরিবেশ।

লঞ্চঘাটের সার্বিক নিরাপত্তায় ১৪টি প্রবেশপথে ২৫টি সিসি ক্যামেরা ও ২২টি মাইক স্থাপন করা হয়েছে। যাত্রীদের নিরাপত্তার জন্য ৩২ জন আনসার সদস্য মোতায়েনের পাশাপাশি ডিএমপি পুলিশ ফাঁড়ি ও নৌপুলিশের ফাঁড়িও স্থাপন করা হয়েছে।

এছাড়া সদরঘাট এলাকায় হকার, যানজট নিরসন ও নিরাপত্তার বিষয় দেখভালের জন্য সম্প্রতি বিআইডব্লিউটিএ থেকে উচ্চ পর্যায়ের একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। যাত্রী হয়রানি রোধে অভিযোগ বাক্সও খোলা হয়েছে।

তবে হকার-কুলিদের দৌরাত্ম্য আগের মতোই আছে। ভ্রাম্যমাণ আদালত হকার উচ্ছেদ অভিযান চালালেও তাতে কাজ হচ্ছে না।

জানা গেছে, টার্মিনালকে হকারমুক্ত করতে নানা পদক্ষেপ নেয়া হলেও তা কাজে আসছে না। হকাররা নিরাপত্তা বাহিনীকে ‘ম্যানেজ’ করে পন্টুনে অবস্থান করে।

যাত্রী হয়রানির বিষয়ে কুলিদের ‍বিরুদ্ধে অভিযোগ করলেও বিআইডব্লিউটিএর কর্মকর্তারা তা আমলে নেন না বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক লঞ্চের এক স্টাফ জানান, ইজারাদারদের স্বেচ্ছাচারিতার জন্য বন্দর কর্তৃপক্ষ নিজেই ইজারা প্রথা বাতিল করেছে। ভ্রাম্যমাণ ও অবৈধ দোকান উচ্ছেদ তো এখন নিত্য নৈমিত্তিক ব্যাপার হয়ে দাঁড়িয়েছে। কিন্তু তারপরও ভ্রাম্যমাণ দোকানগুলো আগের মতোই বসছে।

যাত্রীদের অভিযোগ, টার্মিনালের আধুনিকায়ন হয়েছে সত্য, তবে বন্দরে কুলিদের দৌরাত্ম্য কমেনি। এখনো প্রতিদিন টার্মিনালে যাত্রীদের লাগেজ, বস্তাসহ বিভিন্ন পণ্য আটকে রেখে নির্ধারিত হারের চেয়ে প্রায় ২০ গুণ বেশি টোল আদায় করা হয়।

কেউ কুলি দিয়ে লাগেজ পরিবহন করাতে না চাইলেও জোর করা হয়। প্রতিবাদ করলে কুলি ও ইজারাদার নিয়োজিত লোকদের হাতে নির্যাতনের শিকার হতে হয়। অনেকের লাগেজ চুরি হয়ে যায়। পুলিশের কাছে অভিযোগ করেও কোনো প্রতিকার মেলে না।

বিআইডব্লিউটিএর বন্দর বিভাগের পরিচালক মীজান বাংলাদেশ টাইমসকে বলেন, আগের চেয়ে বর্তমানে কুলিরা একটু হলেও ভালো হয়েছে। আস্তে আস্তে আমাদের আরও কঠোর পদক্ষেপে তারা ভালো হতে বাধ্য হবে।

 

টাইমস/টিআর/এক্স

Share this news on:

সর্বশেষ

img
স্বামী নয় প্রভু, স্ত্রী হতে পারে শ্রেষ্ঠ বন্ধু: স্বতন্ত্র চিরসখা Nov 07, 2025
"ঘি আমাদের লাগবেই" জামায়াত নেতা তাহেরের বক্তব্যে রিজভী যা বললেন | Nov 07, 2025
বিএনপি রাস্তায় নামলে পরিস্থিতি ভিন্ন রূপ নেবে: বিএনপি মহাসচিব Nov 07, 2025
‘নো হ্যাংকি প্যাংকি’, বিএনপিকে জামায়াতের হুঁশিয়ারি Nov 07, 2025
যে কারণে তিস্তা ব্যারেজ ও নিজ গ্রামের ইতিহাস টানলেন রিজভী Nov 07, 2025
চরফ্যাশনে গণসংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন নুরুল ইসলাম নয়ন Nov 07, 2025
''মাদকমুক্ত এলাকা গড়ে তুলব'' Nov 07, 2025
ডর-এ রাভিনার না হওয়া চরিত্রের অজানা গল্প Nov 07, 2025
img
ডি ককের সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানকে হারিয়ে সমতায় ফিরলো দক্ষিণ আফ্রিকা Nov 07, 2025
img
রাজনীতিতে ইশরাককে আমি সর্বোচ্চ সহযোগিতা করব: নুসরাত খান Nov 07, 2025
img
নির্বাচন নিরপেক্ষ হলে বিএনপি ক্ষমতায় যাবে: দুলু Nov 07, 2025
img
বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক সম্পন্ন Nov 07, 2025
img
২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ভেন্যুর সংক্ষিপ্ত তালিকা চূড়ান্ত Nov 07, 2025
img
দিল্লি নয়, ঢাকা থেকেই করা যাবে বেলজিয়ামের ভিসা আবেদন Nov 07, 2025
img
জাহানারার অভিযোগের প্রেক্ষিতে তদন্ত কমিটি গঠন করছে বিসিবি Nov 07, 2025
img
সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী আর নেই Nov 07, 2025
img
ধাক্কা খাওয়া ভয়ের নয়, অভিজ্ঞতা: শুভশ্রী গাঙ্গুলী Nov 07, 2025
img
নরসিংদীতে ইউনিয়ন বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা Nov 07, 2025
img
মির্জা ফখরুলকে জামায়াতের নায়েবে আমীরের কল Nov 07, 2025
img

ঐকমত্য কমিশনের ব্যয় নিয়ে মিথ্যাচারের প্রতিবাদ

ঐকমত্য কমিশনের মোট ব্যয় ১ কোটি ৭১ লাখ টাকা, আপ্যায়ন খাতে ৪৫ লাখ Nov 07, 2025