অস্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাসে কমতে পারে শিশু-কিশোরের উচ্চতা

পুষ্টিকর খাদ্যের অভাবে শিশুর বৃদ্ধি মারাত্মক ভাবে ব্যহত হয়। সাম্প্রতিক এক গবেষণায় এ তথ্য উঠে এসেছে। গবেষকরা বলছেন, পুষ্টিকর খাদ্যের অভাবে শিশু-কিশোরদের উচ্চতা গড়ে ৭.৯ ইঞ্চি পর্যন্ত কম হতে পারে। যুক্তরাষ্ট্রের বিখ্যাত ‘দ্যা ল্যানচে ‘ জার্নাল এসব তথ্য দিয়েছে।

গবেষকরা বলছেন, বিশ্বজুড়ে শিশুদের উচ্চতা এবং ওজন সম্পর্কে জরিপ করা গুরুত্বপূর্ণ। কারণ এর মধ্য দিয়ে আমরা জানতে পারবো, তারা (শিশুরা) কতটা স্বাস্থ্যকর পরিবেশের মধ্যেদিয়ে বেড়ে উঠছে। আর শিশুরা কতটুকু পুষ্টিকর খাবার গ্রহণ করছে, সেটাও আমরা জানতে পারবো।

পরে এ পরিকল্পনার অংশ হিসেবে গবেষক দলটি বিশ্বজুড়ে ৫ থেকে ১৯ বছর বয়সী  ৬৫ লাখ শিশুর ওপর চালানো ২০০০টি পূর্ববর্তী অধ্যয়ণ বিশ্লেষণ করেন।  অধ্যয়নগুলো ১৯৮৫ থেকে ২০১৯ সালের মধ্যবর্তী সময়ে করা হয়েছে।

গবেষণা দলটির অন্যতম প্রধান গবেষক ড. আদ্রেয়া রোদ্রিগেজ মার্টিনেজ বলেন, ‘শিশুকাল এবং বয়সন্ধিকালের পরিমিত উচ্চতা এবং ওজন গোটা জীবনকে প্রভাবিত করে। আমাদের এই অনুসন্ধান পুষ্টিকর খাদ্যের খরচ কমানো এবং তা সহজলভ্য করার নীতি গ্রহণে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে। পুষ্টিকর খাদ্য শিশু-কিশোরদের লম্বা হতে এবং পরিমিত ওজন বজায় রাখতে সহায়তা করে।’

গবেষণায় দেখা গেছে ২০১৯ সালের হিসেবে পৃথিবীর বিভিন্ন অঞ্চলের মধ্যে তুলনামূলক ভাবে উত্তর-পশ্চিম এবং মধ্য ইউরোপের শিশু-কিশোরদের গড় উচ্চতা বেশি। ২০১৯ সালে ১৯ বছর বয়সী সব থেকে লম্বা (৬ ফুট) ছেলের বসবাস নেদারল্যান্ডে।

অন্যদিকে সব থেকে কম উচ্চতার ছেলের বসবাস পূর্ব-তিমুর অঞ্চলে। এছাড়াও গড় হিসেবে দেখা গেছে, দক্ষিণ এশিয়া, লাতিন আমেরিকা, পশ্চিম ইউরোপ এবং দক্ষিণ-পশ্চিম এশিয়াতে ১৯ বছর বয়সী কিশোর-কিশোরীরা অন্য অঞ্চলের তুলনায় উচ্চতায় খাটো। এই অঞ্চলগুলো অর্থনীতি ও জীবনযাত্রার মানের দিক দিয়েও পিছিয়ে রয়েছে।

অন্যদিকে ওজনের ক্ষেত্রে দেখা গেছে, আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্র, মধ্যপ্রাচ্য এবং নিউজিল্যান্ডের শিশু-কিশোররা তুলনামূলক ভাবে বেশি স্থুল। তবে, বাংলাদেশ ও ভারতের মতো দেশগুলোর ১৯ বছর বয়সীদের অনেকের ওজনই স্বাভাবিকের থেকে কম। তথ্যসূত্র: বিবিসি

 

টাইমস/এনজে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বাগেরহাটে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১ Nov 09, 2025
img
বিপিএলে নিলাম চায় গভর্নিং কাউন্সিল Nov 09, 2025
img
আইন মন্ত্রণালয়ের সংস্কার কার্যক্রম Nov 09, 2025
img
‘ফজু পাগলা’ উপাধি পেয়ে আনন্দিত ফজলুর রহমান Nov 09, 2025
img
জনগণ গণভোট-সনদ বোঝে না : মির্জা ফখরুল Nov 09, 2025
img
আইএমএফ প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বিএনপি প্রতিনিধিদলের বৈঠক Nov 09, 2025
img
চানখারপুলের হত্যা মামলার ১৪তম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ শেষ Nov 09, 2025
img
বয়স্ক খেলোয়াড় হিসেবে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার রেকর্ড গড়েছেন জোকোভিচ Nov 09, 2025
img
স্বরাষ্ট্র ও প্রাথমিক শিক্ষা উপদেষ্টার পদত্যাগ চান শিক্ষকরা Nov 09, 2025
img
ঘরের ছেলে শান্তকে দলে ভেড়াল রাজশাহী Nov 09, 2025
img
দেশজুড়ে আগামী তিন দিন কমতে পারে তাপমাত্রা Nov 09, 2025
img
ঝড় তুলেছে বিজয়ের নতুন গান ‘থালাপতি কাচেরি’ Nov 09, 2025
img
ঢাকা-১০ আসনের ভোটার হতে যাচ্ছেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ Nov 09, 2025
img
এবার অ্যানিমেশন সিনেমায় শ্রদ্ধা কাপুর Nov 09, 2025
img
আর্জেন্টিনা দলে থেকে নাম সরিয়ে নিলেন এনজো ফার্নান্দেজ Nov 09, 2025
img
ম্যারাডোনা স্টেডিয়ামকে ‘আবর্জনার ভাগাড়’ বললেন নাপোলি মালিক Nov 09, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে চলমান শাটডাউনের কারণে বিমানবন্দরগুলোয় বাড়ছে ভোগান্তি Nov 09, 2025
img
জাতীয় দলের ক্যাম্পে যোগ দিচ্ছেন কিউবা মিচেল Nov 09, 2025
img
হাবিবুরসহ ৮ আসামির বিরুদ্ধে ১৪তম দিনের সাক্ষ্যগ্রহণ চলছে Nov 09, 2025
img

বিশেষজ্ঞদের সতর্কবার্তা

ভয়াবহ হতে পারে ডেঙ্গু পরিস্থিতি Nov 09, 2025