© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

আফগান জাতিগঠন আমেরিকার কাজ নয়: বাইডেন

শেয়ার করুন:
আফগান জাতিগঠন আমেরিকার কাজ নয়: বাইডেন
মোজো ডেস্ক
০৯:৫৬ এএম | ১৭ আগস্ট, ২০২১
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, আফগান জাতিগঠন আমেরিকার কাজ নয়। আমেরিকায় হামলা হয়েছিল তার জন্য আফগানিস্তানের সেনা পাঠিয়েছিল আমেরিকা। আফগানিস্তান থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন ওয়াশিংটনের জন্য সঠিক হয়েছে। দেশটিতে মার্কিন সেনা উপস্থিতি ধরে রাখার মধ্যে আর যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় স্বার্থ জড়িত নয়। বরং আফগানরাই নিজেদের রক্ষার জন্য লড়েনি। খবর আল জাজিরা ও বিবিসির। 

কাবুলের পতনের বিষয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, আশরাফ গনি (সদ্যসাবেক আফগান প্রেসিডেন্ট) নিশ্চয়তা দিয়েছিলেন, আফগান সেনারা তালেবানের বিরুদ্ধে লড়বে। কিন্তু তাঁর এ ধারণা ভুল ছিল। মার্কিনরা এমন একটি যুদ্ধে প্রাণ দিতে পারে না, যেখানে আফগানরাই নিজেদের রক্ষায় লড়াইয়ে নামতে ইচ্ছুক নয়।

আফগানিস্তানে তালেবানের হাতে মার্কিন-সমর্থক সরকারের পতনের পরিপ্রেক্ষিতে তুমুল সমালোচনার মুখে বাইডেন এমন মন্তব্য করেন। তালেবানের হাতে কাবুলের পতনের পর প্রথম আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানান বাইডেন।

যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় সোমবার হোয়াইট হাউস থেকে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেন তিনি। বাইডেনের এ ভাষণ দেশটির টেলিভিশন চ্যানেলগুলো সম্প্রচার করে।

মন্তব্য করুন