সম্পর্ক পুনঃস্থাপনে সম্মত সৌদি আরব ও ইরান

পুনরায় সম্পর্ক প্রতিষ্ঠা করতে সম্মত হয়েছে সৌদি আরব ও ইরান। চীনের রাজধানী বেইজিংয়ে দুই দেশের কর্মকর্তাদের মধ্যে বৈঠকের পর এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশ দুটি।

শুক্রবার (১০ মার্চ) রাতে আলজাজিরা এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
প্রতিবেদনের তথ্যমতে, ধর্ম, ভূ-রাজনৈতিক ও যুক্তরাষ্ট্র ইস্যু নিয়ে সৌদি আরব ও ইরানের মধ্যে উত্তেজনা কম ছিল না। শুধু তাই নয়, ২০১৬ সালের শুরুতে ইরানের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্কও ছিন্ন করে সৌদি আরব। অবশেষে, সেই সম্পর্ক জোড়া লাগাতে একমত হয়েছে দেশ দুটি।

আগামী দুই মাসের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনরায় স্থাপনের পাশাপাশি দুই দেশেই পরস্পর দূতাবাস চালু করতে একমত হয়েছে।

এ ছাড়া ইরান ও সৌদি আরব একে অপরের সার্বভৌমত্ব ও অভ্যন্তরীণ বিষয়ে শ্রদ্ধা প্রদর্শনে সম্মত হয়েছে। একইসঙ্গে দেশ দুটি ২০০১ সালের একটি নিরাপত্তা সহযোগিতা চুক্তি সক্রিয় করতেও সম্মত হয়েছে।

উল্লেখ্য, ২০১৬ সালে শিয়া সম্প্রদায়ের এক ধর্মীয় নেতার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করায় ইরানে সৌদি দূতাবাসে হামলা চালায় বিক্ষোভকারীরা। ইরান শিয়াপ্রধান দেশ হওয়ার সেখানকার অনেকেই ওই মৃত্যুদণ্ড মেনে নিতে পারেনি। ওই ঘটনার পর ইরান ও সৌদির কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন হয়।

এ ছাড়া দীর্ঘদিন ধরে চলা ইয়েমেনে হুতি বিদ্রোহীদের লড়াই নিয়েও সৌদি আরব ও ইরান বিপরীত অবস্থান রয়েছে। হুতিরা মূলত শিয়া মতবাদে বিশ্বাসী। তাদের দমাতে লড়ছে সৌদি আরবের নেতৃত্বাধীন আরব জোট। আর হুতি বিদ্রোহীদের অস্ত্র ও প্রশিক্ষণ দিয়ে সহযোগিতা করছে ইরান।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আবদুল হামিদের দেশত্যাগ : তদন্তে উচ্চ পর্যায়ের কমিটি May 11, 2025
img
শেখ হাসিনার বিচার দ্রুত হলে গুম-খুনের ফলাফল আসবে: এ্যানি May 11, 2025
img
‘পাঠান ২’-এর শুটিং হবে চিলিতে! May 11, 2025
ভারত-পাকিস্তান সংঘাতে উবে গেল ১০০ কোটি ডলার May 11, 2025
img
সিন্ধু পানিচুক্তিতে যুক্তরাষ্ট্রের হস্তক্ষেপ চাইলেন পাকিস্তানি বিশেষজ্ঞরা May 11, 2025
img
শেখ হাসিনার সাবেক সহকারী প্রেস সচিব বিটু কারাগারে May 11, 2025
দেশজুড়ে সক্রিয় স্বর্ণের দোকান লুটকারী ডাকাতচক্র May 11, 2025
img
‘মা’কে নিয়ে কোহলি-ধোনিদের যে উদ্যোগ সবার হৃদয় ছুঁয়েছিল May 11, 2025
img
‘বিএনপিতে আশ্রয় পাচ্ছে জুলাই বিপ্লবে হামলাকারীরা’ May 11, 2025
img
পান্তা ভাত খেয়েও ৩ কোটি টাকা পাঠানোর অবিশ্বাস্য প্রবাসজীবন May 11, 2025