মিয়ানমারে মঠে সন্দেহভাজন গণহত্যায় নিহত ২২

মিয়ানমারে গত সপ্তাহে তিন বৌদ্ধ ভিক্ষুসহ অন্তত ২২ জনকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। এ হত্যার জন্য সামরিক বাহিনীকেই দায়ী করছেন সেনাশাসনের বিরোধীরা।

এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম রয়টার্স।

মিয়ানমারের সামরিক জান্তার এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, দেশটির দক্ষিণের শান রাজ্যের পিনলাউং অঞ্চলে বিদ্রোহীদের সঙ্গে সেনাবাহিনীর সংঘাতের ঘটনা ঘটেছে। তবে এ সংঘাতে বেসামরিক কোনো নাগরিক হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

এক বিবৃতিতে তিনি দাবি করেন, নান নিয়েন্ত গ্রামের মানুষকে নিরাপত্তা দেওয়ার জন্য সেনাবাহিনী পৌঁছানোর পর সেখানে কারেন্নি ন্যাশনালিটিজ ডিফেন্স ফোর্স- কেএনডিএফ এবং আরেকটি বিদ্রোহী গ্রুপের সদস্যরা হামলা চালায়। সন্ত্রাসীরা যখন এলোপাতাড়ি গুলি চালাতে থাকে, তখন কিছু গ্রামবাসী মারা যান, অনেকে আহত হন।

কেএনডিএফ-এর মুখপাত্র দাবি করেছেন, তাদের যোদ্ধারা রোববার নান নিয়েন্ত গ্রামে ঢোকার পর একটি বৌদ্ধমন্দিরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা অবস্থায় মরদেহগুলো দেখতে পায়।

কেএনডিএফ এবং আরেকটি বিদ্রোহী গ্রুপ কারেন্নি রেভোল্যুশন ইউনিয়ন- কেআরইউ কিছু ভিডিও এবং ছবি প্রকাশ করেছে। সেগুলোতে দেখা যাচ্ছে, মরদেহগুলোতে শরীর এবং মাথায় গুলির চিহ্ন রয়েছে, মন্দিরের দেয়ালেও গুলির দাগ রয়েছে।

তবে কোনো পক্ষের দাবিই নিরপক্ষেভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছে রয়টার্স।

ন্যাশনাল ইউনিটি গভর্নমেন্ট নামে পরিচিত মিয়ানমারের জান্তা সরকারের বিরোধী ছায়া সরকারের সদস্য ড. ইয়ে জাও মরদেহগুলোর ময়নাতদন্ত করেছেন৷ তার তথ্যমতে, খুব কাছ থেকে সেমি-অটোমেটিক অস্ত্র দিয়ে গুলি করে তাদের হত্যা করা হয়েছে।

ময়নাতদন্তের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মরদেহগুলোর আশেপাশে কোনো সামরিক পোশাক, অস্ত্র বা গুলি পাওয়া যায়নি। ফলে ধরে নেওয়া যায় যে তারা বেসামরিক নাগরিক।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, যেহেতু সব মরদেহই নান নিয়েন মন্দির চত্বরের মধ্যে পাওয়া গেছে, ফলে ধরে নেওয়া যায় যে এটি একটি বেপরোয়া হত্যাকাণ্ড।

ন্যাশনাল ইউনিটি গভর্নমেন্টের মানবাধিকার বিষয়ক মন্ত্রী অং মিও মিন বলেছেন, গত দুই সপ্তাহে নিরস্ত্র বেসামরিক নাগরিকদের ওপর হামলার এমন অন্তত চারটি ঘটনা ঘটিয়েছে সামরিক জান্তা।

একটি অনলাইন সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, এটা স্পষ্ট যে বেসামরিক জনগণকে টার্গেটে পরিণত করেছে জান্তা সরকার৷ এটি মানবতাবিরোধী অপরাধ।

তবে বেসামরিক নাগরিকের ওপর হামলার অভিযোগ অস্বীকার করে জান্তা সরকার তাদের এ অভিযানকে সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে অ্যাকশন বলে দাবি করেছে।

অলাভজনক প্রতিষ্ঠান অ্যাসিসটেন্স অ্যাসোসিয়েশন ফর পলিটিক্যাল প্রিজনারসের তথ্যানুযায়ী, নির্বাচিত সরকারকে জোরপূর্বক উচ্ছেদ করে সামরিক বাহিনীর ক্ষমতা দখলের পর থেকে অন্তত তিন হাজার ১৩৭ জন মানুষ মারা গেছেন তাদরে হাতে।

জাতিসংঘও মিয়ানমারের সামরিক বাহিনীর বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঢাকা ও আশপাশের এলাকায় শুষ্ক আবহাওয়ার পূর্বাভাস Jan 23, 2026
img
এই পাঁচজনকে আপনাদের হাতে তুলে দিলাম, জয়ী করে হিসাব বুঝে নেবেন: তারেক রহমান Jan 23, 2026
img
১০ টাকা কেজি চালের মতো কার্ডের লোভ দেখানো হচ্ছে: জামায়াত আমির Jan 23, 2026
img
৫ বছরের বিরতির ঘোষণা দিলেন জাকির খান Jan 23, 2026
img
সরকার রফতানি খাত বৈচিত্র্যকরণে কাজ করছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা Jan 23, 2026
img
অস্কারে সর্বোচ্চ ১৬টি বিভাগে মনোনয়ন পেয়ে রেকর্ড গড়ল ‘সিনারস’ Jan 23, 2026
img
আবারও যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার মধ্যে উত্তেজনা Jan 23, 2026
img
বাংলাদেশে আর কোনো মব সহ্য করবো না: ছাত্রদল সভাপতি Jan 23, 2026
img
অবশেষে যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়ার সঙ্গে ত্রিপক্ষীয় আলোচনায় বসতে রাজি জেলেনস্কি Jan 23, 2026
img
বড়পর্দায় ‘নিষিদ্ধ’ শব্দ ব্যবহারে বাধা সমাজের ভণ্ডামি, বললেন বিশাল Jan 23, 2026
img
সুতা আমদানিতে শুল্কারোপের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন চায় বিটিএমএ Jan 23, 2026
img

সাফ ফুটসাল

পাকিস্তানের কাছে হেরে বিদায় বাংলাদেশের Jan 23, 2026
img
নিজে মা না হলে মায়ের ত্যাগ বোঝা যায় না: কাজল Jan 23, 2026
img
বলিপাড়া ছাড়লেও বন্ধুদের সঙ্গে সম্পর্ক ধরে রেখেছেন রাহুল Jan 23, 2026
img
শিশু নির্যাতনের ঘটনায় শারমিন একাডেমির ব্যবস্থাপক গ্রেপ্তার Jan 23, 2026
img
বিপিএল ফাইনাল ঘিরে বিসিবির জমকালো আয়োজন Jan 23, 2026
img
অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের তৃতীয় রাউন্ডে জোকোভিচ Jan 23, 2026
img
পেদ্রির চোটে চিন্তিত বার্সেলোনা কোচ Jan 23, 2026
img
ক্রিকেটীয় উন্নয়নে বাংলাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকার চুক্তি স্বাক্ষর Jan 23, 2026
img
জেনে নিন শীতে কোন খাবারগুলো আপনাকে উষ্ণ রাখবে Jan 23, 2026