মিয়ানমারে মঠে সন্দেহভাজন গণহত্যায় নিহত ২২

মিয়ানমারে গত সপ্তাহে তিন বৌদ্ধ ভিক্ষুসহ অন্তত ২২ জনকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। এ হত্যার জন্য সামরিক বাহিনীকেই দায়ী করছেন সেনাশাসনের বিরোধীরা।

এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম রয়টার্স।

মিয়ানমারের সামরিক জান্তার এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, দেশটির দক্ষিণের শান রাজ্যের পিনলাউং অঞ্চলে বিদ্রোহীদের সঙ্গে সেনাবাহিনীর সংঘাতের ঘটনা ঘটেছে। তবে এ সংঘাতে বেসামরিক কোনো নাগরিক হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

এক বিবৃতিতে তিনি দাবি করেন, নান নিয়েন্ত গ্রামের মানুষকে নিরাপত্তা দেওয়ার জন্য সেনাবাহিনী পৌঁছানোর পর সেখানে কারেন্নি ন্যাশনালিটিজ ডিফেন্স ফোর্স- কেএনডিএফ এবং আরেকটি বিদ্রোহী গ্রুপের সদস্যরা হামলা চালায়। সন্ত্রাসীরা যখন এলোপাতাড়ি গুলি চালাতে থাকে, তখন কিছু গ্রামবাসী মারা যান, অনেকে আহত হন।

কেএনডিএফ-এর মুখপাত্র দাবি করেছেন, তাদের যোদ্ধারা রোববার নান নিয়েন্ত গ্রামে ঢোকার পর একটি বৌদ্ধমন্দিরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা অবস্থায় মরদেহগুলো দেখতে পায়।

কেএনডিএফ এবং আরেকটি বিদ্রোহী গ্রুপ কারেন্নি রেভোল্যুশন ইউনিয়ন- কেআরইউ কিছু ভিডিও এবং ছবি প্রকাশ করেছে। সেগুলোতে দেখা যাচ্ছে, মরদেহগুলোতে শরীর এবং মাথায় গুলির চিহ্ন রয়েছে, মন্দিরের দেয়ালেও গুলির দাগ রয়েছে।

তবে কোনো পক্ষের দাবিই নিরপক্ষেভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছে রয়টার্স।

ন্যাশনাল ইউনিটি গভর্নমেন্ট নামে পরিচিত মিয়ানমারের জান্তা সরকারের বিরোধী ছায়া সরকারের সদস্য ড. ইয়ে জাও মরদেহগুলোর ময়নাতদন্ত করেছেন৷ তার তথ্যমতে, খুব কাছ থেকে সেমি-অটোমেটিক অস্ত্র দিয়ে গুলি করে তাদের হত্যা করা হয়েছে।

ময়নাতদন্তের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মরদেহগুলোর আশেপাশে কোনো সামরিক পোশাক, অস্ত্র বা গুলি পাওয়া যায়নি। ফলে ধরে নেওয়া যায় যে তারা বেসামরিক নাগরিক।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, যেহেতু সব মরদেহই নান নিয়েন মন্দির চত্বরের মধ্যে পাওয়া গেছে, ফলে ধরে নেওয়া যায় যে এটি একটি বেপরোয়া হত্যাকাণ্ড।

ন্যাশনাল ইউনিটি গভর্নমেন্টের মানবাধিকার বিষয়ক মন্ত্রী অং মিও মিন বলেছেন, গত দুই সপ্তাহে নিরস্ত্র বেসামরিক নাগরিকদের ওপর হামলার এমন অন্তত চারটি ঘটনা ঘটিয়েছে সামরিক জান্তা।

একটি অনলাইন সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, এটা স্পষ্ট যে বেসামরিক জনগণকে টার্গেটে পরিণত করেছে জান্তা সরকার৷ এটি মানবতাবিরোধী অপরাধ।

তবে বেসামরিক নাগরিকের ওপর হামলার অভিযোগ অস্বীকার করে জান্তা সরকার তাদের এ অভিযানকে সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে অ্যাকশন বলে দাবি করেছে।

অলাভজনক প্রতিষ্ঠান অ্যাসিসটেন্স অ্যাসোসিয়েশন ফর পলিটিক্যাল প্রিজনারসের তথ্যানুযায়ী, নির্বাচিত সরকারকে জোরপূর্বক উচ্ছেদ করে সামরিক বাহিনীর ক্ষমতা দখলের পর থেকে অন্তত তিন হাজার ১৩৭ জন মানুষ মারা গেছেন তাদরে হাতে।

জাতিসংঘও মিয়ানমারের সামরিক বাহিনীর বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধ এবং মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শত ঝড়ঝাপটা পেরিয়ে শিল্পা-রাজের ১৬তম বিবাহবার্ষিকী! Nov 22, 2025
ফিটনেস ও শৃঙ্খলা: সামান্থা রুথ প্রভুর প্রেরণার গল্প Nov 22, 2025
নারী ক্ষমতায়ন ও সমতা নিয়ে ফাতিমার প্রকাশ্য চিন্তাভাবনা Nov 22, 2025
৫০ লাখ ডলারের মুকুট নিয়ে বিশ্বমঞ্চে ফাতিমা Nov 22, 2025
img
শাহিবজাদার দুর্দান্ত ফিফটিতে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে বড় জয় পাকিস্তানের Nov 22, 2025
রুহ ইন্টা. স্কুলের কনভোকেশনে পাগড়ি-সার্টিফিকেট পেল নতুন হাফেজরা! Nov 22, 2025
'হাসিনা সেখানেই আশ্রয় নিয়েছে যেখানে তার ঘর বাড়ি' Nov 22, 2025
ভূমিকম্পে ঢাবির নারী শিক্ষার্থী আহত, যা বলছেন হল জিএস Nov 22, 2025
img
কারিনার ‘খাই-খাই’ অভ্যাসে বিরক্ত নীতু কাপুর! Nov 22, 2025
img
ফোনে ভূমিকম্পের অ্যালার্ট চালু করবেন যেভাবে Nov 22, 2025
img
৫ আগস্টের পর নিজেদের অন্তর্দ্বন্দ্বে ২০০ জনকে হত্যা করেছে বিএনপি : শফিকুল ইসলাম মাসুদ Nov 22, 2025
img
লাভনি নাচের দৃশ্যে আহত অভিনেত্রী শ্রদ্ধা কাপুর, দু’সপ্তাহ শুটিং বাতিল Nov 22, 2025
img
বিজয়ের ‘জনা নায়াগন’-এর রিমেক ছবির ঝুঁকি, সঙ্ক্রান্তি মৌসুমে প্রতিযোগিতা তীব্র Nov 22, 2025
img
ভূমিকম্প আতঙ্কে এবার জবির ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধ ঘোষণা Nov 22, 2025
img
টাঙ্গাইলে বিএনপির এমপি প্রার্থীর বিরুদ্ধে মুক্তিযোদ্ধাদের বিক্ষোভ Nov 22, 2025
img
শিল্পীর জীবন, দুঃখের মাঝেও সঙ্গীত থেমে থাকে না: পাপন Nov 22, 2025
img
ঢাবির ঝুঁকিপূর্ণ হল পরিদর্শন করবে বুয়েটের বিশেষজ্ঞ দল Nov 22, 2025
img
'ওয়ার ২' এর মাধ্যমে নিজেকে আবারও প্রমাণ করলেন হৃত্বিক রোশান Nov 22, 2025
img
বাভুমার অসাধারণ কীর্তির পরও চাপের মুখে প্রোটিয়ারা Nov 22, 2025
img
‘অনুরাগের ছোঁয়া’ হঠাৎ বন্ধ, রাহুল মজুমদারের বিস্ময় Nov 22, 2025