৪৫তম বিসিএস প্রিলির পরীক্ষা ১৯ মে

আগামী ১৯ মে ৪৫তম বিসিএস প্রিলির পরীক্ষার তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) একটি সূত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

সূত্রটি জানায়, এখন এ সংক্রান্ত যাবতীয় আয়োজনের প্রস্তুতি নেবে পিএসসি।

গত বছরের ৩০ নভেম্বর পিএসসির ওয়েবসাইটে ৪৫তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি দেয়া হয়। এরপর ১০ ডিসেম্বর থেকে আবেদন শুরু হয়। শেষ হয় ৩১ ডিসেম্বর। এ সময় মোট তিন লাখ ৪৬ হাজার প্রার্থী আবেদন করেছেন।

এবার ৪৫তম বিসিএসের মাধ্যমে মোট দু’হাজার ৩০৯ জন ক্যাডার নেয়া হবে। আর নন-ক্যাডারে নেয়া হবে এক হাজার ২২ জন।

এবার যে দু’হাজার ৩০৯ জন ক্যাডার নেয়া হবে, তাদেরকে চিকিৎসায়ই বেশি নিয়োগ দেয়া হবে। চিকিৎসা ক্যাডারে সহকারী ও ডেন্টাল সার্জন মিলিয়ে ৫৩৯ জনকে নিয়োগ দেয়া হবে। এরপর বেশি নিয়োগ দেয়া হবে শিক্ষা ক্যাডারে- ৪৩৭ জন। এছাড়া পুলিশে ৮০, কাস্টমসে ৫৪, প্রশাসনে ২৭৪ জন নেয়া হবে।

প্রিলিমিনারি পরীক্ষায় ২০০ নম্বরের এমসিকিউ প্রশ্ন থাকবে। প্রতিটি প্রশ্নে উত্তর শুদ্ধ হলে এক নম্বর পাবে। আর ভুল হলে শূন্য দশমিক ৫০ নম্বর কাটা যাবে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শেরপুরে ধান কাটতে গিয়ে বজ্রপাতে কৃষি শ্রমিকের প্রাণ গেল May 12, 2025
img
নাটোরে মাদকসহ গ্রেফতার দুই ভাই May 12, 2025
img
জয়পুরহাটে পুলিশের এসআইয়ের হাত ও পায়ে ছুরিকাঘাত May 12, 2025
img
সন্ত্রাসী সাজ্জাদের স্ত্রী তামান্না ফের থানা হেফাজতে May 12, 2025
img
পু‌তি‌নের স‌ঙ্গে বৈঠক কর‌তে তুরস্ক সফরে যাচ্ছেন জেলেনস্কি May 12, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারের আমলে একটিও গুমের ঘটনা ঘটেনি : অ্যাটর্নি জেনারেল May 12, 2025
img
জামালপুরে বিয়ের দাবিতে অনশনে তরুণী, পরিবারসহ প্রেমিক উধাও May 11, 2025
জাফলংয়ের সেই মাঠ মোদিকে কেন দিয়েছিল শেখ হাসিনা May 11, 2025
img
মৌলভীবাজারে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় নেতা জয় গ্রেফতার May 11, 2025
img
বাংলাদেশের সঙ্গে অভিন্ন ভবিষ্যৎ গঠনে কাজ করতে চায় চীন May 11, 2025