পাকিস্তানে শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহত ৯, আহত ১৬০

পাকিস্তানে ৬ দশমিক ৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত দুই নারী ও শিশুসহ অন্তত ৯ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও ১৬০ জন।

মঙ্গলবার (২১ মার্চ) পাকিস্তানের হিন্দুকুশ অঞ্চলে এ ভয়াবহ ভূমিকম্প আঘাত হানে বলে জানিয়েছে পাকিস্তানের আবহাওয়া বিভাগ (পিএমডি)।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপের (ইউএসজিএস) বরাতে এএফপি জানিয়েছে, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৫। ভূমিকম্পটি ১৮৭ কিলোমিটার (১১৬ মাইল) গভীরতায় আঘাত হানে। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল আফগানিস্তানের জুর্ম শহরের ৪০ কিলোমিটার (২৫ মাইল) দক্ষিণ-দক্ষিণ-পূর্বে।

ভূমিকম্পে ইসলামাবাদ, লাহার, কুয়েত্তা, রাওয়ালপিন্ডি, পেশওয়ারসহ আরও বেশ কয়েকটি প্রদেশ কেঁপে ওঠে।

পাকিস্তানের আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, ৬ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্পের পর ৩ দশমিক ৭ মাত্রার আরও একটি কম্পনের ঘটনা ঘটে।

ভূমিকম্পে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে খাইবার পাখতুনখাওয়া। সেখানকার আঞ্চলিক উদ্ধার সংস্থার এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ভূমিকম্পে কোথাও কোথাও ভূমি ধসের ঘটনা ঘটে। যারা নিহত হয়েছেন তাদের বেশিরভাগের প্রাণই গেছে ভবনের ছাদ ধসে পড়ে।

ভারতের নয়াদিল্লি, আফগানিস্তানের কাবুল এবং কাশ্মীরেও এ কম্পন অনুভূত হয়েছে। তবে এসব অঞ্চলে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

খাইবার পাখতুনখাওয়ার উদ্ধারকারী সংস্থা রেসকিউ ১১২২-এর মুখপাত্র বিলাল ফাইজি বলেন, সোয়াত উপত্যকায় ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে। সেখানকার হাসপাতালে অন্তত ২৫০ জনকে চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তাদের ভূমিকম্প পরবর্তী কার্যক্রমের জন্য সতর্ক থাকতে বলেছেন।

এর আগে ইসলামাবাদে চলতি বছরের ২৯ জানুয়ারি ৬ দশমিক ৩ মাত্রার ভূমিকম্প হয় এবং ১৯ জানুয়ারি খাইবার পাখতুনখোয়ার কয়েকটি জেলায় ৫ দশমিক ৬ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দীর্ঘদিনের দলীয়করণ রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানকে দুর্বল করেছে: আসিফ মাহমুদ Jan 30, 2026
img
বিনিয়োগ-বাণিজ্যে গতি আনতে সমন্বয় সংস্কারে জোর সরকারের Jan 30, 2026
img
ইনজুরড আলকারাজ সাড়ে পাঁচ ঘণ্টার থ্রিলার জিতে ফাইনালে Jan 30, 2026
img
সারা দেশে সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযানে গ্রেপ্তার ৫০৪ Jan 30, 2026
img
শিল্পী হিসেবে এই স্বীকৃতি সর্বোচ্চ পাওয়া: অবন্তী সিঁথি Jan 30, 2026
img
সাফ ট্রফি হাতে সাবিনাদের উচ্ছ্বসিত সংবর্ধনা Jan 30, 2026
img
ধর্মের নামে ভোট চাওয়া জনগণের সঙ্গে প্রতারণা: সালাহউদ্দিন Jan 30, 2026
img
ভোটের দিনে বয়োবৃদ্ধদের জন্য রিকশার ব্যবস্থা থাকবে: আমিনুল হক Jan 30, 2026
img
ইরানের পাল্টা হামলার জবাব এবার সীমাবদ্ধ থাকবে না, হুঁশিয়ারি সেনাবাহিনীর মুখপাত্রের Jan 30, 2026
img
নিয়মে নেই, তবু আজীবন সম্মাননায় দুই প্রয়াত ব্যক্তি! Jan 30, 2026
img
প্রচার গাড়ি ভাঙা নতুন চিন্তাকে ধ্বংস করার শামিল: শিশির মনির Jan 30, 2026
img
দেশ সহিংস হয়ে উঠলে নির্বাচন নিরপেক্ষ হবে না: গোলাম পরওয়ার Jan 30, 2026
img
‘দাদাসাহেব ফালকে’ এর বায়োপিকে আমির, পরিচালনায় হিরানি Jan 30, 2026
img
শনিবার টাঙ্গাইল যাচ্ছেন তারেক রহমান, উচ্ছ্বসিত নেতাকর্মীরা Jan 30, 2026
img
যমজ সন্তানের মা হয়েও ৩৮-এ ফের অন্তঃসত্ত্বা রুবিনা! Jan 30, 2026
img
শাহ সুলতান বলখী (রহ.) এর মাজার জিয়ারত করলেন তারেক রহমান Jan 30, 2026
img
সিকিমে ‘ব্ল্যাক আইস’-এর মরণ ফাঁদে আটকা পড়া ২৮ পর্যটককে উদ্ধার Jan 30, 2026
img
‘মিমিকে ছাড়ব না’, হাসপাতাল থেকেই হুমকি অভিযুক্তের! Jan 30, 2026
img
এনসিপির ৩৬ দফা নির্বাচনী ইশতেহার ঘোষণা Jan 30, 2026
img
গণভোট ইস্যুতে সব মন্ত্রণালয়কে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের Jan 30, 2026