ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন স্থগিতের আহ্বান জাতিসংঘের

অবিলম্বে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের প্রয়োগ স্থগিত করতে বলেছেন জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনার ভলকার টুর্ক।

শুক্রবার (৩১ মার্চ) এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, বাংলাদেশি সাংবাদিক, মানবাধিকার কর্মী এবং সমালোচকদের গ্রেফতার, হয়রানি ও ভয় দেখাতে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন ব্যবহৃত হচ্ছে। বিষয়টি নিয়ে আমি উদ্বিগ্ন।

তিনি আরও বলেন, আমি আবারও কর্তৃপক্ষকে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের ব্যবহারে অবিলম্বে স্থগিতাদেশ আরোপ এবং আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনের সঙ্গে সঙ্গতি রক্ষায় এই আইনের বিধানগুলোতে ব্যাপকভাবে সংস্কার আনার আহ্বান জানাচ্ছি। আমার অফিস এরইমধ্যে এই সংশোধনে সব প্রযুক্তিগত সহায়তা দিয়েছে।


বিবৃতিতে বলা হয়, ২০১৮ সালে কার্যকর হওয়া এই আইনের অধীনে ২ হাজারেরও বেশি মামলা হয়েছে। যার সর্বশেষ উদাহরণ গত বুধবার গ্রেফতার হওয়া বাংলাদেশের বৃহত্তম দৈনিক প্রথম আলোতে কর্মরত সাংবাদিক শামসুজ্জামান শামস। তার বাড়িতে তল্লাশি চালিয়ে তাকে আটক করা হয় এবং ল্যাপটপ, ফোন ও অন্যান্য সরঞ্জাম জব্দ করা হয়। তার জামিন আবেদনও খারিজ করে দেয়া হয়। মামলা করা হয় প্রথম আলোর সাংবাদিক মতিউর রহমান ও এক আলোকচিত্রীর বিরুদ্ধেও।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, বাংলাদেশে জীবনযাত্রার ব্যয়-সংকট নিয়ে প্রতিবেদনের ভিত্তিতে মামলাটি করা হয়। ফেসুবক পোস্টে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত দেওয়ার অভিযোগে এই আইনের অধীনেই গত ফেব্রুয়ারিতে পরিতোষ সরকার নামে একজনকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দেয়া হয়।

তিনি আরও বলেন, আমার অফিস জাতীয় নিরাপত্তা আইনের বিধানগুলো সম্পর্কে ক্রমাগত উদ্বেগ প্রকাশ করে আসছে। সরকার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল, এই আইনের স্বেচ্ছাচারিতা বা অত্যাধিক প্রয়োগের বিরুদ্ধে সুরক্ষা থাকবে কিন্তু এভাবে গ্রেফতার অব্যাহত থাকলে সেটি সম্ভব নয়। এই আইনের সঠিক সংশোধন প্রয়োজন।

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে অভিযুক্তদের মুক্তির লক্ষে সব মুলতবি মামলা পর্যালোচনার জন্য একটি স্বাধীন বিচার বিভাগীয় প্যানেল গঠনেরও আহ্বান জানান হাইকমিশনার।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মাহফুজ আলম ও এনসিপি নেতাদের দুর্নীতির প্রমাণ ফাঁস করব: মুনতাসির Nov 22, 2025
img
আ.লীগ কখনও রাজনৈতিক দল নয়, ছিল মাফিয়া সংগঠন : সালাহউদ্দিন Nov 22, 2025
img
ছেলের সঙ্গে শুটিংয়ে রেগে যান অমিতাভ, কারণ জানালেন নির্মাতা Nov 22, 2025
img
নাগরিকরা পরিবর্তন না করলে পরিবর্তন সম্ভব নয় : পরিবেশ উপদেষ্টা Nov 22, 2025
img

রুকাইয়া জাহান চমক

‘মেয়েদের জীবনের থেকে একটা ওড়না বেশি গুরুত্বপূর্ণ’ Nov 22, 2025
img
সেটে গুরুতর চোট পেলেন শ্রদ্ধা কাপুর, নাচতে গিয়ে বিপত্তি! বন্ধ শুটিং Nov 22, 2025
img
জীতুর বিরুদ্ধে এবার মহিলা কমিশনের দ্বারস্থ দিতিপ্রিয়া Nov 22, 2025
img
নির্বাচনি এলাকা ঘুরে নিজের অভিজ্ঞতা প্রকাশ ওসমান হাদির Nov 22, 2025
img
বিশ্বকাপের আগে মুখোমুখি হচ্ছে ব্রাজিল-ফ্রান্স Nov 22, 2025
img
কাবাডি বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে বাংলাদেশ Nov 22, 2025
img
শাহরুখ হতে গেলে শুধু অভিনয় নয় পিআরটাও থাকতে হবে: সাগ্নিক Nov 22, 2025
img
ভূমিকম্প মুমিনের জন্য নিয়ে আসে যে সতর্কবার্তা Nov 22, 2025
img
গণভোটের ‘হ্যাঁ’ বা ‘না’ মানুষ বুঝতে পারছে না : মির্জা ফখরুল Nov 22, 2025
img
বালু-সিমেন্ট ছাড়াই ছাদের রেলিং, রাজউক চেয়ারম্যানের ক্ষোভ Nov 22, 2025
img
আসছে ‘দ্য মমি ৪’, ভক্তদের জন্য অপেক্ষা করছে বড় চমক Nov 22, 2025
img
দেশে এখনও সন্ত্রাসী কার্যক্রম চলছে: রুহুল কবির রিজভী Nov 22, 2025
img
বাংলাদেশিদের আন্তরিকতায় মুগ্ধ সাদিও মানে Nov 22, 2025
img
আবার ফিরছে গৌরব-শোলাঙ্কি জুটি Nov 22, 2025
img
রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করলো মুকেশ আম্বানির রিলায়েন্স Nov 22, 2025
img
আয়ারল্যান্ডকে ৫০৯ রানের লক্ষ্য দিলো বাংলাদেশ Nov 22, 2025