ড্যাফোডিলে দু’দিন ব্যাপী “ডিআইইউ জব উৎসব ২০২৩” শুরু

উচ্চ শিক্ষার একটি অন্যতম প্রধান লক্ষ্য হল দক্ষ ও যোগ্য মানব সম্পদ তৈরির মাধ্যমে জাতীয় অর্থনীতিতে অবদান রাখা। এই লক্ষ্য নিয়েই আজ ২৪ নভেম্বর ২০২৩ থেকে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে দ্বিতীয় বারের মত আয়োজন করা হয় বাংলাদেশের অন্যতম বৃহৎ জব উৎসব ’ডিআইইউ জব উৎসব ২০২৩’ ।

সাভারের বিরুলিয়ায় ড্যাফোডিল স্মার্ট সিটিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাধীনতা সমোমালন কেন্দ্রে দু’দিন ব্যাপি এই আয়োজনের উদ্বোধন করেন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব সাইফ উদ্দীন আহমেদ।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. এম লুৎফর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে ঊক্তব্য রাখেন ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ট্রাস্টিবোর্ডের চেয়ারম্যান ড. মোঃ সবুর খান, ড্যাফোডিল পরিবারের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ড. মোহাম্মদ নুরুজ্জামান।

উদ্বোধন পরবর্তী “বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অবস্থার পর্যালোচনা: প্রভাবশালী শিল্পের জন্য অন্তদৃষ্টি”  শীর্ষক প্রেসিডেন্টস টক সেশনে প্যানেল ডিসকাসেন্ট হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি ( ডিসিসিআই) এর সভাপতি সামীর সাত্তার, বেসিসের সভাপতি রাসেল টি আহমেদ, বাংলাদেশ কম্পিউটার সমিতির সভাপতি ইঞ্জিনিয়ার সুব্রত সরকার, বাংলাদেশ হিউম্যান সোসাইটি ফর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট (বিএসএইচ আরএম) এর সভাপতি মাশেকুর রহমান খান, সিটিও ফোরামের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি তপন কান্তি সরকার এবং আইআইএফসি’র নির্বাহী পরিচালক জসিম উদ্দীন।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ক্যারিয়ার ডেভেলাপমেন্ট সেন্টারের পরিচালক ড. তানভীর ফিত্তিন আবীর।

জব উৎসবে ২০০টি প্রতিষ্ঠানের নিয়োগকর্তারা প্রায় ৩০০০ চাকরি এবং প্রায় ১০০০টি ইন্টার্নশিপ অফার নিয়ে উপস্থিত হন। দু’দিনের এই জব উৎসবে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন ডিপার্টমেন্টের চূড়ান্ত বর্ষের কিংবা সম্প্রতি গ্রাজুয়েশন সম্পন্ন করা কমপক্ষে ৪২০০ চাকরি প্রত্যাশী অংশগ্রহণ করে।

এছাড়াও এই জব উৎসবে ২০৪০০ শিক্ষার্থীর স্ব মূল্যায়ন প্রশিক্ষণ, অন-ক্যাম্পাস জব, ইন্টার্নশিপ, চাকরি পরিবর্তন, কর্মসংস্থানের দক্ষতা পরীক্ষা এবং আ্যালামনাই ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সাথে নেটওয়ার্ক তৈরির সুযোগ সুষ্টি হয়। আর এ আয়োজনের নলেজ পার্টনার হিসেবে রয়েছে গো-এডু, এইচআরডিআই এবং এডমিশন ডট এসি।

বিগত বছরের ইভেন্টের সাফল্যের উপর ভিত্তি করে, এ বছরের জব উৎসবের জন্য শীর্ষ সংস্থা এবং মেধাবী ছাত্রদের আরও বেশি চিত্তাকর্ষক সমাবেশের জন্য প্রস্ততি নেয়া হয়।

এবারের আয়োজনের পার্টনার হিসেবে রয়েছে ঢাকা চেম্বার অবকমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রিজ (ডিসিসিআই), বাংরাদেশ কম্পিউটার সমিতি (বিসিএস), বাংলাদেশ এসোসিয়েশন অব সফটওয়্যার ইনফরমেশন সিার্ভিসেস (বেসিস), এএমসিএইচএএম, বাংলাদেশ সোসাইটি ফর হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট ( বিএসএইচআরএম), সিটিও ফোরাম বাংলাদেশ, ই-ক্যাব, বাক্কো ।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব সাইফ উদ্দীন আহমেদ বলেন, বিশ্বায়নের এ যুগে প্রযুক্তি ও কারিগরি দক্ষতার পাশাপশি সফটস্কিল সমূহ বর্তমান চাকরি বাজারের প্রধান হাতিয়ার। তিনি একুশ শতকের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় লেখাপড়ার পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের এ দক্ষতা অর্জনের উপর গুরুত্ব দেয়ার আহ্বান জানান।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ত্রিপুরায় ৩ বাংলাদেশিকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় বিবৃতি দিলো সরকার Oct 17, 2025
img
আত্মপ্রকাশ করলো ‘জাতীয় শ্রমিক শক্তি’ সংগঠন Oct 17, 2025
img
তিন নায়িকার নামে জাল ভোটার কার্ড,তদন্তে নেমেছে নির্বাচন কমিশন Oct 17, 2025
img
কিছু রাজনৈতিক দলের জুলাই সনদে সই করার নাম জাতীয় ঐক্য নয়: নাহিদ Oct 17, 2025
img
নেপালের প্রথম এভারেস্টজয়ী দলের শেষ জীবিত সদস্য কাঞ্চা শেরপা আর নেই Oct 17, 2025
img
রাকসুতে ছাত্রদল প্যানেল থেকে একমাত্র বিজয়ী নার্গিস Oct 17, 2025
img
ভারত সিরিজের আগে নতুন চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি অস্ট্রেলিয়া Oct 17, 2025
img
শিক্ষার্থীদের রায়ই চূড়ান্ত, আপনাদের প্রতি চির কৃতজ্ঞ : এষা Oct 17, 2025
img
রুশ তেল নিয়ে ট্রাম্প-মোদী ফোনালাপই হয়নি, দাবি ভারতের Oct 17, 2025
img
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের দাবি অনেকটাই ন্যায্য : উপ প্রেস সচিব Oct 17, 2025
img
জুলাই শহীদ পরিবারদের অবস্থান, সংসদ ভবনে ‘জুলাই সনদ’ অনুষ্ঠানের অচলাবস্থা Oct 17, 2025
img
রাকসুর জিএস পদে জয়ী সাবেক সমন্বয়ক সালাউদ্দিন আম্মার Oct 17, 2025
img
আমি ১৬ মাসের গর্ভবতী : সোনাক্ষী সিনহা Oct 17, 2025
img
জাতীয় সংসদের ১২ নম্বর গেটে বসে পড়েছেন জুলাই যোদ্ধারা Oct 17, 2025
img
সরকারি হাসপাতালে বিনামূল্যে করা যাবে ডেঙ্গু পরীক্ষা Oct 17, 2025
img
জামায়াত একটা ঐতিহাসিক ভুল করতে যাচ্ছে : জাহেদ উর রহমান Oct 17, 2025
img
আমাদের বোধহয় আর মুক্তি নেই, সেই একই ধারা অব্যাহত আছে: জিল্লুর রহমান Oct 17, 2025
img
আরিয়ান একদম সুইটহার্ট: ঈশিকা দে Oct 17, 2025
img
শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া ভাতা ৫ শতাংশের বেশি সম্ভব নয় : শিক্ষা উপদেষ্টা Oct 17, 2025
img
পদত্যাগ করছেন লাতিন আমেরিকার মার্কিন সামরিক প্রধান Oct 17, 2025