গাজা যুদ্ধ মধ্যপ্রাচ্যে ছড়িয়ে পড়ার শঙ্কা

লান মালভূমির ইসরায়েলি অধিভুক্ত এলাকায় লেবানন থেকে চালানো রকেট হামলায় ১২ তরুণ নিহত হওয়ার পর এ ঘটনার প্রতিশোধ নিতে প্রত্যয় ব্যক্ত করে ইসরায়েল বলেছে শত্রুদের ‘কঠিন শিক্ষা’ দেওয়া হবে। মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে তৈরি হওয়া এই সঙ্কটের প্রেক্ষিতে ধারণা করা হচ্ছে গাজা যুদ্ধ আশেপাশের ভূখণ্ডে ছড়িয়ে পড়তে পারে। খবর এএফপির।

হিজবুল্লাহ সশস্ত্র সংগঠনের প্রতি ইসরায়েলের হুমকির প্রেক্ষিতে ইরান বলেছে, লেবাননে নতুন করে ইসরায়েলের ‘দুঃসাহসিক’ সামরিক তৎপরতা পুরো অঞ্চলকে ‘অপ্রত্যাশিত পরিণতির’ দিকে নিয়ে যাবে।

জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস গোলান মালভূমিতে গতকাল রোববারের (২৮ জুলাই) রকেট হামলার নিন্দা জানিয়েছেন। তিনি সব পক্ষকে সর্বোচ্চ সংযম প্রদর্শনের আহ্বান জানিয়েছেন।

ইসরায়েলের সেনাবাহিনী ওই হামলাকে গত বছরের ৭ অক্টোবরের পর থেকে শুরু হওয়া হামাস-ইসরায়েল যুদ্ধে বেসামরিক লোকদের ওপর চালানো সবচেয়ে প্রাণঘাতি ঘটনা হিসেবে উল্লেখ করেছে। যুদ্ধ শুরু পর যদিও নিয়মিত বিরতিতে লেবানন সীমান্তে হিজবুল্লাহ ও ইসরায়েলের মধ্যে গোলাগুলি বিনিময় হয়ে আসছিল।

ইরান সমর্থিত লেবাননের হিজবুল্লাহ সংগঠন ফালাক-১ নামের ইরানি রকেট দিয়ে গোলানে একটি খেলার মাঠে হামলা চালায় বলে অভিযোগ করে আসছে ইসরায়েল। হিজবুল্লাহ নিয়মিতভাবে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর ওপর হামলা করছে বলেও অভিযোগ ইহুদি অধ্যুষিত দেশটির।

তবে হিজবুল্লাহ এবারের রকেট হামলার বিষয়ে বলেছে, এর সঙ্গে তাদের কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই। যদিও গত শনিবার গোলান মালভূতি ইসরায়েলি একটি স্থাপনায় হামলার বিষয়টি তারা স্বীকার করে নিয়েছে।

এদিকে, গোলানের মাজডাল শামস এলাকায় আরবি ভাষাভাষি লোকদের ওপর ওই প্রাণঘাতি রকেট হামলার পর ইসরায়েলের প্রথানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু যুক্তরাষ্ট্রে তার সফর সংক্ষিপ্ত করে দেশে ফিরে এসেছেন।

দেশে ফিরেই নেতানিয়াহু মন্ত্রিপরিষদের নিরাপত্তা বৈঠকে বসেন। তিনি বলেন, ‘হিজবুল্লাহকে এর জন্য চড়া মূল্য দিতে হবে। এমন মূল্য দিতে হবে যা আগে কখনো তারা দেয়নি।’

নেতানিয়াহু বলেন, হিজবুল্লাহ ‘সন্ত্রাসী সংগঠনের’ বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে মন্ত্রিপরিষদের সদস্যরা প্রধানমন্ত্রী ও প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে সময় ও ধরন নির্ধারণ করে সিদ্ধান্ত নেওয়ার বিষয়ে অনুমোদন দিয়েছে। এ ক্ষেত্রে জবাব দেওয়ার বিষয়টি সর্বোচ্চ বিবেচনায় রয়েছে।

ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গালান্ট ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন এবং বলেছেন ’শত্রুকে’ কঠিনভাবে আঘাত করা হবে। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, হিজবুল্লাহ সব সীমা অতিক্রম করেছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পার্লার উদ্বোধনে গিয়ে বিতর্কে চিত্রনায়িকা পরীমণি Dec 15, 2025
img
৭১১ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ: সামিট গ্রুপের আজিজ পরিবারের সম্পদ বিবরণী চেয়েছে দুদক Dec 15, 2025
img
ওসমান হাদির ঘটনায় মামলা ডিবিতে হস্তান্তর Dec 15, 2025
img
লাল বেনারসিতে দ্যুতি ছড়ালেন অভিনেত্রী সাদিয়া আয়মান Dec 15, 2025
img
আইওএম-এর চিফ অব মিশনের সঙ্গে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক Dec 15, 2025
img
আইজিপি বাহারুলকে অপসারণ ও গ্রেপ্তার চেয়ে করা রিট খারিজ হাইকোর্টের Dec 15, 2025
img
ভিপি সাদিক কায়েমের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দল সচিবালয়ে Dec 15, 2025
img
আগামীকাল লন্ডনে বিদায় সংবর্ধনা তারেক রহমানের Dec 15, 2025
img
অ্যাডিলেড টেস্টের একাদশে পরিবর্তন আনলো ইংল্যান্ড Dec 15, 2025
img
ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ২ হাজার ১৯১ মামলা Dec 15, 2025
img
কুষ্টিয়ায় রেলপথ অবরোধ Dec 15, 2025
img
ওসমান হাদিকে নিয়ে সিঙ্গাপুরের পথে উড়াল দিল এয়ার অ্যাম্বুলেন্স Dec 15, 2025
img
তাবলিগের মুরুব্বি হাজি সেলিম আর নেই Dec 15, 2025
img
মোবাইল আমদানিতে শুল্ক কমাবে এনবিআর: চেয়ারম্যান Dec 15, 2025
img
পেট্রোবাংলার পরিচালক রফিকুলের বিরুদ্ধে অনুসন্ধানে দুদক Dec 15, 2025
img
বিদেশে হাদির চিকিৎসার সকল খরচ দেবে সরকার: অর্থ উপদেষ্টা Dec 15, 2025
img
সিঙ্গাপুরের উদ্দেশে এভারকেয়ার ছাড়লেন ওসমান হাদি Dec 15, 2025
img
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কার্যালয় অভিমুখে ডাকসুর মার্চ শুরু Dec 15, 2025
img
শেষ মুহূর্তে বাতিল হলো নরেন্দ্র মোদি ও মেসির সাক্ষাৎ Dec 15, 2025
img
বিজয় দিবস উপলক্ষে ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল চলাচল Dec 15, 2025