গ্রেপ্তার ৪২ এইচএসসি পরীক্ষার্থীর জামিন

সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে সহিংসতার ঘটনায় করা মামলায় গ্রেপ্তার ৪২ এইচএসসি পরীক্ষার্থীর জামিন মঞ্জুর করেছেন আদালত।
 
শুক্রবার (২ আগস্ট) ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ রশিদুল আলমের আদালতে তাদের আইনজীবী জামিন আবেদন করেন। পরে শুনানি শেষে পরীক্ষার্থী বিবেচনায় তাদের জামিন মঞ্জুর করেন আদালত।

শিক্ষার্থীদের পক্ষের আইনজীবীরা জানিয়েছেন, নাশকতা মামলায় সিএমএম আদালতে ৩৭ এইচএসসি পরীক্ষার্থীর জামিন মঞ্জুর হয়েছে। এছাড়া সিজিএম আদালতে আরও ৫ পরীক্ষার্থীর জামিন মঞ্জুর হয়েছে।

এর আগে বৃহস্পতিবার (১ আগস্ট) রাতে সাম্প্রতিক সহিংস ঘটনায় আটক হওয়াদের মধ্যে যদি কেউ চলমান এইচএসসি পরীক্ষার্থী থাকে, তারা পরীক্ষার প্রবেশপত্র ও প্রাসঙ্গিক কাগজপত্রসহ জামিন আবেদন করলে তাদের জামিনে মুক্তিতে সরকার আইনি সহায়তা দেবে বলে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানায় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

এতে বলা হয়, সাম্প্রতিক সহিংস ঘটনায় আটককৃতের মধ্যে যদি কেউ চলমান এইচএসসি পরীক্ষার্থী থাকে, তারা পরীক্ষার প্রবেশপত্র ও প্রাসঙ্গিক কাগজপত্রাদিসহ জামিন আবেদন করলে তাদের জামিনে মুক্তিতে সরকার আইনি সহায়তা প্রদান করবে। আটককৃত যেসব ছাত্রদের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ নেই তাদের জামিনের ক্ষেত্রেও সরকার আইনি সহায়তা প্রদান করবে।

এর আগে বৃহস্পতিবার পুলিশের হেফাজতে থাকা তিন এইচএসসি পরীক্ষার্থী শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় জামিন পেয়েছেন।

এদিকে, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর চলমান অভিযানে গ্রেপ্তার হয়েছে প্রায় ১১ হাজার মানুষ। বুধবার দুপুর থেকে গতকাল বৃহস্পতিবার দুপুর পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার হয়েছে ২২২ জন। কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ-সহিংসতার পর এ অভিযান শুরু করে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। কোথাও কোথাও ব্লক রেড দিয়ে অভিযান চালায় পুলিশ।

সংঘর্ষ-সহিংসতার ঘটনায় এখন পর্যন্ত ঢাকা মহানগরের বিভিন্ন থানায় মামলা দায়ের করা হয়েছে ২৭৪টি। এসব মামলায় ১ আগস্ট সকাল পর্যন্ত তিন হাজার ১১ জনকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)। ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগ থেকে এসব তথ্য জানানো হয়।

ডিএমপি জানায়, সহিংসতা-নাশকতার ঘটনায় গোয়েন্দা তথ্য ও সিসি ক্যামেরার ফুটেজ বিশ্লেষণ করে জড়িতদের শনাক্ত ও গ্রেপ্তার করা হচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় ঢাকায় ৩ হাজার ১১ জনকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে।

আরও জানানো হয়, ডিএমপির ৫০টি থানায় মামলা হয়েছে ২৭৪টি।

অপরদিকে রাজধানীর আশপাশে ঢাকা জেলার ধামরাই, সাভার, আশুলিয়া, কেরানীগঞ্জ, নবাবগঞ্জ ও দোহার থানায় গতকাল পর্যন্ত মামলা হয়েছে ২৬টি। এসব মামলায় ৮ জনসহ এসব থানার অধীনে গ্রেপ্তার হন ২৮৭ জন।

গাজীপুরে গ্রেপ্তার হন মোট ৫১০ জন। তার মধ্যে গতকাল গ্রেপ্তার হন ১০ জন। এদিকে নারায়ণগঞ্জে ৫ জন গ্রেপ্তার হন। এ নিয়ে মোট ৬০৭ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে নারায়ণগঞ্জে।

চট্টগ্রাম মহানগরে গত বুধবার রাতে ছয়জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ নিয়ে চট্টগ্রামে মহানগর ও জেলায় মোট গ্রেপ্তারের সংখ্যা দাঁড়ালো ৯৮৯ জনে। এ অঞ্চলে ৩৪ মামলায় আসামি করা হয়েছে ৩৮ হাজার ২০০ জনকে।

Share this news on:

সর্বশেষ

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যত টাকায় দেখা যাবে বাংলাদেশের ম্যাচ Dec 18, 2025
একদিন আগে যে সব বিষয়ে কথা বলেছিলেন হাদি! Dec 18, 2025
img
‘আমি চলে গেলে আমার সন্তান লড়বে, তার সন্তান লড়বে’ Dec 18, 2025
img
আমার ভাই হাদিকে আল্লাহ শহীদ হিসেবে ফেরত নিয়ে গেছেন: মাহমুদা মিতু Dec 18, 2025
img
হাদির মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করে শায়খ আহমাদুল্লাহর ফেসবুক পোস্ট Dec 18, 2025
img
আবরার ফাহাদ-আবু সাঈদের কাতারে যুক্ত হলেন ওসমান হাদি: মিজানুর রহমান আজহারি Dec 18, 2025
img
ওসমান হাদিকে ‘আপসহীন জুলাই যোদ্ধা’ উল্লেখ করে জামায়াত আমিরের শোক প্রকাশ Dec 18, 2025
img
শহীদ আলহামদুলিল্লাহ: হাসনাত Dec 18, 2025
img
ওসমান হাদির মৃত্যুতে শহীদ মীর মুগ্ধের ভাই স্নিগ্ধের শোক প্রকাশ Dec 18, 2025
img
হাদির মৃত্যুতে শাহবাগে অবস্থান নিলেন জুলাই মঞ্চের কর্মী-সমর্থকরা Dec 18, 2025
img
শুক্রবার দেশে আনা হবে ওসমান হাদির মরদেহ Dec 18, 2025
img
কিছুক্ষণের মধ‍্যে জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা Dec 18, 2025
img
ভোটের রায়ে স্বাধীনতাবিরোধীদের পরাজিত করতে হবে: নিপুণ রায় Dec 18, 2025
img
হাদির মৃত্যুতে জামায়াতের শোক Dec 18, 2025
img
বিদায় বন্ধু শহীদ হাদি: পিনাকীর ফেসবুক পোস্ট Dec 18, 2025
img
ওসমান হাদির মৃত্যুতে এনসিপির শোক প্রকাশ Dec 18, 2025
img
হাদি না থেকেও বেশি করে থাকবেন বাংলাদেশের বুকে: ফারুকী Dec 18, 2025
img
ওসমান হাদির মৃত্যুতে বিএনপির শোক প্রকাশ Dec 18, 2025
img
প্রথম ‘মিস ইন্ডিয়া’ বিজয়ী আর নেই Dec 18, 2025
img
ওসমান হাদি আর নেই Dec 18, 2025