© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

ব্যাংক থেকে নগদ ৩ লাখ টাকার বেশি তোলা যাবে না

শেয়ার করুন:
ব্যাংক থেকে নগদ ৩ লাখ টাকার বেশি তোলা যাবে না
মোজো ডেস্ক
০৮:৪২ এএম | ১৮ আগস্ট, ২০২৪

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর দায়িত্ব নি

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর দায়িত্ব নিয়েছে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার। দায়িত্ব নেয়ার পর ব্যাংক থেকে নগদ টাকা উত্তোলনের সর্বোচ্চ সীমা বেধে দেয় বাংলাদেশ ব্যাংক। এরই ধারাবাহিকতায় রোববার (১৮ আগস্ট) থেকে টাকা উত্তোলনে নতুন নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। এক্ষেত্রে বাংলাদেশ ব্যাংক নতুন সপ্তাহে যেকোনো ব্যাংক থেকে চেকের মাধ্যমে নগদ ৩ লাখ টাকা পর্যন্ত তোলার সীমা নির্ধারণ করে দিয়েছে।

শনিবার (১৯ আগস্ট) সন্ধ্যায় বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহীদের পাঠানো এক ক্ষুদেবার্তাতে এ কথা বলা হয়। পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত টাকা উত্তোলনের এই সীমা বলবৎ থাকবে।

বাংলাদেশ ব্যাংক বলছে, নিরাপত্তাজনিত কারণে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। তবে এ সময়ে যেকোনো পরিমাণ টাকা অন্য হিসাবে স্থানান্তর করা যাবে এবং ডিজিটাল লেনদেন করতে পারবেন গ্রাহকরা।

এর আগে গেল সপ্তাহে নগদ তোলার সুযোগ ছিল সর্বোচ্চ ২ লাখ টাকা। আর ৮ আগস্ট অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পর ব্যাংকিং লেনদেণে নিয়ন্ত্রণমূলক পদক্ষেপের অংশ হিসেবে চেকের মাধ্যমে ১ লাখ টাকার বেশি তুলতে না দেয়ার নির্দেশনা দেয়া হয়েছিল।

জানা গেছে, সরকার পরিবর্তনের পর নগদ টাকা উত্তোলনের চাপ কিছুটা বেড়ে যায়। এসব অর্থ যাতে কোনোভাবেই সন্ত্রাসী বা অবৈধ কাজে ব্যবহৃত না হয়, সেজন্য নগদ টাকা উত্তোলন কিছুটা নিরুৎসাহিত করতে এ সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ ব্যাংক।

মন্তব্য করুন