ঢাকায় পৌঁছেছেন যুক্তরাষ্ট্রের ৫ প্রতিনিধিদল

যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ দপ্তরের সহকারী আন্ডার সেক্রেটারি ব্রেন্ট নেইম্যানের নেতৃত্বে উচ্চ পর্যায়ের ৫ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল ঢাকায় এসেছে।
 
শনিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) সকালে তারা ঢাকায় পৌঁছেছেন।

এদিকে বিকেলে ঢাকায় আসবেন মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াবিষয়ক অ্যাসিসট্যান্ট সেক্রেটারি ডোনাল্ড লু। দিল্লি সফর শেষে ঢাকায় আসবেন তিনি। অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্রের কোনো প্রতিনিধিদলের এটাই প্রথম ঢাকা সফর।

ঢাকায় এসে বাংলাদেশের সঙ্গে তারা দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক এগিয়ে নিতে অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন সংস্থার কয়েকটি সমন্বিত বৈঠকে অংশ নেবেন।

সফরকালে প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, অর্থ ও বাণিজ্য উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ ও পররাষ্ট্রসচিব মো. জসীম উদ্দিনের সঙ্গে মার্কিন প্রতিনিধিদের বৈঠকের কথা রয়েছে।

পররাষ্ট্র সচিব মো. জসিম উদ্দিন একটি মধ্যাহ্নভোজের আয়োজন করবেন, এতে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিরা উপস্থিত থাকবেন। লু’র সফর প্রসঙ্গে পররাষ্ট্র সচিব গণমাধ্যমকে বলেন, আলোচনায় শুধু একটি নয়, বিস্তৃত বিষয় থাকবে।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের একজন মুখপাত্র জানান, যুক্তরাষ্ট্র কীভাবে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, আর্থিক স্থিতিশীলতা এবং উন্নয়ন অগ্রাধিকারে অবদান রাখতে পারে তা নিয়ে আলোচনা করা হবে।

মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সফরকালে সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লু ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও স্থিতিশীলতা জোরদারে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করবেন।

লু ঢাকায় অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে বৈঠকের জন্য একটি আন্তঃসংস্থা প্রতিনিধিদলের সঙ্গে যোগ দেবেন। প্রতিনিধিদলে যুক্তরাষ্ট্রের ট্রেজারি বিভাগ, ইউএসএআইডি এবং মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধির কার্যালয়ের প্রতিনিধিরা থাকবেন। সেখানে নতুন রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা হবে। সোমবার ১৬ সেপ্টেম্বর ঢাকা ত্যাগ করার কথা রয়েছে ডোনাল্ড লু’র।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দুর্গাপূজায় সর্বত্র নিরাপত্তায় পাশে থাকবে বিএনপি : আব্দুস সালাম আজাদ Sep 21, 2025
img
১২ ম্যাচ কম খেলেই সাকিবের রেকর্ডে ভাগ বসালেন ‘ফিজ’ Sep 21, 2025
img
আন্দোলনের চাপে স্থগিত পোষ্য কোটা, তবে বাতিলের দাবিতে অনড় শিক্ষার্থীরা Sep 21, 2025
img
সাকিবকে পেছনে ফেলে লিটনের নতুন রেকর্ড Sep 21, 2025
img
৬ স্টেডিয়াম পেলেই ফিফার স্বীকৃতির আশা বাফুফে সভাপতির Sep 21, 2025
img
নীলফামারীতে গণঅধিকার পরিষদের শতাধিক নেতাকর্মীর পদত্যাগ Sep 21, 2025
img
বিএনপি নেতাকে থানার ভেতরে বিশেষ সুবিধা দেওয়া সেই ওসি ক্লোজ Sep 21, 2025
img
রাবিতে স্থগিত হল পোষ্য কোটায় ভর্তি কার্যক্রম Sep 21, 2025
img
শ্রীলঙ্কাকে হারানোর কৃতিত্ব যাদের দিলেন লিটন Sep 21, 2025
img
মালদ্বীপকে হারিয়ে সেমিফাইনালে গেল বাংলাদেশ Sep 21, 2025
img
রাবিতে উপাচার্যের বাসভবনের গেট ভেঙে ভেতরে ঢোকার চেষ্টা শিক্ষার্থীদের Sep 21, 2025
img
রাবিতে পোষ্য কোটা নিয়ে উত্তেজনা, শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তায় পুলিশ মোতায়েন Sep 21, 2025
img
বাংলাদেশি ১৩ জেলে ভারতের কারাগারে, আহাজারি স্বজনদের Sep 21, 2025
img
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সহজ ম্যাচ কঠিন করে জিতল বাংলাদেশ Sep 21, 2025
img
সিলেটের মাটিতে কোনো ধরনের অপরাধ হতে দেওয়া যাবে না : ডিসি সারওয়ার Sep 20, 2025
img
রাবিতে শিক্ষক-কর্মচারীদের কর্মবিরতি ঘোষণা Sep 20, 2025
img
মিলিতাও ও এমবাপের দুর্দান্ত গোলে জয় পেল রিয়াল মাদ্রিদ Sep 20, 2025
img
সরকারি কর্মচারীদের প্রশিক্ষণ ভাতা পুনর্নির্ধারণ Sep 20, 2025
img

ট্রাম্পের দাবি

ইউক্রেন যুদ্ধের মাধ্যমে ‘টাকা আয়’ করছে যুক্তরাষ্ট্র Sep 20, 2025
কুমিল্লায় চোর সন্দেহে যুবককে আটকে কুকুর লেলিয়ে নির্যাতন, গ্রেফতার ৩ Sep 20, 2025