মুরগি ও ডিমের দাম বেঁধে দিলো সরকার

পাইকারি, খুচরা ও উৎপাদক পর্যায়ে মুরগি ও ডিমের দাম নির্ধারণ করে দিয়েছে সরকার। প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (চলতি দায়িত্ব) ডা. মোহাম্মদ রেয়াজুল হকের সই করা এ সংক্রান্ত একটি চিঠি রোববার (১৫ সেপ্টেম্বর) সংশ্লিষ্টদের পাঠানো হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়, উপর্যুক্ত বিষয় ও সূত্রস্থ পত্রের প্রেক্ষিতে জানানো যাচ্ছে যে, কৃষি বিপণন অধিদপ্তর, প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর এবং পোল্ট্রি সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সংস্থা ও প্রতিষ্ঠানের নেতৃবৃন্দের সমন্বয়ে গঠিত জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের মতামতের ভিত্তিতে কৃষি বিপণন অধিদপ্তর ২০২৪ সালের মুরগি (সোনালি ও ব্রয়লার) ও ডিমের নির্ধারণকৃত যৌক্তিক মূল্য নির্ধারণ করেছে। কৃষি মন্ত্রণালয় উক্ত প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে মুরগি (সোনালি ও ব্রয়লার) ও ডিমের মূল্য নির্ধারণের বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়ার অনুরোধের প্রেক্ষিতে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের নির্ধারণকৃত যৌক্তিক মূল্য সঠিকভাবে বাস্তবায়নের জন্য নির্দেশনা দিয়েছে। এই অবস্থায় ২০২৪ সালের মুরগি (সোনালি ও ব্রয়লার) ও ডিমের নির্ধারিত যৌক্তিক মূল্য (উৎপাদন, পাইকারি ও খুচরা পর্যায়ে) সঠিকভাবে বাস্তবায়নের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে অনুরোধ করা হলো।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, প্রতি পিস ডিম খুচরা পর্যায়ে ১১ টাকা ৮৭ পয়সা, পাইকারি পর্যায়ে ১১ টাকা ০১ পয়সা এবং উৎপাদক পর্যায়ে ১০ টাকা ৫৮ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে। পাশাপাশি সোনালি মুরগি প্রতি কেজি খুচরা পর্যায়ে ২৬৯ টাকা ৬৪ পয়সা, পাইকারি পর্যায়ে ২৬৪ টাকা ৫৭ পয়সা এবং উৎপাদক পর্যায়ে ২৬০ টাকা ৭৮ পয়টা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এছাড়া প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগি খুচরা পর্যায়ে ১৭৯ টাকা ৫৯ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। এ ক্ষেত্রে পাইকারি পর্যায়ে ব্রয়লার মুরগির কেজি ১৭২ টাকা ৬১ পয়সা এবং উৎপাদক পর্যায়ে ১৬৮ টাকা ৯১ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে চিঠিটি সব বিভাগীয় প্রাণিসম্পদ দপ্তরের পরিচালক ছাড়াও বাংলাদেশ পোলট্রি ইন্ডাস্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন, ফিড ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ, ওয়ার্ল্ড পোলট্রি সায়েন্স অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ পোলট্রি ইন্ডাস্ট্রিজ সেন্ট্রাল কাউন্সিল, ব্রিডার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ পোলট্রি খামার রক্ষা জাতীয় পরিষদ, অ্যানিমেল হেলথ কোম্পানিজ অ্যাসোসিয়েশসন অব বাংলাদেশ, বাংলাদেশ অ্যাগ্রো ফিড ইনগ্রেডিয়েটস ইমপোর্টার্স অ্যান্ড টেডিং অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতিকে পাঠানো হয়েছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মোহাম্মদপুরে প্রিপারেটরি স্কুলে পেট্রোল বোমা নিক্ষেপ Nov 12, 2025
img
সালমান খানের নতুন রূপে মুগ্ধ ভক্তরা Nov 12, 2025
img
১৩ তারিখ দেশে কিছু একটা ঘটাবে, আন্ডারগ্রাউন্ডে বসে এ সাহস তারা কোথায় পাচ্ছে? : রিজভী Nov 12, 2025
img
চাঁদপুরে দুর্বৃত্তের গুলিতে যুবকের প্রাণহানি Nov 12, 2025
img

মিস ইউনিভার্সের মঞ্চে বাংলাদেশ

মিথিলার জন্য ভোট চাইলেন জয়া আহসানসহ তারকারা Nov 12, 2025
img
লক্ষ্যকে স্বপ্ন করেছি : জিৎ Nov 12, 2025
img
ঢাকায় সমিত, নেপাল দলও রাজধানীতে Nov 12, 2025
img
সাতক্ষীরায় জুলাই শহীদ স্মৃতিস্তম্ভে আগুন Nov 12, 2025
img

দিল্লির বোমা হামলায় ‘বাংলাদেশের মাটি ব্যবহারে’র অভিযোগ

ভিত্তিহীন প্রতিবেদন প্রত্যাখ্যান করল বাংলাদেশ সরকার Nov 12, 2025
img
গাজীপুরে যাত্রীবাহী বাসে আগুন দিল দুর্বৃত্তরা Nov 12, 2025
img
রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে শ্রীলঙ্কাকে ৬ রান হারিয়ে সিরিজ শুরু পাকিস্তানের Nov 12, 2025
img
শীর্ষ সন্ত্রাসী মামুন হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৫ Nov 12, 2025
img
২০২৬ বিশ্বকাপে খেলবেন রোনালদো Nov 12, 2025
img
রাজধানীতে একাধিক ককটেল বিস্ফোরণ Nov 12, 2025
img
ধানমন্ডিতে ২ যুবলীগ নেতা আটক Nov 12, 2025
img
রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে ব্যারিকেড দিয়ে পুলিশের তল্লাশি Nov 12, 2025
img
৯৫ দিনে কোটিপতির ঘরে অপূর্ব-মেহজাবিন Nov 12, 2025
img
শেখ হাসিনার কাছে থাকা বিপুল টাকা দিয়েই পিআর সাক্ষাৎকার প্রচার হচ্ছে: প্রেস সচিব Nov 12, 2025
img
এই জীবনে একটাই সুখ, ভালোবাসা এবং ভালোবাসা পাওয়া : অরিজিৎ সিং Nov 12, 2025
img
তারেক রহমান নভেম্বরের শেষ দিকে দেশে ফিরছেন: সালাহউদ্দিন Nov 12, 2025