নভেম্বরে ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল ১৭৩ জনের

দেশে ডেঙ্গুর প্রকোপ কোনোভাবেই কমছে না। মৃত্যুর পাশাপাশি পাল্লা দিয়ে বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যাও। হাসপাতালগুলোতে বাড়ছে রোগীর চাপ।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ডেঙ্গুবিষয়ক প্রতিবেদনের তথ্যমতে, চলতি মাসে (নভেম্বর) ডেঙ্গুতে ১৭৩ জনের মৃত্যু হয়েছে, যা চলতি বছরে এক মাসে সর্বোচ্চ। এ ছাড়া নভেম্বরে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২৯ হাজার ৬৫২ জন।

চলতি বছরের মাসিক পরিসংখ্যান অনুযায়ী, জানুয়ারিতে ১৪ জনের মৃত্যু এবং হাসপাতালে এক হাজার ৫৫ জন, ফেব্রুয়ারিতে তিনজনের মৃত্যু এবং হাসপাতালে ৩৩৯ জন, মার্চে পাঁচজনের মৃত্যু এবং ৩১১ জন হাসপাতালে, এপ্রিলে দুই জনের মৃত্যু এবং ৫০৪ জন হাসপাতালে, মে মাসে ১২ জনের মৃত্যু এবং ৬৪৪ জন হাসপাতালে, জুনে আটজনের মৃত্যু এবং ৭৯৮ জন হাসপাতালে, জুলাইতে ১২ জনের মৃত্যু এবং দুই হাজার ৬৬৯ জন হাসপাতালে, আগস্টে ২৭ জনের মৃত্যু এবং ছয় হাজার ৫২১ জন হাসপাতালে, সেপ্টেম্বরে ৮০ জনের মৃত্যু এবং ১৮ হাজার ৯৭ জন হাসপাতালে, অক্টোবরে ১৩৪ জনের মৃত্যু এবং হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন ৩০ হাজার ৮৭৯ জন।

চলতি বছর এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন মোট ৯১ হাজার ৪৬৯ জন। এরমধ্যে ছাড়পত্র পেয়েছেন ৮৭ হাজার ৮৭৯ জন। মারা গেছেন ৪৮৮ জন। নিহতদের মধ্যে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ২০৮ জন এবং ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে ৮৯ জন মারা গেছেন। বাকিরা দেশের বিভিন্ন জায়গায় মারা গেছেন।

বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক অধ্যাপক ড. আতিকুর রহমান জানান, ডেঙ্গু এখন সিজনাল নেই, সারা বছরই হচ্ছে। বৃষ্টি শুরু হলে এটা বাড়ছে। ডেঙ্গু প্রতিরোধে মশা নিরোধক ওষুধ ব্যবহারের পাশাপাশি সিটি করপোরেশনে পক্ষ থেকে সব জায়গায় প্রচার-প্রচারণা চালাতে হবে। একইসঙ্গে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে।

কীটতত্ত্ববিদ ড. মনজুর চৌধুরী বলছেন, মশানিধনে শুধু জেল-জরিমানা আর জনসচেনতনা বাড়িয়ে কাজ হবে না। সঠিকভাবে জরিপ চালিয়ে দক্ষ জনবল দিয়ে যথাযথ ব্যবস্থা নিতে হবে।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালে দেশের ইতিহাসে ডেঙ্গুতে সর্বোচ্চ ৩ লাখ ২১ হাজার ১৭৯ জন রোগী আক্রান্ত এবং ১ হাজার ৭০৫ জনের মৃত্যু হয়।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
প্র্যাকটিস ম্যাচ শুরু হলো, ইসির জন্য বড় চ্যালেঞ্জ : হাসনাত আব্দুল্লাহ Jan 26, 2026
img
আমি আইসিসির আম্পায়ার, বিশ্বকাপ বয়কটের খবর সত্য নয়: সৈকত Jan 26, 2026
img
হার মানবেন না থালাপতি বিজয়, বাঁশি নিয়ে নামল মোদীর বিরুদ্ধে! Jan 26, 2026
img
একই আর্টিস্ট ও কম বাজেটে সিনেমা হবে না : অনন্ত জলিল Jan 26, 2026
img
৫ কোটি ৬৩ লাখ টাকায় বিক্রি ব্র্যাডম্যানের ব্যাগি গ্রিন Jan 26, 2026
img
বিশ্বকাপে ইংলিশ পরীক্ষায় ফেল করে বাংলাদেশের বিদায় Jan 26, 2026
img
এবার নেদারল্যান্ডসেও বিশ্বকাপ ফুটবল বয়কটের ডাক Jan 26, 2026
img
শুভস্মিতা মুখোপাধ্যায় ও সৌরভ চক্রবর্তীর বন্ধুত্ব ঘিরে গুঞ্জন! Jan 26, 2026
img
পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিয়েছেন ৪ লাখ প্রবাসী Jan 26, 2026
img
জুলাই গণঅভ্যুত্থানকারীদের মামলা প্রত্যাহার ও দায়মুক্তি দিয়ে অধ্যাদেশ জারি Jan 26, 2026
img
প্রেমের জল্পনার সিলমোহর, মুম্বাইতে প্রকাশ্যে ধরা দিলেন দিশা ও তলবিন্দর জুটি Jan 26, 2026
img
চট্টগ্রামে ৬৫০ একর জমিতে ফ্রি ট্রেড জোন গঠন করা হবে: বিডা চেয়ারম্যান Jan 26, 2026
img
নির্বাচিতদের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তর করে আমরা বিদায় নেব: ধর্ম উপদেষ্টা Jan 26, 2026
img
নির্বাচন বাধাগ্রস্ত করতে একটি গোষ্ঠী ষড়যন্ত্র করছে: তারেক রহমান Jan 26, 2026
img
বিতর্কের মাঝে মুখ খুললেন হিরণের দ্বিতীয় স্ত্রী Jan 26, 2026
img
আচরণবিধি নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলো অনেক বেশি সচেতন : ইসি সানাউল্লাহ Jan 26, 2026
img
২০২৫ সালে অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রম করায় ১২৪ ভারতীয় আটক: বিজিবি Jan 26, 2026
প্রতিপক্ষের সমালোচনা নয়: তারেক রহমান Jan 26, 2026
img
বাংলাদেশ থেকে আরও আন্তর্জাতিক মানের আম্পায়ার তৈরি করতে চাই: সাইমন টাফেল Jan 26, 2026
ঢাকা ৬ আসনে নির্বাচনী গণসংযোগ চালাচ্ছেন ইশরাক হোসেন Jan 26, 2026