এলপিজিকে বিকল্প জ্বালানি করতে হচ্ছে নীতিমালা!

রান্নাঘরের এলপিজি এবার যাচ্ছে শিল্পকারখানায়। শিল্পের বিকল্প জ্বালানি হিসেবে এলপিজি ব্যবহারের চিন্তা করছে অন্তর্বর্তী সরকার। দেশে তীব্র গ্যাস সংকটের কারণে শিল্প উৎপাদন ব্যাহত হওয়ায় নতুন এই চিন্তা সামনে রেখে কাজ করা হচ্ছে। সম্প্রতি শিল্পে গ্যাসের দাম, এক ধাপে অনেকটা বৃদ্ধির বিষয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে।

দাম বাড়ানো হলেও নিরবচ্ছিন্ন সরবরাহ পাওয়া নিয়ে রয়েছে সংশয় প্রকাশ করেছে খাত সংশ্লিষ্টরা। হাইড্রোকার্বন ইউনিট সূত্র বলছে, শিল্পে বিকল্প জ্বালানি হিসেবে এলপিজি ব্যবহার করার বিষয়ে একটি নীতিমালা তৈরি করা হচ্ছে। অংশীজন বা স্টেক হোল্ডারদের মতামত নিয়ে বিষয়টি এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

সরকার নীতিমালাটি অনুমোদন করলে শিল্পে এলপিজি ব্যবহার শুরুর বিষয়ে উদ্যোগ নেবেন সংশ্লিষ্টরা। বর্তমানে, দেশে সব মিলেয়ে ৪ হাজার ৪০০ মিলিয়ন ঘনফুট প্রাকৃতিক গ্যাসের চাহিদা রয়েছে। যার বিপরীতে সরবরাহ করা হচ্ছে ২ হাজার ৭০০ মিলিয়ন ঘনফুট প্রাকৃতিক গ্যাস। অর্থাৎ দৈনিক ঘাটতি রয়েছে ১ হাজার ৭০০ মিলিয়ন ঘনফুট। এমন বাস্তবতায় চাইলেও গ্যাসের সরবরাহ বাড়াতে পারবে না সরকার।

তবে, বাড়তি দামে হলেও গ্যাসের নিরবচ্ছিন্ন সরবরাহ চাচ্ছে শিল্প মালিকরা। সঙ্গত কারণেই প্রাকৃতিক গ্যাসের বিকল্প হিসেবে এলপিজির সংস্থান করা গেলে তা দিয়েও শিল্প কারখানা চলতে পারে বলে মনে করছে সরকার। শিল্পে এলপিজি ব্যবহারের নীতিমালার খসড়া শেষে অংশীজনের মতামত নিয়ে সরকারের কাছে জমা দিয়েছে হাইড্রোকার্বন ইউনিট।

বাংলাদেশে বর্তমানে মোট ব্যবহৃত এলপিজির পরিমাণ প্রায় ১৮ লাখ টন। এর মধ্যে এতদিন ১৫ শতাংশ শিল্পে ব্যবহার হলেও কোনও সরকারি নীতিমালা ছিল না। আগামীতে সরকারি নীতিমালা থাকলে এলপিজি আরও বেশি ব্যবহার করা সম্ভব হবে। এতে করে প্রাকৃতিক গ্যাসের ওপর চাপ কমবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

টিএ/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আত্মসমর্পণ করে জামিন পেলেন মডেল সানাইয়ের স্বামী Sep 16, 2025
img
সরকারের সমালোচনার পাশাপাশি নিজেকেও পরিবর্তন করতে হবে : রিজওয়ানা Sep 16, 2025
img
শেখ হাসিনার মামলায় আমিই হয়তো শেষ সাক্ষী : নাহিদ ইসলাম Sep 16, 2025
img
ছেলের বন্ধুরা আমাকে ‘দিদি’ বলে ডাকে : শ্রাবন্তী Sep 16, 2025
img
৩০ মামলার আসামি নৌ ডাকাত আবুল কালামকে গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাব-১১ Sep 16, 2025
img
বেটিং অ্যাপ কাণ্ডে ইডি দপ্তরে অঙ্কুশ Sep 16, 2025
img
ভাঙ্গায় বিএনপির শান্তি মিছিল, আন্দোলন স্থগিত শনিবার পর্যন্ত Sep 16, 2025
img
বাংলাদেশের শুরুতে রান দরকার, লিটনের সাহায্য প্রয়োজন: সাইমন ডুল Sep 16, 2025
বাংলাদেশে আসছেন পাকিস্তানি অভিনেত্রী হানিয়া আমির Sep 16, 2025
img
স্বাস্থ্য উপদেষ্টার বিদেশে চিকিৎসা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন মাসুদ কামাল Sep 16, 2025
img
এবার এনসিপি নেত্রীর পদত্যাগ Sep 16, 2025
img
ট্রাফিক আইন লঙ্ঘন, ঢাকায় একদিনেই ২১৫২ মামলা Sep 16, 2025
img
এনআইডি আইন বাতিলসহ ৫ দফা সুপারিশ ইসি কর্মকর্তাদের Sep 16, 2025
img
ম্যাচ পরিত্যক্ত হলে বাংলাদেশের ভাগ্যে কী ঘটবে? Sep 16, 2025
img
রাশিয়া ও কানাডা থেকে ৩৩২ কোটি টাকার সার কিনবে সরকার Sep 16, 2025
img
রংপুরে ট্রেনের ৬ বগি লাইনচ্যুত Sep 16, 2025
img
সংগীতশিল্পী দীপ আর নেই Sep 16, 2025
img
নির্বাচন পেছাতে যুগপৎ আন্দোলনের ডাক দিয়েছে জামায়াত : নিলোফার মনি Sep 16, 2025
img
ফার্মগেটে ভিক্ষা করে ৫০০ টাকা পেয়েছিলেন নাসির উদ্দিন খান Sep 16, 2025
img
১৫ বছরের দুঃশাসনের পুনরাবৃত্তি আর না হোক, ট্রাইব্যুনালে মাহমুদুর রহমান Sep 16, 2025