৭২ ঘণ্টা পর্যবেক্ষণে এটিএম শামসুজ্জামান

বর্ষীয়ান অভিনেতা এটিএম শামসুজ্জামান। গত দুই দিন থেকে গুরুতর অসুস্থ হয়ে রাজধানীর আজগর আলী হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন তিনি। শুক্রবার রাতে মলত্যাগে জটিলতা দেখা দিলে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন এই অভিনেতা। পরে তাকে দ্রুত হাসপাতালে নেয়া হয়।

হাসপাতালে যেভাবে চিকিৎসা চলছে

শনিবার প্রথমে এটিএম শামসুজ্জামানকে স্যালাইন দিয়ে রাখা হয়। এ সময় তার মলত্যাগের জটিলতার কোনো উন্নতি না হওয়ায় দুপুরে অপারেশন থিয়েটারে নেয়া হয়। পরে অপারেশন শেষে বর্তমানে ৭২ ঘণ্টার পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে কিংবদন্তি অভিনেতা এটিএম শামসুজ্জামানকে। গণমাধ্যমকে সর্বশেষ এই খবর নিশ্চিত করেছেন বর্ষীয়ান এই অভিনেতার ছোট ভাই শেখ রাসেল ক্রীড়া চক্রের পরিচালক সালেহ জামান সেলিম।

সালেহ জামান সেলিম জানান, বার্ধক্যজনিত কারণে তার বড় ভাই কিছুদিন যাবৎ নানা শারীরিক জটিলতায় ভুগছিলেন। শুক্রবার রাতে তিনি বেশ অস্বস্তিবোধ করছিলেন। পরে তাকে চিকিৎসার জন্য নিয়ে গেলে চিকিৎসক হাসপাতালে ভর্তির পরামর্শ দেন। সে অনুযায়ী হাসপাতালের প্রফেসর ডা. রাকিব উদ্দিনের তত্ত্বাবধানে এটিএম শামসুজ্জামান চিকিৎসাধীন আছেন।

এটিএম শামসুজ্জামানের অভিনয় জীবন

এটিএম শামসুজ্জামান ১৯৪১ সালের ১০ সেপ্টেম্বর নোয়াখালীর দৌলতপুরে নানার বাড়িতে জন্মগ্রহণ করেন। পাঁচ ভাই ও তিন বোনের মধ্যে তিনি ছিলেন সবার বড়। এটিএম শামসুজ্জামানের চলচ্চিত্র জীবন শুরু হয় ১৯৬১ সালে পরিচালক উদয়ন চৌধুরীর ‘বিষকন্যা’ ছবির সহকারী পরিচালক হিসেবে। এরপর তিনি প্রথম কাহিনি ও চিত্রনাট্য লিখেছেন ‘জলছবি’ সিনেমার জন্য। এ পর্যন্ত শতাধিক চিত্রনাট্য ও কাহিনি লিখেছেন এটিএম শামসুজ্জামান।

এছাড়া কৌতুক অভিনেতা হিসেবে ১৯৬৫ সালের দিকে চলচ্চিত্র জীবন শুরু করেন এটিএম শামসুজ্জামান। ১৯৭৬ সালে চলচ্চিত্রকার আমজাদ হোসেনের ‘নয়নমণি’ ছবিতে খলনায়কের চরিত্রে অভিনয়ের মাধ্যমে দারুণ আলোচনায় আসেন তিনি।

১৯৮৭ সালে কাজী হায়াত পরিচালিত ‘দায়ী কে?’ চলচ্চিত্রে অভিনয় করে শ্রেষ্ঠ অভিনেতা বিভাগে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পান এটিএম শামসুজ্জামান। এরপর রেদওয়ান রনি পরিচালিত ‘চোরাবালি’তে অভিনয় করেন ও শ্রেষ্ঠ পার্শ্ব-চরিত্রে অভিনেতা বিভাগে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পান এই অভিনেতা। ছবির পাশাপাশি এটিএম শামসুজ্জামান অভিনয় করেছেন অসংখ্য নাটকে। শিল্পকলায় অবদানের জন্য ২০১৫ সালে পেয়েছেন রাষ্ট্রীয় সর্বোচ্চ সম্মাননা একুশে পদক।

 

টাইমস/জেকে/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভারণাসি না সঞ্চারী?’- টলিউডের নতুন সিনেমার নাম নিয়ে কৌতূহল Nov 12, 2025
দিল্লি রেখে দিতে পারে টাইগার পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকে Nov 12, 2025
সামাজিকমাধ্যমে আলোড়ন ফেললেন প্রভা Nov 12, 2025
খামারবাড়িতে পার্টি কম, কাজের আলোচনা বেশি Nov 12, 2025
ভোট হলে তোমাদের অস্তিত্ব থাকবে না, জামায়াতকে মির্জা ফখরুল Nov 12, 2025
চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে হুঁশিয়ারি দিলেন বিএনপি নেতা জামান! Nov 12, 2025
সহিংসতার শঙ্কায় দেশের সব বিমানবন্দরে সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি Nov 12, 2025
পালিয়ে থাকা নেতাদের কথায় হুজুগে ঝুঁকি নেবেন না Nov 12, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Nov 12, 2025
img
ব্যর্থতা আমাকে চিনিয়েছে কে আমি : দেব Nov 12, 2025
জুলাই সনদ বাস্তবায়নে ৩-৪ দিনের মধ্যে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত: আইন উপদেষ্টা Nov 12, 2025
img
কোনো কিছুই নিখুঁত বা একতরফা হয় না : শুভশ্রী Nov 12, 2025
img
চট্টগ্রামের বাজারে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান, জরিমানা Nov 12, 2025
img
জবিতে সংঘর্ষের ঘটনায় ৪ শিক্ষার্থীকে সাময়িক বহিষ্কার Nov 12, 2025
img
বাংলাদেশে এসেছেন মুসলিম বিশ্বের প্রভাবশালী আলেম মুফতি ফজলুর রহমান Nov 12, 2025
img
মিয়ানমারের নির্বাচনে পর্যবেক্ষক না পাঠানোর সিদ্ধান্ত বাংলাদেশের Nov 12, 2025
img
সৌম্য-মেহেদীর ব্যাটে খুলনার জয়, তানভির-মিশুর বোলিংয়ে বরিশালের সাফল্য Nov 12, 2025
img
ভোট পাওয়ার জন্য আওয়ামী তোষণের প্রতিযোগিতা চলছে: আসিফ মাহমুদ Nov 12, 2025
img
মোহাম্মদপুরে প্রিপারেটরি স্কুলে পেট্রোল বোমা নিক্ষেপ Nov 12, 2025
img
সালমান খানের নতুন রূপে মুগ্ধ ভক্তরা Nov 12, 2025