© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

ভিকি-রাশমিকার ‘ছাবা’র বিরুদ্ধে ১০০ কোটির মানহানি মামলা?

শেয়ার করুন:
ভিকি-রাশমিকার ‘ছাবা’র বিরুদ্ধে ১০০ কোটির মানহানি মামলা?

ছবি:সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০৭:৫২ পিএম | ২৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
১৪ ফেব্রুয়ারি ভালোবাসা দিবসে ভারতে মুক্তি পেয়েছে ভিকি কৌশল-রাশমিকা মান্দানা অভিনীত ছবি ‘ছাবা’। শিবাজি সাওয়ান্তের লেখা মারাঠি উপন্যাস ‘ছাবা’ অবলম্বনে তৈরি হয়েছে এই ছবি। ছত্রপতি শিবাজির জ্যেষ্ঠ পুত্র সম্ভাজির জীবনকাহিনিকে কেন্দ্র করেই এই চলচ্চিত্রটি নির্মিত হয়েছে। কয়েকদিন আগে অখিল ভারতীয় মারাঠি সাহিত্য সম্মেলনে যোগ দিয়ে ভিকি কৌশলের ‘পিঠ চাপড়ে’ দিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। কিন্তু এরই মধ্যে বিপত্তিতে পড়ল ছবিটি।

ভারতীয় গণমাধ্যমের খবর, এই ছবি নিয়ে আপত্তি তুলেছেন গণোজি ও কনহোজি শির্কের বংশধরেরা। ইতোমধ্যেই ছবির সংশ্লিষ্টদের উদ্দেশে ১০০ কোটি টাকার মানহানির মামলার হুমকি দিয়েছেন তারা। দাবি, তাদের পূর্বপুরুষদের চিত্রায়ণ নাকি যথাযথ তুলে ধরা হয়নি ছবিতে।

ছত্রপতি সম্ভাজি মহারাজের বিশ্বস্ত মিত্র ছিলেন গণোজি এবং কানহোজি। ছবির চিত্রনাট্য অনুযায়ী মোঘল সম্রাট ঔরঙ্গজেবের সঙ্গে হাত মিলিয়ে সম্ভাজির সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করেন সম্ভাজির এই দুই মিত্র। এর ফলে মারাঠা শাসকের মৃত্যু হয়। এমন চিত্রায়ণে আপত্তি জানিয়েছেন তাদের বংশধরেরা। পাশাপাশি তাদের বিশ্বাস, ছবিতে তাদের পূর্বপুরুষদের যেভাবে তুলে ধরা হয়েছে তা তাদের উত্তরাধিকারকে কলঙ্কিত করছে।

ছবিটি মুক্তির পর গণোজি এবং কানহোজি শির্কের ১৩তম বংশধর লক্ষ্মীকান্ত রাজে শির্ক চলচ্চিত্র নির্মাতাদের তীব্র সমালোচনা করেন। তিনি বলেন,‘ঐতিহাসিক তথ্যের ভুল ব্যাখ্যা।’ হতাশা প্রকাশ করে তিনি জানান, এই চিত্রায়ণ তার পরিবারের ঐতিহ্যকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে। তারা ইতোমধ্যেই পরিচালককে আইনি নোটিশ পাঠিয়েছেন। লক্ষ্মীকান্ত তার বিরুদ্ধে ১০০ কোটি রুপির মানহানির মামলা দায়ের করার হুমকিও দিয়েছেন।

এদিকে পরিচালক লক্ষ্মণ উতেকর ব্যক্তিগতভাবে এই যোদ্ধাদের বংশধর ভূষণ শির্কের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। এমন অনিচ্ছাকৃত আঘাতের জন্য ক্ষমা চেয়েছেন।

মন্তব্য করুন