চিকিৎসা ব্যয় বাড়িয়েছে বিএসএমএমইউ

চিকিৎসা ব্যয় বাড়ানো হয়েছে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএসএমএমইউ)।

কিডনি রোগীদের ডায়ালাইসিস ফি বাড়ানো হয়েছে ৩০ শতাংশ। আগের তুলনায় ৪০ শতাংশ বাড়িয়ে নতুন করে নির্ধারণ করা হয়েছে পিএনআইসিইউর সেবামূল্য। ফিজিওথেরাপি নিতে ইউনিটপ্রতি অতিরিক্ত গুনতে হবে ১৫ থেকে ২০ শতাংশ টাকা। একই সঙ্গে বাড়ানো হয়েছে সিন্ডিকেট এবং অর্থ কমিটির সভাপতি ও সদস্যদের সম্মানী ভাতা। এ ছাড়া বিভিন্ন কেনাকাটা বাবদ ১১৫ কোটি ৪৩ লাখ ৫৩ হাজার টাকার বরাদ্দ অনুমোদন করা হয়েছে।

গত ২৬ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভায় এসব অনুমোদন করা হয়।

বর্ধিত সেবামূল্য: বিশ্ববিদ্যালয়ের নেফ্রোলজি বিভাগে কিডনি রোগীদের ডায়ালাইসিস চার্জ বাড়ানো হয়েছে। এতদিন একবার ডায়ালাইসিস করতে দিতে হতো ২ হাজার ৭০০ টাকা। সেটি বাড়িয়ে করা হয়েছে ৩ হাজার ৫০০ টাকা। অর্থাৎ কিডনি রোগীদের ডায়ালাইসিস করাতে আগের চেয়ে ৩০ শতাংশ বেশি টাকা গুনতে হবে রোগীদর। পাশাপাশি ফিজিক্যাল মেডিসিন অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন বিভাগে ফিজিওথেরাপি নিতে ইউনিটপ্রতি অতিরিক্ত গুনতে হবে ১৫ থেকে ২০ শতাংশ টাকা। এমনকি পেডিয়াট্রিক নেফ্রোলজি বিভাগের ইনটেনসিভ কেয়ার ইউনিটের (পিএনআইসিইউ) বিছানা চার্জ প্রতিদিন ২ হাজার ১০০ টাকা নির্ধারণের সুপারিশ অনুমোদন করা হয়। এতদিন এই সেবা পাওয়া যেত মাত্র দেড় হাজার টাকায়। অর্থাৎ নবজাতক সেবামূল্য বাড়ানো হয়েছে ৪০ শতাংশ।

ভাতা বৃদ্ধি: সিন্ডিকেট সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত মেডিকেল কলেজ, ডেন্টাল কলেজ, ইনস্টিটিউট এবং নার্সিং কলেজের বিভিন্ন কোর্সের বিষয় পরিদর্শন খরচ অপরিবর্তিত রাখার সুপারিশ করা হয়। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট এবং অর্থ কমিটির সভাপতি ও সদস্যদের সম্মানী ভাতা বাড়ানোর সুপারিশ অনুমোদন করা হয়েছে। সিন্ডিকেট কমিটির সভাপতির ভাতা আয়কর ও রাজস্ব টিকিট ছাড়া ১০ হাজার এবং সদস্যদের ভাতা ৮ হাজার টাকা, যা আগে ছিল যথাক্রমে ৭ হাজার ও ৬ হাজার টাকা। অন্যদিকে, অর্থ কমিটির সভাপতির সম্মানী ভাতা ৮ হাজার এবং সদস্যদের ভাতা ৬ হাজার টাকা নির্ধারণের সুপারিশ অনুমোদন করা হয়, যা আগে ছিল যথাক্রমে ৬ হাজার ও ৫ হাজার টাকা।

শতকোটি টাকার বরাদ্দ: বিশ্ববিদ্যালয়ের বহির্বিভাগ ও ল্যাবরেটরি সেবা অটোমেশনের জন্য ৭ কোটি ৫০ লাখ টাকা বরাদ্দের অনুমোদন করা হয়। সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালের আন্তঃবিভাগ, ইনভেস্টিগেশন, ওটি এবং এই সেবা কার্যক্রমের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট প্রয়োজনীয় লিনেন সামগ্রী কেনার ৮৫ লাখ ৭৩ হাজার টাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তহবিল থেকে বরাদ্দের সুপারিশ অনুমোদন করা হয়েছে। একাডেমিক কেস হিসেবে আলোচিত জোড়া শিশু নুহা-নাবার কেবিন ভাড়া হিসেবে ৭ লাখ ৩৮ হাজার ২০০ টাকা মওকুফ করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালের গত ছয় মাসের বিদ্যুৎ বিল ৩ কোটি ১৫ লাখ ২৪ হাজার ৯০৮ টাকা পরিশোধে অনুমোদন করা হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের রেডিওলজি ও ইমেজিং বিভাগের ২০২৪-২৫, ২০২৫-২৬ ও ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জন্য ফ্রেমওয়ার্ক চুক্তিতে ডিজিটাল এক্স-রে ফিল্ম, এমআরআই ফিল্ম ও প্রিন্টিং সামগ্রী ক্রয়ের মূল্য বাবদ ২৯ কোটি ৭০ লাখ ৭৪ হাজার টাকা; ভর্তি রোগীদের বিনামূল্যে ওষুধ সরবরাহে ইডিসিএল থেকে ওষুধ পেতে ৫০ লাখ টাকার তহবিল এক কোটিতে উন্নীত করা; বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেন্টাল অনুষদের জন্য ডিজিটাল ডেন্টাল প্যানোরমিক চেফালমেট্রিক এক্স-রে ইউনিট উইথ সিবিসিটি কিনতে ১ কোটি ৫০ লাখ টাকা; বিশ্ববিদ্যালয়ের প্যাথলজি বিভাগের জন্য রিসার্চ গ্রেড মাইক্রোস্কোপ, মাইক্রোস্কোপ উইথ ক্যামেরা ও পিসি কিনতে ৯৯ লাখ টাকা; প্যাথলজি বিভাগের জন্য অটোমেটেড লিকুইড বেজড সাইটোলজি (এলবিসি) সিস্টেম কিনতে ৪ কোটি ৫০ লাখ টাকা; ফার্মাকোলজি বিভাগের জন্য ২০২৩-২৪ অর্থবছরের কেনাকাটার পরিকল্পনায় ইউভি ভিআইএস মাইক্রোপ্লেট স্পেক্ট্রোফটোমেটার, এইপিএলসি পার্টস, এটমিক এবসর্পটিন স্পেক্ট্রোফটোমেটার এবং ল্যাবরেটরি মাইক্রোপিপেট্টি কিনতে ১ কোটি ৪৮ লাখ ৮০ হাজার টাকা; শিশু হেমাটোলজি অ্যান্ড অনকোলজি বিভাগের জন্য অটোমেটেড হেমাটোলজি উইথ ইএসআর এনালাইজার কিনতে ৭০ লাখ টাকা; বিশ্ববিদ্যালয়ের এফ ব্লকে পরিকল্পিত ও স্থায়ী লোকাল এরিয়া নেটওয়ার্ক (ল্যান) স্থাপন কাজের ১ কোটি ৮ লাখ ৫৬ হাজার ৮০০ টাকা; হাসপাতালের রোগীদের চিকিৎসা ও দাপ্তরিক কাজে ব্যবহৃত প্রিন্টিং মালপত্র কিনতে ৯৩ লাখ ৯৫ হাজার ৪০০ টাকা; রাজধানীর পরীবাগে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাম হোস্টেল ভবনের ঊর্ধ্বমুখী সম্প্রসারণ উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাবের (ডিপিপি) মোট ব্যয়ের ১০ শতাংশ হিসাবে ৪ কোটি ৮ লাখ ১১ হাজার ৮০০ টাকা প্রদানের সুপারিশ অনুমোদন করা হয়েছে।

এ ছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের নিউরোসার্জারি বিভাগে ২০২৪-২৫ অর্থবছরে যন্ত্রপাতি কিনতে ১৬ কোটি ৪৮ লাখ ৪৯ হাজার টাকা; বিশ্ববিদ্যালয়ের কেবিন ব্লকের ১১ তলায় মডিউলার ওটির মেরামত ও সংস্কার কাজে ৮৬ লাখ ৮৯ হাজার ৬৬২ টাকা; কার্ডিয়াক সার্জারি বিভাগের ওটি লাইট (থ্রিহেড) কেনার বিল হিসেবে ৫২ লাখ টাকা; পেডিয়াট্রিক সার্জারি বিভাগের কেনাকাটায় পরিকল্পনায় ইলেকট্রিক্যাল জেনারেটর, পেডিয়াট্রিক ল্যাপারোস্কপি সেট, পেডিয়াট্রিক ক্রিস্ট্রোস্কপি, রেস্ট্রোকপি এবং অপটিক্যাল উরিথ্রোমেট ৬০ লাখ টাকা; রেডিওলজি ও ইমেজিং বিভাগের জন্য ডিজিটাল এক্স-রে ফিল্ম, সিটিস্ক্যান ফিল্ম, এমআরআই ফিল্ম ও প্রিন্টিং সামগ্রী কিনতে ৯ কোটি ৭৬ লাখ ৩৮ হাজার টাকা; প্যাথলজি বিভাগের ২০২৪-২৫ অর্থবছরের জন্য কেনাকাটার পরিকল্পনায় থাকা ক্রিস্টাল মেশিন, গ্রোসিং স্টেশন কিনতে ২ কোটি ৭৮ লাখ টাকা প্রদানের সুপারিশ অনুমোদন করা হয়েছে।

কেনাকাটার তালিকায় আরও আছে ২০২২-২৩ অর্থবছরে কার্ডিয়াক সার্জারি বিভাগের এক ও দুই নম্বর ওটির জন্য দুটি এলইডি ওটি লাইট কেনার ব্যয় ৫০ লাখ টাকা; একই বিভাগের হার্ট লাং মেশিন উইথ এমু থার্ম গেস ০১ ডব্লিউইউ ইনভাসিভ কার্ডিয়াক মনিটর কিনতে ২ কোটি ৭০ লাখ টাকা; বিশ্ববিদ্যালয়ের পথ্যজাত ও খাদ্যসামগ্রী কিনতে ১৪ কোটি ৬ লাখ ৫০ হাজার টাকা প্রদানের অনুমোদন করা হয়।

পরবর্তীকালে উপস্থাপনের প্রস্তাব: রেডিওলজি ও ইমেজিং বিভাগের জন্য বিভিন্ন মালপত্র কেনাকাটায় ৯ কোটি ৬৩ লাখ ৭২ হাজার ৫০০ টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব করা হয়েছে। এর মধ্যে ডিজিটাল এক্স-রে ফিল্ম ৩ লাখ শিটের মধ্যে ৪০ হাজার ৫০০ শিট কেনার বিল হিসেবে ৪৭ লাখ ৭৯ হাজার টাকার বিল পরিশোধের জন্য ৯ কোটি ৬৩ লাখ ৭২ হাজার ৫০০ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হবে। ২০২২-২৩ অর্থবছরের পরিবর্তে ২০২৪-২৫ অর্থবছরে বিশ্ববিদ্যালয় তহবিল থেকে পুনর্বাজেটে এই বরাদ্দ দেওয়া হবে। এ ছাড়া প্রস্তাবিত ৪৭ লাখ ৭৯ হাজার টাকা বিল পরিশোধের বিষয়টি যাচাই-বাছাই শেষে পরবর্তী সভায় ফের উপস্থাপনের সুপারিশ করা হয়েছে। চর্ম ও যৌনরোগবিদ্যা বিভাগের জন্য হাইপাওয়ার ডাইয়ড লেজার কম্বাইন্ড উইথ লং পালসড, মাল্টিপ্ল্যাটফর্ম সিও২ লেজার সিস্টেম, ভাস্কুলার লেজার এবং পিকোস্টার পিকো লেজার কেনার জন্য ৪ কোটি ১৫ লাখ টাকার প্রস্তাব করা হয়। সভায় প্রস্তাবটি পরবর্তী সময়ে আবার উপস্থাপনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ কনভোকেশন উপলক্ষে বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব মেডিকেল কনভেনশন সেন্টার সংস্কার কাজের বিল ১৪ লাখ ৯০ হাজার ৩৪ টাকা ২০২২-২৩ অর্থবছরের পরিবর্তে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের তহবিল থেকে পরিশোধের বিষয়টি যাচাই-বাছাই শেষে পরবর্তী সভায় উপস্থাপনের সুপারিশ করা হয়।

কভিড-পরবর্তী সময়ে নন-কভিড রোগীদের চিকিৎসা প্রদানে তিনটি ইউএসজি মেশিন উইথ ইকো প্রোব কেনার বিল হিসেবে ৮৯ লাখ ৭০ হাজার টাকা ২০২৩-২৪ অর্থবছরের পরিবর্তে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বিশ্ববিদ্যালয়ের তহবিল পিপিআর অনুসরণ করে বিল পরিশোধের বিষয়টি যাচাই-বাছাই করে পরবর্তী সভায় উপস্থাপনের সুপারিশ করা হয়েছে। চর্ম ও যৌনরোগ বিভাগের জন্য একটি লেজার মেশিন কিনতে চলতি অর্থবছরে ৩ কোটি টাকা বরাদ্দের সুপারিশ করা হলে এটিও পরবর্তী সভায় উপস্থাপনের সুপারিশ করা হয়।


Share this news on:

সর্বশেষ

img
নির্বাচনের বিষয়ে শঙ্কার কোনো কারণ নেই : আমীর খসরু Jul 03, 2025
img
সাবেক প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেনের রাজনৈতিক পিএস গ্রেপ্তার Jul 03, 2025
img
প্রকৃতির কোলে তাসনিয়া ফারিণের স্নিগ্ধ উপস্থিতি Jul 03, 2025
img
অনির্বাচিত সরকার দিয়ে মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তন সম্ভব নয় : মুরাদ Jul 03, 2025
img
দুই বড় বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলো ঐকমত্যে : আলী রীয়াজ Jul 03, 2025
img
সুষ্ঠু নির্বাচন পরিচালনার জন্য সব ধরনের সহায়তা করতে প্রস্তুত সেনাবাহিনী Jul 03, 2025
img
ইউনূস-রুবিওর ফোনালাপে শিগগির নির্বাচন আয়োজনের বার্তা Jul 03, 2025
img
সমালোচনা না করে বরং যতদিন মেসি-রোনালদো খেলছেন তা উপভোগ করুন : নানি Jul 03, 2025
img
আগামী ঈদকে সামনে রেখে নতুন সিনেমায় চুক্তিবদ্ধ হলেন শাকিব খান Jul 03, 2025
img
জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান কারোর ব্যক্তিগত সম্পত্তি নয় : উমামা ফাতেমা Jul 03, 2025
img
বিতর্কের মাঝে দেশাত্মবোধক সিনেমায় দিলজিৎ Jul 03, 2025
img
পুরনো বন্দোবস্তের রাজনীতির নেতৃত্বে পরিবর্তন হয়েছে, বন্দোবস্ত পরিবর্তন হয়নি : নাহিদ ইসলাম Jul 03, 2025
img
চলমান সংস্কার কাজে সমর্থন অব্যাহত রাখবে যুক্তরাষ্ট্র : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 03, 2025
img
অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কারে জাইকার সহযোগিতার প্রতিশ্রুতি Jul 03, 2025
img
আমার জীবনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ পারভিন: ইমরান হাসমি Jul 03, 2025
img
তরুণদের সুপারহিরো না হওয়ার উপদেশ ব্র্যাড পিটের Jul 03, 2025
img
ইসরাইলের পিআর পদ্ধতি কেন আলেম, উলামা ও পীরদের আদর্শ হলো সেটা বুঝে আসে না : প্রিন্স Jul 03, 2025
img
ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু Jul 03, 2025
img
পরিচালকের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ শার্লিজের Jul 03, 2025
পঞ্চগড়ে দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রার তৃতীয় দিনে যা বললেন নাহিদ Jul 03, 2025