রোজা অবস্থায় মুখ ভরে বমি হলে কী করণীয়

রোজা অবস্থায় বমি নিয়ে আমাদের সমাজে অনেক ভুল ধারণা প্রচলিত রয়েছে। অনেকেই মনে করেন, মুখ ভরে বমি হলে রোজা ভেঙে যাবে এবং কাজা করতে হবে। তবে এটি সঠিক নয়। অনিচ্ছাকৃতভাবে মুখ ভরে বমি হলে রোজা ভাঙবে না এবং কাজা আদায় করার প্রয়োজন হবে না। তবে, যদি কেউ ইচ্ছাকৃতভাবে মুখ ভরে বমি করে, তাহলে তার রোজা ভেঙে যাবে এবং কাজা করতে হবে।

ইচ্ছাকৃত বমি করার মানে হলো- মুখে আঙ্গুল দিয়ে বা অন্য কোনো পদ্ধতিতে ইচ্ছাকৃত মুখভরে বমি করা; এতে রোজা ভেঙে যাবে। (ফতোয়া হিন্দিয়া: খণ্ড-০১, পৃষ্ঠা-২০৪; রদ্দুল মুখতার: খণ্ড-০২, পৃষ্ঠা-৪২১)

হজরত আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুলুল্লাহ (স.) বলেন- مَنْ ذَرَعَهُ القَيْءُ، فَلَيْسَ عَلَيْهِ قَضَاءٌ، وَمَنْ اسْتَقَاءَ عَمْدًا فَلْيَقْضِ ‘যার অনিচ্ছাকৃত বমি হয়ে যায় তাকে কাজা আদায় করতে হবে না (অর্থাৎ তার রোজা ভাঙবে না)। আর যে ব্যক্তি ইচ্ছাকৃত বমি করে সে যেন কাজা আদায় করে (অর্থাৎ তার রোজা ভেঙে যাবে)। (জামে তিরমিজি: ৭২০; সুনানে ইবনে মাজাহ: ১৬৭৬; মুসতাদরাক হাকেম: ১৫৫৭)
 
সুতরাং অনিচ্ছাকৃত বমি হলে চিন্তার কিছু নেই; রোজা রেখে দেবেন। তবে, বমির পর অতি দুর্বলতার কারণে রোজা রাখতে অপারগ হয়ে গেলে রোজা ভঙ্গও করতে পারবেন, সেক্ষেত্রে শুধুমাত্র কাজা ওয়াজিব হবে, কাফফারা ওয়াজিব হবে না। কাফফারা শুধুমাত্র ওসব ক্ষেত্রেই ওয়াজিব হয়ে থাকে, যেসব ক্ষেত্রে শরয়ি ওজর ছাড়াই রোজা ভঙ্গ করা হয়ে থাকে।

আসলে ইসলামের প্রত্যেকটি বিধান সহজ ও সুন্দর। ইসলাম কাউকে অতিরিক্ত বোঝা চাপিয়ে দেয়নি। শারীরিক ও পারিপার্শ্বিক অবস্থাভেদে রোজা না রাখারও অনুমোদন রয়েছে। যেমন গর্ভবর্তী, দুগ্ধদানকারী মা, অসুস্থ, বার্ধক্যের কারণে দূর্বল, মুসাফির ইত্যাদি। আল্লাহ তাআলা মুসলিম উম্মাহকে রমজানের বিধি-বিধান যথাযথ পালনের তাওফিক দান করুন। আমিন।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভাইকে হারিয়ে শোকস্তব্ধ চিরঞ্জিত Jun 30, 2025
শাহরুখের ‘কিং’ নিয়ে চমক দিলেন বিগ বি Jun 30, 2025
আসিফ মাহমুদের অস্ত্র বহন নিয়ে যা বললেন আব্দুন নূর তুষার Jun 30, 2025
নতুনদের শিখে আসতে বললেন নিক্কি Jun 30, 2025
এনসিপির কাজ শুধু তদবির করা : তুষার Jun 30, 2025
দোকান বাঁচাতে সমন্বয়ককে ফোন; পাত্তা দিলেন না ম্যাজিস্ট্রেট! Jun 30, 2025
আদালতে আসলেই আ:লীগের নেতারা অসুস্থ হয়ে যায়! Jun 30, 2025
img
আশুরায় রাতে মিছিল-সমাবেশ করা যাবে না : সিএমপি Jun 30, 2025
img
স্পাই ইউনিভার্সে এবার ভিলেন চরিত্রে জন আব্রাহামের নতুন অধ্যায় Jun 30, 2025
img
রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে আন্তরিকতার সঙ্গে মিয়ানমারকে রাজি করানোর চেষ্টা করছে চীন : ফখরুল Jun 30, 2025
img
বেড়ে গেল শ্রীলীলার চাহিদা, দ্বিগুণ পারিশ্রমিকের দাবি Jun 30, 2025
img
“আমার কথা ঘুরিয়ে বিক্রি করা হয়”— অভিযোগ অভিষেকের Jun 30, 2025
img
‘আমার ভাইটা চলে গেল, আমরা কিছুই করতে পারলাম না’ Jun 30, 2025
img
১২টি সিনেমার রেকর্ড ভেঙে দিল কাজলের ‘মা’ Jun 30, 2025
img
বিচ্ছেদের গুঞ্জনে অভিষেকের কড়া জবাব: “আপনারা আমার কেউ নন” Jun 30, 2025
img
‘ঘুষি’ মারলেন মেসি? ভিডিওতে ছড়াল আলোচনার ঝড় Jun 30, 2025
অবৈধ দোকান উচ্ছেদ! কান্নায় ভেঙে পড়লো যুবক Jun 30, 2025
img
অর্থবছরের শেষ দিনে রাজস্ব আদায়ে ব্যাংকিং লেনদেন আজ সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত Jun 30, 2025
জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে যা বলল আপ বাংলাদেশ Jun 30, 2025
মিরপুরে ডিএনসিসির উচ্ছেদ অভিযানকে ঘিরে বাকবিতন্ডা! Jun 30, 2025