অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি প্রত্যাখ্যানের ইঙ্গিত রাশিয়ার

ইউক্রেনের সঙ্গে ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যানের ইঙ্গিত দিয়েছে রাশিয়া। গত সপ্তাহে সৌদি আরবে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা অংশ নেন। ওই বৈঠকে ইউক্রেন অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হলেও রাশিয়া এখনো এ বিষয়ে ইতিবাচক সাড়া দেয়নি, যা তাদের প্রত্যাখ্যানের ইঙ্গিত হিসেবে দেখা হচ্ছে।

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের শীর্ষ পররাষ্ট্র নীতি কর্মকর্তা ইউরি উসাকোভ জানিয়েছেন ৩০ দিনের যে অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির কথা বলা হচ্ছে, সেটি ইউক্রেনের সেনাদের যুদ্ধক্ষেত্রে স্বস্তি দেবে। এতে ইউক্রেনীয় সেনারা লাভবান হবে। আর তাই এই অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে তারা আগ্রহী নয়।

তিনি দেশটির রাষ্ট্রয়াত্ত্ব সংবাদমাধ্যমকে বলেছেন, “আমি বলেছি এই যুদ্ধবিরতি আর কিছু নয়, এটি ইউক্রেনীয় সেনাদের জন্য একটি বিরাম বা অবকাশ। আমাদের লক্ষ্য হলো দীর্ঘমেয়াদি শান্তি চুক্তি। যেটি আমাদের দেশের বৈধ স্বার্থগুলোকে দেখবে। আমার কাছে মনে হচ্ছে, এই পরিস্থিতিতে ভুয়া শান্তি কার্যক্রমের কোনো প্রয়োজন কারও আছে।”অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব আপনারা প্রত্যাখ্যান করছেন কি না এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, প্রেসিডেন্ট পুতিন এ ব্যাপারে রাশিয়ার অবস্থান বিস্তারিত জানাবেন।

এদিকে আজ বৃহস্পতিবার রাশিয়ার মস্কোতে গেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ। তিনি পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করবেন। এরপরই জানা যাবে, অস্থায়ী যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব নিয়ে রাশিয়া কী সিদ্ধান্ত নিয়েছে।


এমআর/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ধানমন্ডিতে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, ৩ জন আটক Mar 22, 2025
img
আমার ছেলে আমার উত্তরাধিকারী নয়: অমিতাভ বচ্চন Mar 22, 2025
img
আ.লীগকে নিষিদ্ধ করার জন্য আপনাদের বসানো হয়েছে: রাফি Mar 22, 2025
img
যারা আ.লীগের সঙ্গে আছেন, তাদের সঙ্গে আমাদের কোনো সম্পর্ক নেই: হুম্মাম Mar 22, 2025
img
পলাতক ফ্যাসিবাদ পুনর্বাসনের কোন সুযোগ যেন না পায়: তারেক রহমান Mar 22, 2025
img
রাশিয়ার ক্রিমিয়া অঞ্চলকে ‘অবকাশ যাপন কেন্দ্র’ বানাতে চান ট্রাম্প! Mar 22, 2025
img
বাংলাদেশিদের অভাবে জমেনি কলকাতার ঈদবাজার, মোদি-হাসিনাকে দুষছেন ব্যবসায়ীরা Mar 22, 2025
img
আওয়ামী ঘুড়ি বাংলাদেশে আর উড়তে দেওয়া হবে না: আসিফ মাহমুদ Mar 22, 2025
img
সেনাবাহিনী পাশে না দাঁড়ালে গৃহযুদ্ধের পরিস্থিতি হতো: নুরুল হক Mar 22, 2025
img
ড. ইউনূস ও মোদির বৈঠকের বিষয়ে এখনও সিদ্ধান্ত নেয়নি দিল্লি: রণধীর জয়সওয়াল Mar 22, 2025