সৌদিতে ২৯ রমজানে ঈদের চাঁদ উঠে থাকবে ৮ মিনিট

কুয়েতের আল-ওজাইরি বিজ্ঞান কেন্দ্র জানিয়েছে, এ বছর মধ্যপ্রাচ্যে ঈদুল ফিতরের প্রথম দিন হবে ৩০ মার্চ। তবে, চাঁদ আকাশে মাত্র ৮ মিনিট থাকবে, ফলে সৌদি আরব ও কুয়েতে চাঁদ দেখা বেশ কঠিন হবে।

জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের সূক্ষ্ম গবেষণা ও হিসাব-নিকাশ থেকে এ তথ্য পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি। তারা আরও বলেছে, ২৯ মার্চ শনিবার দুপুর ১টা ৫৭ মিনিটে ১৪৪৬ হিজরি সনের শাওয়াল মাসের চাঁদ উঠবে, তবে দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার কিছু ইসলামিক দেশে সূর্যোদয়ের আগেই চাঁদটি অস্ত যাবে। এর ফলে, ওইসব দেশে ঈদ ৩০ মার্চ শুরু হবে না। কিছু দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার দেশ এবার সৌদির সঙ্গে রমজান শুরু করলেও, তারা হয়তো ৩০টি রোজা পূর্ণ করবে।

কুয়েতের এই বিজ্ঞান কেন্দ্রটি আরও বলেছে, কিছু আরব ও ইসলামিক দেশগুলোর মূল শহরের আকাশে চাঁদটি ৪ মিনিট থেকে ২০ মিনিট পর্যন্ত অবস্থান করবে। তবে রমজানের সমাপ্তি ও ঈদ শুরুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেবে স্ব স্ব দেশের চাঁদ দেখা কমিটি।

এর আগে অবশ্য সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই জ্যোতির্বিদ্যা গ্রুপ জানিয়েছিল অন্য তথ্য। তারা বলেছিল, এবার আরব আমিরাতে ৩০ মার্চ শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যাবে। আর ৩১ মার্চ পালিত হবে খুশির ঈদ। সংস্থাটি বলেছে, “আমিরাতে ৩০ মার্চ সন্ধ্যায় ঈদের চাঁদ দেখার সম্ভাবনা রয়েছে। এতে ৩১ মার্চ ঈদুল ফিতর শুরু হতে পারে।”

যদি আমিরাতসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোত ৩১ মার্চ ঈদুল ফিতর হয় তাহলে এবার ওই অঞ্চলের মানুষ ৩০টি রোজা পূর্ণ করবেন। মধ্যপ্রাচ্যে গত ২৮ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যায় পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা যায়। এরপর ১ মার্চ থেকে সেখানে শুরু হয় পবিত্র ও মহিমান্বিত এ মাস।

সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের একদিন পর বাংলাদেশে ঈদ উদযাপিত হয়ে থাকে। সে হিসেবে এবার বাংলাদেশের মানুষ ১ এপ্রিল ইদ পালন করবেন। আর আমিরাত ও সৌদিতে যদি ২৯ মার্চ চাঁদ দেখা যায় তাহলে এর পরের দিন বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতে চাঁদ দেখার সম্ভাবনা বেড়ে যাবে।


এমআর

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নারায়ণগঞ্জে বলাৎকারের ঘটনায় মূলহোতা গ্রেপ্তার Mar 16, 2025
img
ডিবি হেফাজতে ‘শীর্ষ সন্ত্রাসী’ এজাজের মৃত্যুর অভিযোগ, পুলিশের অস্বীকার Mar 16, 2025
img
"জাতিসংঘ মহাসচিব আমাদের জন্য অগ্রিম ঈদ নিয়ে এসেছেন" Mar 16, 2025
img
মামলা থেকে আওয়ামী লীগ নেত্রীর নাম প্রত্যা'হা'রে ১০ লাখ টাকা ঘু'ষ, বদলি উপ পুলিশ কমিশনার Mar 16, 2025
img
রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আরাকানে শান্তি ও মানবিক সহায়তা বাড়ানোর আহ্বান জাতিসংঘ মহাসচিবের Mar 16, 2025
img
কন‌্যাশিশু নির্যাতন মামলার আসামিকে পিটিয়ে হত্যা Mar 16, 2025
img
দোকানের দেয়াল কেটে ৮০ ভরি স্বর্ণালঙ্কার লুট Mar 16, 2025
img
স্কুলছাত্রী অপহরণ মামলার আসামি বহিষ্কৃত ছাত্রদল নেতার কাণ্ড! Mar 16, 2025
img
কাল থেকে প্রত্যেক লঞ্চে নিরাপত্তায় থাকবে ৪ আনসার সদস্য Mar 15, 2025
img
আত্মঘাতী গোলে জয় হাতছাড়া ম্যানচেস্টার সিটির Mar 15, 2025