ঈদযাত্রায় চাঁদপুরের নৌ-পথে ডাকাতের আতঙ্ক

ঈদযাত্রাকে সামনে রেখে চাঁদপুর মতলব উত্তর উপজেলার কালীপুর-চর কালীপুর ট্রলারঘাটে ভর করেছে ডাকাত আতঙ্ক। এই বছর পবিত্র ঈদুল ফিতর ও শাহ্ সোলাইমান (র.) ওরফে লেংটার মেলা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে স্বল্প সময়ের ব্যবধানে। মূলত দুই উৎসব একই সময়ে অনুষ্ঠিত হওয়াকে কেন্দ্র করেই স্থানীয়দের মাঝে এ আতঙ্ক দেখা গেছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রতি বছরই এ অঞ্চলে ঈদ অথবা লেংটার মেলার আসরকে কেন্দ্র করে বেড়ে যায় ডাকাতি-ছিনতাইয়ের ঘটনা। দুই উৎসবের কারণে দৈনিক ১০ থেকে ১২ হাজার যাত্রীর পারাপার হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এই সময়ে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে ইতোমধ্যে চাঁদপুর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন ও জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ আব্দুর রকিব সভা করেছেন। বিভিন্ন স্পটে বাড়ানো হয়েছে নজরদারি ও বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, মতলব উত্তর- মতলব দক্ষিণ উপজেলার অধিকাংশ মানুষ স্বল্প সময়ে ঢাকা যাতায়াতের জন্য নৌপথে ট্রলার যোগে ধনাগোদা নদী পাড় হয়ে কালীপুর-কালীপুরা যায়। প্রতিদিন এই রুটে শতাধিক যাত্রীবাহী ট্রলারের মাধ্যমে কয়েক হাজার যাত্রী পারাপার হয়। সারা বছরের বৃহস্পতি, শুক্র, শনি দিনে রাতে ৩ থেকে ৪ হাজার লোক এই পথে পারাপার হয়ে থাকে। ঈদে এ সংখ্যা দাঁড়ায় ৭ থেকে ৮ হাজারের মতো। আর মতলবের ওই সীমানাতেই এবার ঈদের সময়েই অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে বদরপুর লেংটার মেলা। তাই সপ্তাহজুড়ে দৈনিক ১০ থেকে ১২ হাজার যাত্রীর পারাপার হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। তাই এই সময়ে নৌ-পথে ডাকাতির আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা। ধনাগোদা নদীতে প্রশাসনের অতিরিক্ত টহলের দাবি জানিয়েছেন এলাকাবাসী।

ইকবাল হোসাইন নামে মতলব উত্তর উপজেলার একলাশপুর এলাকার এক যাত্রী বলেন, আমি মতলব উত্তর থেকে ঢাকা যাওয়ার জন্য এই পথে নিয়মিত আসা-যাওয়া করি। গত বৃহস্পতিবার ঢাকা থেকে বাড়িতে ফিরতে রাত হয়ে গেছে। আমাদের ট্রলার যখন মাঝ নদীতে তখন টলারটিকে কেন্দ্র করে দুইদিক থেকে কয়েকটি লেজার লাইট মেরেছিল। আমিসহ ট্রলারে থাকা ১১ যাত্রী ছিলাম। লেজার মারার পর সবাই আতঙ্কগ্রস্থ হয়ে পড়ি।
নাম প্রকাশে না করা শর্তে ট্রলারের কয়েকজন চালক জানায়, সচরাচর ডাকাতরা দুই দিক থেকে আক্রমণ করে। কিছু বুঝে উঠার আগেই অস্ত্র ঠেকিয়ে ভয় ভীতি দেখিয়ে যাত্রীদের মালামাল লুট করে নিয়ে যায়। কেউ মালামাল দিতে না চাইলে মারধর করে।

আলী হোসেন নামের এক যাত্রী বলেন, আমি একবার এই পথে বাড়িতে আসার সময় ডাকাতির কবলে পড়েছিলাম। এখন রাতে আমি যাতায়াত করি না। মতলব উত্তর উপজেলার জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক মাহবুব আলম লাভলু জানান, কয়েক বছর আগে এ পথে ঢাকা থেকে বাড়ি ফেরার সময় আমার কাছে যা ছিল ডাকাতরা লুটে নেয়।

এ বিষয়ে চাঁদপুর নৌ পুলিশের এসপি সৈয়দ মুশফিকুর রহমান জানান, ঈদের পাঁচদিন আগে এবং পরে প্রত্যেকটি পয়েন্টে নিরাপত্তা জোরদার বৃদ্ধি করা হবে। এ অঞ্চলে মেলা ও ঈদ একসঙ্গে হওয়ার কারণে ধনাগোদা নদীতে টহল জোরদারের জন্য সংশ্লিষ্ট নৌ পুলিশ ফাঁড়ি ইনচার্জকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

আরএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভোট দেওয়ার জন্য প্রবাসী নিবন্ধন ছাড়াল ২৯ হাজার Nov 25, 2025
img
আরব আমিরাতে ১২ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হবে অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ Nov 25, 2025
img
আবুল সরকারের মুক্তি ও বাউল অধিকার নিশ্চিতে নাগরিক সমাজের বিবৃতি Nov 25, 2025
img
বিএনপি-জামায়াতের বাইরে নতুন জোটের ঘোষণা এনসিপির Nov 25, 2025
img
মধ্যপ্রাচ্যে খাদ্য সহায়তায় নতুন কৌশলে যুক্তরাষ্ট্র Nov 25, 2025
img
একটা অধ্যায়ের অবসান, ধর্মেন্দ্রর প্রয়াণে শোকপ্রকাশ করণ জোহরের Nov 25, 2025
img
প্ল্যানের বাইরে পাঁচতলা নির্মাণ, হেলে পড়েছে ভবন Nov 25, 2025
img
২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে আবারও মুখোমুখি হবে ভারত-পাকিস্তান Nov 25, 2025
img
হিমশিম খাচ্ছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড Nov 25, 2025
img
৪৭তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষার আসনবিন্যাস প্রকাশ Nov 25, 2025
img
গণতান্ত্রিক ম্যান্ডেট ছাড়াই সরকার বন্দর ঘিরে সিদ্ধান্ত নিয়েছে : তারেক রহমান Nov 25, 2025
img
ভূমিকম্পে ঝুঁকি এড়াতে অনলাইন ক্লাসসহ মাউশির একগুচ্ছ নির্দেশনা Nov 25, 2025
img

প্রধান বিচারপতি

ডিজিটাল পরিবর্তন মোকাবিলায় প্রস্তুত হতে হবে Nov 25, 2025
img
সচিবদের সঙ্গে বৈঠক শেষে নতুন পে স্কেলের সুপারিশ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত Nov 25, 2025
img
৮১ পর্যবেক্ষক সংস্থার প্রতিনিধির সঙ্গে নির্বাচন কমিশনের সংলাপ আজ Nov 25, 2025
img

প্রধান উপদেষ্টা

আসন্ন নির্বাচনে কমনওয়েলথের পূর্ণ সমর্থন চাই Nov 25, 2025
img
আজ থেকে ঘরে বসেই করা যাবে মেট্রোরেলের কার্ড রিচার্জ Nov 25, 2025
img
লটারিতে চূড়ান্ত হলো ৬৪ জেলার এসপি, দ্রুতই পদায়ন Nov 25, 2025
img
৭৫ হাজার মেট্রিক টন সার ক্রয় করবে সরকার Nov 25, 2025
img
নির্বাচনি প্রচারে মোটরসাইকেল শোভাযাত্রা নয়: জামায়াত আমির Nov 25, 2025