বিয়ের প্রলোভনে শারীরিক সম্পর্কের আইনের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট

বিয়ের প্রলোভনে শারীরিক সম্পর্ক স্থাপনকে শাস্তিযোগ্য অপরাধ হিসেবে বিবেচনা করে বাংলাদেশে প্রচলিত যে আইন রয়েছে সেটিকে চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে একটি রিট আবেদন হয়েছে। রিটে ওই আইনটিকে অবৈধ, বেআইনি ও অসাংবিধানিক ঘোষণা করা হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারির নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে।

সোমবার (৭ এপ্রিল) সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মো. রাশিদুল হাসান এবং মানবাধিকার সংগঠন ‘এইড ফর ম্যান ফাউন্ডেশনে’র পক্ষে আইনজীবী ইশরাত হাসান এ রিট দায়ের করেন।

রিটে আইন মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগের সচিব, লেজিসলেটিভ ও সংসদবিষয়ক বিভাগের সচিব এবং নারী ও শিশু মন্ত্রণালয়ের সচিবকে বিবাদী করা হয়েছে।

হাইকোর্টের বিচারপতি রাজিক আল জলিল ও বিচারপতি তামান্না রহমান খালেদীর সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চে রিট আবেদনটি শুনানির জন্য উপস্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছেন আইনজীবী ইশরাত হাসান।

রিট আবেদনে বলা হয়েছে, দুজন প্রাপ্তবয়স্ক নারী ও পুরুষের সম্মতিতে সংঘটিত শারীরিক সম্পর্ক যদি শুধুমাত্র ‘বিয়ের প্রতিশ্রুতি’ না রাখার কারণে অপরাধ হিসেবে গণ্য হয়, তবে তা ব্যক্তি স্বাধীনতা ও নারীর সম্মতির অধিকার লঙ্ঘন করে।

রিটকারীর পক্ষে বলা হয়, এ ধরনের অভিযোগে নারীকে নির্বোধ বা লোভী হিসেবে চিত্রায়ন করা হয়, যা নারীর সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষমতা ও সম্মানের পরিপন্থি।

আইনজীবী ইশরাত হাসান জানান, প্রতিশ্রুতি না রাখার কারণে শুধু পুরুষের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা দেওয়া সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক। এটি নাগরিক অধিকার ও ন্যায়বিচার পরিপন্থি আইন। তাই এই আইন বাতিল করার জন্য রিট দায়ের করা হয়েছে।

এফপি/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
একাকীত্ব নয়, আত্মবিশ্বাসে আলোকিত বলিউডের যে চার নারীর জীবন Apr 08, 2025
img
শ্রদ্ধা কাপুরকে নিয়ে অমর কৌশিকের মন্তব্য, নেটদুনিয়ায় বিতর্কের ঝড় Apr 08, 2025
img
চীনা পণ্যের ওপর আরও ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের Apr 08, 2025
img
বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে স্পেন প্রবাসী নিহত, আহত ১২ Apr 08, 2025
img
আমরা তোমাদের মহত্ত্ব ভুলব না এবং তোমাদের মানবতাও ভুলব না : ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রদূত Apr 08, 2025
img
আমরা ইসরায়েলি কোম্পানি নই, দাবি করল বাটা Apr 08, 2025
img
ব্যারিস্টার তুরিন আফরোজ গ্রেফতার Apr 08, 2025
img
তুরিন আফরোজের বাড়িতে পুলিশের অভিযান Apr 08, 2025
img
মিয়ানমারে ত্রাণ কার্যক্রমে বৃষ্টির বাধা Apr 07, 2025
img
গাজায় আপাতত ত্রাণ যাবে না : ইসরায়েলের সেনাবাহিনী Apr 07, 2025