ঐকমত্য কমিশনে মতামত জমা দিল আরো ২ দল

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে সংস্কার প্রস্তাবের ওপর লিখিত মতামত জমা দিয়েছে গণফোরাম এবং জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ। আজ রবিবার রাজধানীর সংসদ ভবনের কমিশনের কার্যালয়ে কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজের কাছে পৃথকভাবে দল দুটির প্রতিনিধিরা তাদের লিখিত মতামত পেশ করেন।

এ সময় কমিশনের সদস্য ড. বদিউল আলম মজুমদার উপস্থিত ছিলেন। গণফোরামের পক্ষ থেকে দলের সাধারণ সম্পাদক ডা. মো. মিজানুর রহমানের নেতৃত্বে ৮ সদস্যের একটি প্রতিনিধিদল এবং মহাসচিব মাওলানা মঞ্জুরুল ইসলাম আফেন্দীর নেতৃত্বে জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের প্রতিনিধিদল মতামত জমা দেয়।এ সময় তারা সংস্কার বিষয়ে সংক্ষিপ্ত আলোচনা করেন।

ঐকমত্য কমিশন সূত্র জানায়, এ নিয়ে মোট ৩৪টি দল তাদের মতামত দিল। লিখিত মতামতের ভিত্তিতে আগামী বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপির সঙ্গে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের আনুষ্ঠানিক সংলাপ হবে।
 
সূত্র আরো জানায়, সংস্কার সুপারিশ চূড়ান্ত করতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন গত ২০ মার্চ থেকে আনুষ্ঠানিক আলোচনা শুরু করেছে।ইতিমধ্যে ৮টি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে প্রাথমিক আলোচনা সম্পন্ন করেছে। আগামী বৃহস্পতিবার বিএনপির সঙ্গে সংলাপে বসবে ঐকমত্য কমিশন।

এ ছাড়া আগামী মঙ্গলবার জাতীয়তাবাদী গণতান্ত্রিক আন্দোলন (এনডিএম), বাংলাদেশ বিপ্লবী কমিউনিস্ট লীগ এবং গণতান্ত্রিক বিপ্লবী পার্টির সঙ্গে সংলাপের সময় নির্ধারিত হয়েছে। আগামী মাসে এই সংলাপ শেষ হবে।

উল্লেখ্য, গত ১২ ফেব্রুয়ারি সংস্কার বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন গঠিত হয়। সংবিধান, নির্বাচন, বিচার বিভাগ, দুদক, জনপ্রশাসন সংস্কারে গঠিত পাঁচটি কমিশনের ১৬৬ সুপারিশে ৩৮টি রাজনৈতিক দলের কাছে মতামত চায় কমিশন। লিখিত মতামতের পাশাপাশি আনুষ্ঠানিক সংলাপ শুরু করেছে কমিশন। আলোচনার মাধ্যমে রাজনৈতিক দলগুলো যেসব বিষয়ে একমত হবে, সেগুলো বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতিতে জুলাই সনদ স্বাক্ষরিত হবে।


এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
'ঘরের পোষা প্রাণীরা নিঃস্বার্থভাবে ভালোবাসতে জানে; আর বিনিময়ে কিছু চায়ও না' Nov 14, 2025
img
রামেক হাসপাতালে ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল ২ জনের Nov 14, 2025
img
ফের মা হলেন কার্ডি বি Nov 14, 2025
img

আইপিএল

কেকেআরের নতুন বোলিং কোচ টিম সাউদি Nov 14, 2025
img
চলে গেলেন ধর্মেন্দ্রর প্রথম সিনেমার নায়িকা Nov 14, 2025
img
মেসির সম্মানে এবার বড় উদ্যোগ নিচ্ছে বার্সেলোনা Nov 14, 2025
img
দেশের ৫০ ভাগ নারী, তাদের বাদ দিয়ে উন্নয়নের চিন্তা করা ভুল হবে : সেনাপ্রধান Nov 14, 2025
img
নোয়াখালীর চাটখিলে জামায়াত প্রার্থীর গণসংযোগে হামলার অভিযোগ Nov 14, 2025
img
ম্যাচসেরা হয়েও সন্তুষ্ট হতে পারছেন না জয় Nov 14, 2025
img
নিরাপত্তা ইস্যুতে বন্ধ কনসার্ট, ভেন্যু বদলের চিন্তায় আয়োজক Nov 14, 2025
img
আমরা অনেকেই শিক্ষিত হই, কিন্তু সুশিক্ষিত হই না: সেনাপ্রধান Nov 14, 2025
img
আসন্ন ত্রয়োদশ নির্বাচনে রংপুর-৬ আসনে এনসিপির মনোনয়ন সংগ্রহ করলেন মাসুম বিল্লাহ Nov 14, 2025
img

যুক্তরাজ্যের উন্নয়নমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক

অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত প্রধান উপদেষ্টার Nov 14, 2025
img
শ্রেয়ার কনসার্টে অপ্রীতিকর ঘটনায় অজ্ঞান ২ শ্রোতা Nov 14, 2025
img
আবার বিয়ে করতে যাচ্ছেন ইংল্যান্ড কিংবদন্তি স্ট্রস Nov 14, 2025
img
কিছু দল ভোটে হারার ভয়ে সরকারের ওপর নাখোশ: খোকন Nov 14, 2025
img
আইপিএল নিলামের আগে ট্রেডে দল পাল্টালেন ৬ তারকা ক্রিকেটার Nov 14, 2025
img
আগে গণভোট পরে জাতীয় নির্বাচন, না হয় নির্বাচন হবে না: এ টি এম মাসুম Nov 14, 2025
img
ভোলার ভেদুরিয়া সার কারখানা স্থাপনের সম্ভাব্য স্থান পরিদর্শনে ৩ উপদেষ্টা Nov 14, 2025
img
পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির মেয়াদ বাড়ছে আরও ৫ বছর Nov 14, 2025