মিয়ানমারে আটক ২০ বাংলাদেশিকে স্বজনদের কাছে হস্তান্তর

মিয়ানমারের আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হাতে আটক হওয়া ২০ বাংলাদেশি দেশে ফিরেছেন। মঙ্গলবার ১৫ এপ্রিল তাদের বহনকারী বাংলাদেশ নৌবাহিনীর জাহাজ ‘বানৌজা সমুদ্র অভিযান’ চট্টগ্রামের বিএনএস ঈশা খান সমুদ্র জেটিতে পৌঁছায়। এরপর তাদের প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হয় এবং সন্ধ্যায় চট্টগ্রাম সার্কিট হাউসে আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

বাংলাদেশি নাগরিকরা ১৩ এপ্রিল মিয়ানমার থেকে রওনা দেন। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সার্বিক মো. কামরুজ্জামান। এছাড়াও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধি ও ফেরত নাগরিকদের পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মো. কামরুজ্জামান বলেন, এই প্রত্যাবাসন আমাদের সম্মিলিত প্রচেষ্টার সফল প্রতিফলন। যারা এখনও বিদেশে বিপদাপন্ন অবস্থায় রয়েছেন, তাদের নিরাপদ প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করতে আমাদের চেষ্টা অব্যাহত থাকবে। তিনি আরও বলেন, এ ঘটনা আমাদেরকে স্মরণ করিয়ে দেয় যে অবৈধ ও অননুমোদিত উপায়ে বিদেশে যাওয়ার চেষ্টা অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ এবং প্রায়শই দুঃখজনক পরিণতি ডেকে আনে। দীর্ঘ সময় পর ফিরে আসা এসব নাগরিকের অভিজ্ঞতা আমাদের জন্য সতর্কবার্তা। দেশবাসীর প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি বৈধ ও সঠিক প্রক্রিয়া অনুসরণ ব্যতীত বিদেশগমনের চেষ্টা থেকে বিরত থাকুন এবং সচেতনভাবে নিজের ও পরিবারের নিরাপত্তা নিশ্চিত করুন।

মিয়ানমারের বাংলাদেশ দূতাবাস জানায়, অসাধু দালালরা এসব অপ্রাপ্তবয়স্ক কিশোরকে মালয়েশিয়ায় পাচারের চেষ্টা করেছিল। পথে মিয়ানমারের আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর হাতে তারা অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগে আটক হন। মিয়ানমার কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে এবং তাদের বাংলাদেশি নাগরিকত্ব যাচাইয়ের পর বাংলাদেশ দূতাবাস প্রত্যাবাসনের ব্যবস্থা করে।

গত দুই বছরে মিয়ানমারের বাংলাদেশ দূতাবাস ৩৫২ জন বাংলাদেশি নাগরিককে দেশে প্রত্যাবাসন করেছে। সর্বশেষ গত বছরের ২৮ সেপ্টেম্বর মিয়ানমার থেকে ৮৫ জন বাংলাদেশি নাগরিকের প্রত্যাবাসন হয়েছিল।
টিএ/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠনের আবেদন Jan 05, 2026
img
ভেনেজুয়েলা চালাবে যুক্তরাষ্ট্র, ট্রাম্পের মন্তব্যের ব্যাখ্যা চায় যুক্তরাজ্য Jan 05, 2026
img
রাজধানীতে স্বাভাবিকের চেয়ে সামান্য তাপমাত্রা বৃদ্ধি Jan 05, 2026
img
ঘন কুয়াশা ও শীতে কাঁপছে কুড়িগ্রাম Jan 05, 2026
img
জায়ান্টদের জন্য পয়েন্ট হারানোর রাত Jan 05, 2026
img
অ্যানিভার্সারি লুকে নজর কাড়লেন তাহসান পত্মী রোজা! Jan 05, 2026
img
ভেনেজুয়েলায় যুক্তরাষ্ট্রের অভিযানে কিউবার ৩২ নাগরিক নিহত Jan 05, 2026
img
বাবাকে যুক্তরাষ্ট্রে তুলে নেয়ার ঘটনায় মুখ খুললেন মাদুরোর ছেলে Jan 05, 2026
img
আজ থেকে শীতের তীব্রতা আরও বাড়বে Jan 05, 2026
img
কলম্বিয়াতে সামরিক অভিযানের হুমকি ট্রাম্পের, তালিকায় আছে কিউবা Jan 05, 2026
img
সম্মান না পেলেও কাজ থেমে থাকে না, আসল পুরস্কার মানুষের ভালোবাসা: কুমার শানু Jan 05, 2026
img
মধ্যরাতে দেশে পরপর ২ বার ভূমিকম্প, আফটারশকের আশঙ্কা Jan 05, 2026
img
মুস্তাফিজকে বাদ দেওয়ায় ভারতীয় বোর্ডের প্রশংসা আজহারের Jan 05, 2026
img
৩০০ আসনে ১,৮৪২ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ, বাতিল ৭২৩ Jan 05, 2026
img
আজ থেকে মনোনয়নপত্র গ্রহণ ও বাতিলের বিরুদ্ধে ইসিতে আপিল শুরু Jan 05, 2026
img
ভেনেজুয়েলা আমাদের এলাকা: ট্রাম্প Jan 05, 2026
img
বিএনপি অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন চায় : নজরুল ইসলাম খান Jan 05, 2026
img
খাগড়াছড়িতে আ.লীগ নেতা তাজুল ইসলাম গ্রেপ্তার Jan 05, 2026
img
পরপর দুই ম্যাচে সেরা খেলোয়াড় হয়ে মাহমুদউল্লাহর মন্তব্য Jan 05, 2026
img
দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল স্বাভাবিক Jan 05, 2026