সুন্দরবনে জেলেদের নৌকা নিয়ে গেল বিএসএফ, গাছে রাত কাটালেন ৯ জন

সুন্দরবনের সীমান্তবর্তী নদী কালিন্দীর বাংলাদেশের অংশে মাছ ধরার সময় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) তিনটি নৌকা নিয়ে গেছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এ সময় নৌকায় থাকা ৯ জেলেকে নদীর চরে নামিয়ে দিয়ে যায় বিএসএফ সদস্যরা। পরে সুন্দরবনের গহীনে গাছে উঠে রাত কাটিয়েছেন তারা।

মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) রাত ১০টার দিকে সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার বকচরা সীমান্ত এলাকায় ঘটনাটি ঘটেছে। জেলেরা বুধবার (১৬ এপ্রিল) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে একটি নৌকায় করে লোকালয়ে ফিরে আসেন।

ভুক্তভোগী জেলেরা হলেন শ্যামনগরের টেংরাখালী গ্রামের রমজান আলী গাজী (৩৭), শাহজাহান আলী গাজী (৪৫), শাহাদাৎ হোসেন গাজী (৪০), মো. আব্দুল গাজী (৪২), রহমান গাজী (৩৪), আনার গাজী (৪৫), পারশেমারির আতাউর মোল্যা (৪০), কৈখালীর নূর মোহম্মাদ (৬৫) ও মানিকপুর গ্রামের কেরামত গাজী (৬৫)।

জেলে রহমান গাজী বলেন, ১০ এপ্রিল কৈখালী স্টেশন থেকে বন বিভাগের অনুমতি (পাস) নিয়ে তারা ৩টি নৌকা ও জালসহ মাছ ধরতে সুন্দরবনে যান। মঙ্গলবার রাতে বকচরা সীমান্ত সংলগ্ন কালিন্দী নদীতে মাছ ধরার সময় ভারতের দক্ষিণ ২৪ পরগনার শমসেরনগর বিএসএফ ক্যাম্পের সদস্যরা স্পিডবোটে এসে তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করে। কিন্তু ভাষা না বুঝতে পারায় একপর্যায়ে তাদের নৌকা থেকে নামিয়ে দেয় এবং ৩টি নৌকা নিয়ে চলে যায়।

তিনি আরও বলেন, তখন তারা কৈখালী ইউনিয়ন পরিষদের ৮নং ওয়ার্ড সদস্য আব্দুল হামিদকে ফোনে বিষয়টি জানালে তিনি বলেন, রাত বেশি হয়ে গেছে, তারা কোনো গাছে আশ্রয় নিক।সকালে নৌকা পাঠালে যেন ফিরে আসে। পরে সকাল ৭টার দিকে ওই ইউপি সদস্যের পাঠানো নৌকায় তারা ফিরে আসেন এবং বিজিবি ক্যাম্পে জানানো হয়।

কৈখালী বিজিবি ক্যাম্পের সুবেদার আবু বক্কর বলেন, সীমান্তে মাছ ধরার সময় বিএসএফ জেলেদের থামতে বললে তারা ভয়ে নদীতে ঝাঁপ দিয়ে সুন্দরবনের গহীনে আশ্রয় নেয়।

তবে সাতক্ষীরা-১৭ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল শাহরিয়ার রাজিব বলেন, আমাদের প্রাথমিক তথ্যে জানা গেছে, জেলেরা ভারতের সীমানায় প্রবেশের চেষ্টা করেছিল। তখন বিএসএফ তাদের ৩টি নৌকা আটকে দেয়। কোনো হামলা বা গুলির ঘটনা ঘটেনি।

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আগামী নির্বাচনেই দেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণে কাজ করবে: ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য Nov 16, 2025
img
ভোটে ব্যাঘাত ঘটানোর মতো শক্তি আ. লীগের নেই : প্রেস সচিব Nov 16, 2025
img
শেখ হাসিনার প্লট দুর্নীতির ১ মামলার শুনানি আজ Nov 16, 2025
img
সংবিধান সংশোধন নিয়ে পাকিস্তানে অস্থিরতা, পদত্যাগ আরেক বিচারপতির Nov 16, 2025
img
কাতারে কঙ্গো সরকারের সঙ্গে কঙ্গো রিভার অ্যালায়েন্স একটি নতুন শান্তিচুক্তি সই Nov 16, 2025
img
তারেক রহমানের ৩১ দফাই রাষ্ট্র গঠনে সর্বজনীন দিকনির্দেশনা: মনিরুল হক চৌধুরী Nov 16, 2025
img
জলবায়ু অর্থায়ন কোনো দরকষাকষির বিষয় নয়, টিকে থাকার প্রশ্ন : ফরিদা আখতার Nov 16, 2025
img
লিবিয়ার উপকূলে নৌকাডুবি, প্রাণ হারালেন ৪ বাংলাদেশি Nov 16, 2025
img
বিচারকদের কলমবিরতি পালন কর্মসূচি প্রত্যাহার Nov 16, 2025
img
চাঁদাবাজির সময় ইউপি সদস্যসহ আটক ১০ Nov 16, 2025
img
বেহেশতের কথা বলে ভোট চাওয়া দল নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করছে: আমান উল্লাহ Nov 16, 2025
img
আবু সাঈদ হত্যার ঘটনায় সাবেক ভিসিসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে আজ ১৪তম দিনের সাক্ষ্য Nov 16, 2025
img
গাড়ি থেকে লোহার রড ছুটে এসেছিল বিবেকের দিকে Nov 16, 2025
img
রাজধানীতে সকালের তাপমাত্রা ১৯.৪ ডিগ্রি, আকাশ থাকবে আংশিক মেঘলা Nov 16, 2025
img
ফরিদপুরে আওয়ামী লীগের ২ নেতা গ্রেপ্তার Nov 16, 2025
img
জাতীয় নির্বাচনকে অর্থবহ করতে আগে গণভোট প্রয়োজন: ড. হেলাল উদ্দিন Nov 16, 2025
img
ভারতে উচ্ছেদ অভিযানে ১৫ জনকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠালো বিএসএফ Nov 16, 2025
img
আজও ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’, দূষণে শীর্ষে দিল্লি Nov 16, 2025
img
জর্জিয়াকে হারিয়ে বিশ্বকাপের দ্বারপ্রান্তে স্পেন Nov 16, 2025
img
স্বর্ণ কিনবেন? জেনে নিন আজ দেশে কত দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ Nov 16, 2025