ভারতে আটক বাংলাদেশি দুই কৃষক দেশে ফিরেই কারাগারে

হবিগঞ্জের মাধবপুর সীমান্ত এলাকা থেকে ভুল করে ভারতে প্রবেশ করায় দুই বাংলাদেশি কৃষককে ভারতের স্থানীয়রা আটক করে মারধর করেছে। ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। পরে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) তাদের আহত অবস্থায় উদ্ধার করে। গত রোববার (২০ এপ্রিল) বিকেলে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে বিএসএফ দুই কৃষককে বিজিবির কাছে হস্তান্তর করে।

ভুক্তভোগীরা হলেন মাধবপুর উপজেলার তুলশীপুর গ্রামের তোফাজ্জল হোসেন (৫৩) ও জামাল মিয়া (৫৪)। তাদের পরিবার দাবি করেছে, কৃষিকাজ করতে গিয়ে ভুলবশত ভারতের পশ্চিম ত্রিপুরার সিদাই এলাকায় প্রবেশ করেছিলেন তারা।

তবে ভারতের স্থানীয়রা তাদের ‘চোর’ অপবাদ দিয়ে ব্যাপক মারধর করেন। একটি ভিডিওতে দেখা যায়, দুই বাংলাদেশিকে ঘিরে ধরে লাঠিসোঁটা দিয়ে পেটাচ্ছে ভারতীয়রা। একজন বাংলাদেশি কৃষক ভিডিওতে এক নিরাপত্তা সদস্যের পা ধরে সাহায্য চাইতে দেখা যায়। পরে বিএসএফ সদস্যরা এসে তাদের উদ্ধার করে একটি পিকআপ ভ্যানে তুলে নিয়ে যান।

পরে বিজিবি ও বিএসএফের মধ্যে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে সন্ধ্যা ৬টার দিকে তাদের বাংলাদেশের কাছে হস্তান্তর করা হয়। বিজিবির পক্ষ থেকে অনুপ্রবেশের অভিযোগে তাদের বিরুদ্ধে মামলা করে মাধবপুর থানায় হস্তান্তর করা হয়। ওই দিনই তাদের হবিগঞ্জ জেলা কারাগারে পাঠানো হয়।

মাধবপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবদুল্লাহ আল মামুন বলেন, “বিজিবি দুই বাংলাদেশিকে হস্তান্তর করার পর আমরা তাদের বিরুদ্ধে ভারতে অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগে মামলা নিয়েছি। আদালতের নির্দেশে তাদের কারাগারে পাঠানো হয়েছে।”

ভুক্তভোগী জামাল মিয়ার ভাই কামাল মিয়া বলেন, “আমার ভাই কোনো অসৎ উদ্দেশ্যে সীমান্ত পেরোয়নি। কাজ করতে গিয়ে ভুলবশত পার হয়ে গেছে। অথচ তাকে বেধড়ক মারধর করা হয়েছে।”

বিজিবি হবিগঞ্জ-৫৫ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল তানজিল আহমেদ বলেন, “বিএসএফের সঙ্গে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে দুই কৃষককে ফেরত আনা হয়। পরে তাদের আইন অনুযায়ী পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়।”


এসএস/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিশ্বকাপ ড্র অনুষ্ঠান বয়কট করল ইরান Nov 29, 2025
img
ইইউকে অগ্রাহ্য করে মস্কোতে আবার পুতিনের সঙ্গে অরবানের বৈঠক Nov 29, 2025
img
রোহিত-কোহলিকে বিশ্বকাপে দেখতে চান মরনে মরকেল Nov 29, 2025
img
সালাহর পায়ের শক্তি কমে গেছে, মন্তব্য ইংলিশ ডিফেন্ডারের Nov 29, 2025
img
বিশ্বকাপের মঞ্চে বাংলাদেশকে দেখতে চায় ফিফা সভাপতি Nov 29, 2025
img
৩-৪ বছরে বাংলাদেশ এশিয়ার অন্যতম সেরা দল হবে, আশাবাদী মালয়েশিয়ার কোচ Nov 29, 2025
img
শনিবার থেকে পুনরায় চালু হচ্ছে সৌদিসহ ৭ দেশের প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধন Nov 29, 2025
img
ম্যাডাম আমাদের চিনতে পেরেছেন, সালামের রিপ্লাইও দিয়েছেন: মির্জা আব্বাস Nov 29, 2025
img
আপনার সুস্থতায় সাহস পায় বাংলাদেশ : নাছির উদ্দীন নাছির Nov 29, 2025
img
বেড়াতে গিয়ে প্রবাসীর সঙ্গে বিয়ে নিয়ে তনুশ্রীর প্রাক্তনের প্রতিক্রিয়া Nov 29, 2025
img
খালেদা জিয়াকে নিয়ে শরিফ ওসমান হাদীর আবেগঘন বার্তা Nov 29, 2025
img
খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের অগ্রগতি জানতে হাসপাতালে গেলেন মীর স্নিগ্ধ Nov 29, 2025
img
মায়ের অবস্থা ‘সংকটজনক’: তারেক রহমান Nov 29, 2025
img
লুটপাটের পাহারাদার হিসেবে গড়ে উঠেছে অনেক মিডিয়া: গোলাম পরওয়ার Nov 29, 2025
img
জামায়াত নেতা ড. তাহেরকে দেখতে হাসপাতালে গেলেন আখতার Nov 29, 2025
img
নির্বাচন যথাসময়ে না হলে বাংলাদেশ মহাবিপদের মুখে পড়বে:জোনায়েদ সাকি Nov 29, 2025
img
সমালোচনা তুলে নিতে সরকারের আহ্বান পাত্তা দিল না গুগল : মাসুদ কামাল Nov 29, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার সর্বশেষ অবস্থা জানালেন মঈন খান Nov 29, 2025
img
খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা একদমই ভালো না, সবাই দোয়া করবেন: আইন উপদেষ্টা Nov 29, 2025
img
বিপিএলে ফিক্সিংয়ের দায়ে শাস্তি পেতে পারেন ১০-১২ জন ক্রিকেটার Nov 29, 2025