© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

''ইউনিগোল্ড'': পাকিস্তানে উদ্ভাবিত নতুন জাতের মুরগি, বছরে দেবে দুই শতাধিক ডিম

শেয়ার করুন:
''ইউনিগোল্ড'': পাকিস্তানে উদ্ভাবিত নতুন জাতের মুরগি, বছরে দেবে দুই শতাধিক ডিম

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০৭:০৮ পিএম | ২৩ এপ্রিল, ২০২৫

<div><div>পাকিস্তানের বিজ্ঞানীরা নতুন এক উচ্চফলনশীল মুরগির জাত উদ্ভাবন করেছেন, য...

পাকিস্তানের বিজ্ঞানীরা নতুন এক উচ্চফলনশীল মুরগির জাত উদ্ভাবন করেছেন, যার নাম দেওয়া হয়েছে ‘ইউনিগোল্ড’। বিজ্ঞানীদের দাবি, এই জাতের মুরগি বছরে ২০০টিরও বেশি ডিম দিতে সক্ষম—যা প্রচলিত দেশি জাতের তুলনায় প্রায় তিনগুণ বেশি।

ফয়সালাবাদে অবস্থিত ইউনিভার্সিটি অব অ্যাগ্রিকালচারের (UAF) গবেষকরা পাঞ্জাব অ্যাগ্রিকালচারাল রিসার্চ বোর্ডের (PARB) অর্থায়নে এ গবেষণা পরিচালনা করেন। এর লক্ষ্য ছিল বিদেশি জাতের ওপর নির্ভরতা কমিয়ে গ্রামীণ অর্থনীতিকে আরও টেকসই করা।

ইউএএফ-এর ইনস্টিটিউট অব অ্যানিমেল সায়েন্সেস জানায়, ‘ইউনিগোল্ড’ মুরগির খাদ্য চাহিদা কম, গরম আবহাওয়ায় সহনশীল এবং ছোট খামারিদের জন্য বিশেষভাবে উপযোগী। এটি দুই ধরনের—‘ফুল নেক’ ও ‘নেকেড নেক’—যা সহজেই স্থানীয় পরিবেশে মানিয়ে নিতে পারে।

এই জাতের মুরগি ২৫ থেকে ২৬ সপ্তাহ বয়সে ডিম দেওয়া শুরু করে এবং ৩২ সপ্তাহে গিয়ে প্রতিদিন গড়ে ৮৩.২% হারে ডিম দিতে পারে। প্রতিটি ডিমের গড় ওজন প্রায় ৫২ গ্রাম, যা দেশি মুরগির ডিমের চেয়ে প্রায় ২৫ শতাংশ বেশি।

গবেষকরা মনে করছেন, ইউনিগোল্ড জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকিতে থাকা অঞ্চলগুলোর জন্য কার্যকর এবং পরিবেশবান্ধব সমাধান হিসেবে ভূমিকা রাখতে পারে।

এসএস/টিএ

মন্তব্য করুন