কাশ্মীর সীমান্তে ভারত-পাকিস্তান সেনাদের ফের গোলাগুলি

কাশ্মীর সীমান্তে ফের উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। টানা তিন রাত ধরে ভারত ও পাকিস্তানের সেনাদের মধ্যে গোলাগুলির ঘটনা ঘটছে। রোববার (২৭ এপ্রিল) এনডিটিভির প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, শনিবার গভীর রাতে ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের তুতমারি গলি ও রামপুর সেক্টরের বিপরীত দিকে দুই পক্ষের মধ্যে গোলাগুলির ঘটনা ঘটে।

এক বিবৃতিতে ভারতীয় সেনাবাহিনী জানায়, ‘২৬-২৭ এপ্রিল রাতে পাকিস্তান সেনাবাহিনীর চৌকিগুলো থেকে তুতমারি গলি ও রামপুর সেক্টরের বিপরীত এলাকাগুলোতে বিনা প্ররোচনায় ছোট অস্ত্র দিয়ে গুলিবর্ষণ শুরু হয়। আমাদের সেনারা হালকা অস্ত্র ব্যবহার করে উপযুক্ত জবাব দিয়েছে।’

এ নিয়ে টানা তিন রাত সীমান্তে গুলি বিনিময়ের ঘটনা ঘটল। এর আগে বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার রাতেও একই ধরনের সংঘর্ষের খবর পাওয়া যায়।

ভারতীয় সেনাবাহিনী দাবি করেছে, পাকিস্তানি সেনারা বিনা উসকানিতে গুলি চালিয়েছে। তবে পাল্টা জবাব দিলেও এসব ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

সাম্প্রতিক উত্তেজনার পেছনে রয়েছে কাশ্মীরের পহেলগামে সন্ত্রাসী হামলা। গত ২২ এপ্রিল সেখানে হামলায় ২৬ জন নিহত হন। এর জন্য পাকিস্তানকে পরোক্ষভাবে দায়ী করে ভারত। এরপরই নয়াদিল্লি ১৯৬০ সালের সিন্ধু নদ পানি চুক্তি স্থগিত করে।

পানি ইস্যুতে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে। ভারত অভিযোগ করছে, সীমান্তে সন্ত্রাসী কার্যক্রমে পাকিস্তানের মদদ রয়েছে। তবে ইসলামাবাদ এসব অভিযোগ সম্পূর্ণ অস্বীকার করেছে। পাকিস্তান পাল্টা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছে, সিন্ধু নদীর পানি আটকে দেওয়ার যে কোনো পদক্ষেপকে তারা “যুদ্ধের ঘোষণা” হিসেবে দেখবে।


এসএস/এসএন


Share this news on:

সর্বশেষ

নির্বাচনের রোডম্যাপ নিয়ে যা বললেন পার্থ Apr 27, 2025
ঢাকার সঙ্গে কেমন সম্পর্ক চায় ইসলামাবাদ, জানালেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ Apr 27, 2025
রাজনৈতিক দলের মতামত নিয়ে যা বললেন আমীর খসরু মাহমুদ Apr 27, 2025
img
মৌলিক সংস্কারে ঐকমত্য আছে, বাস্তবায়নে ম্যান্ডেট নিতে হবে জনগণের : জোনায়েদ সাকি Apr 27, 2025
রাষ্ট্র কোনো মামুর বাড়ির আম পেড়ে খাওয়া অবস্থা না Apr 27, 2025
বিএনপিকে ‘সামাজিক ক্লাব’ বললেন পিনাকী Apr 27, 2025
যে কারণে আটকে যেতে পারে পদ্মা রেলসেতু প্রকল্পের কাজ Apr 27, 2025
img
পাকিস্তানিরা দুর্ভোগে আছে, আক্রমণের প্রয়োজন নেই: বিজয় দেবরকোন্ডা Apr 27, 2025
চট্টগ্রামে সিডিএ ও সিটি করপোরেশনে দুদকের হানা! Apr 27, 2025
img
আলোচনায় তৈরি ঐকমত্য নথিবদ্ধ করার আহ্বান গণসংহতি আন্দোলনের Apr 27, 2025